Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Изобретателю из Талдыкоргана вручили премию в 9 миллионов тенге за уникальный водоподъемник»

Дата: 30.07.14 в 22:39
Мобильная версия Шрифт

Житель Талдыкоргана Александр Башкеев изобрел устройство, которое может без горючего и электричества круглосуточно качать воду из рек и арыков, передает 31.kz.

Водоподъемник уже успели оценить местные власти. За полезное изобретение пенсионеру даже вручили премию — 9,5 миллиона тенге.

Достоинства водоподъемника первыми оценили работники жилищно-коммунального хозяйства Талдыкоргана. При помощи этой конструкции городские службы намерены оживить засохшие скверы и клумбы.

«Здесь не требуется электроэнергии, не требуется ГСМ. Также это круглосуточная бесплатная вода идет. Мы также будем использовать и в городе на арычной системе на скверы и парки города», — заявил директор городского коммунального предприятия «Коркем» Владимир Каусбеков.

Изобретатель водоподъемника Александр Башкеев признается, что при расчетах использовал известный всем принцип мельничного колеса, когда энергия водного потока преобразуется в возвратно-поступательное движение, и благодаря этому вода попадает в трубы.

«Всё это делалось, конечно, не только расчетом, но и «методом тыка», проб и ошибок. Сначала сделали небольшую установку 1,5 куба в час, ну и высота подъёма 5 метров. Когда мы отдали их в хозяйства эти установки, смотрим в работе, мы видим какие-то недостатки, и, соответственно, это будем улучшать, дорабатывать», — рассказал о своем изобретении Александр Башкеев.

Экономными насосами заинтересовались местные производственники. Один из талдыкорганских заводов, заручившись поддержкой местных властей и банков, намерен запустить линию по изготовлению водоподъемников.  Правда, заводчане намерены дорогостоящие детали из металла  заменить на пластиковые.

Водоподъемник может подавать до 40 кубометров поливной воды на высоту до 80 метров. При необходимости устройство может быть преобразовано в генератор электроэнергии.  Сегодня  водоподъемник стоит от 300 тысяч тенге и выше. Полезным агрегатом уже заинтересовались и фермеры.

Просмотров: 659


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×