Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Страны ЕАЭС договорятся о зачете пенсионных обязательств»

Дата: 29.07.14 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Страны создаваемого Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут договориться о зачете пенсионных обязательств. Инициатива Евразийского банка развития (ЕБР) и Всемирного банка состоит в том, что трудовые мигранты смогут получать пенсии вне зависимости от того, в какой стране они трудились, передает Русская газета.

«Свободное передвижение людей для осуществления трудовой деятельности - один из основополагающих принципов функционирования экономического союза. Однако снятие регистрационных барьеров и упрощение разрешительных процедур в отношении трудовой миграции между странами ЕЭП (Единого экономического пространства) и ЕАЭС не будут эффективны без предоставления социальных гарантий», - считает Степан Титов, старший экономист Всемирного банка и руководитель программы МИРПАЛ (Migation and Remittance Peer-Assisted Learning network). Зачет пенсий предлагается установить между странами-реципиентами рабочей силы (Россия, Казахстан, Беларусь) и странами-донорами (Кыргызстан, Таджикистан, Армения).

По данным ФМС на февраль 2014 года, в России насчитывается 2,3 млн мигрантов из Узбекистана, 1,5 млн мигрантов из Украины, 1 млн мигрантов из Таджикистана, по 600 тыс. мигрантов из Азербайджана и Казахстана, по 500 тыс. мигрантов из Кыргызстана, Молдовы и Армении и 390 тыс. мигрантов из Беларуси. По неофициальным данным, общая численность трудовых мигрантов в России равняется 5-6 млн человек, или 7% от общего числа занятых в России. При этом доля иностранных работников предпенсионного и пенсионного возраста, по данным ФМС, составляет почти треть. Поэтому вопрос пенсионных выплат для них очень актуален.

Введение механизма зачета пенсий поможет вывести мигрантов из «теневого» сектора, так как заинтересованные в получении пенсий рабочие будут стремиться к ведению легальной деятельности. А это гарантирует повышение налоговых поступлений принимающей мигрантов стороны. Кроме того, эта мера способна стимулировать приток трудовых ресурсов. Потому что люди предпенсионного и пенсионного возраста, которые максимально заинтересованы в получении социальных гарантий, смогут поехать на заработки в другую страну и при этом учесть время работы в ней в своем трудовом стаже. Помимо этого, механизм зачета пенсий позволит привлекать трудовые ресурсы определенных стран. «Например, российская пенсионная система признает таджикистанскую и, наоборот, и не признает пенсионные системы других стран. Гражданам Таджикистана автоматически становится выгоднее работать в России, чем другим трудовым мигрантам», - поясняет Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис».

Перевод пенсионных прав можно предусмотреть для нескольких случаев. При трудовой миграции в другую страну. В этом случае появляется необходимость учета полученного на территории другой страны стажа при назначении трудовой пенсии в своей стране. При трудовой миграции в другую страну и последующем обращении за пенсией там же. При переезде пенсионера на постоянное место жительства в другое государство.

Сегодня основным сдерживающим фактором, который мешает переводу пенсионных прав между странами, является большая разница пенсионных систем. В России, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и Армении действуют трехуровневые модели с обязательным накопительным компонентом. В Беларуси работает одноуровневая солидарная система. Кроме того, различен возраст выхода на пенсию. В России и Беларуси он самый низкий - 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В Таджикистане и Кыргызстане - 58 лет и 63 года соответственно. В Армении - 63 года для всех граждан. А в Казахстане к 2027 году планируется постепенно выровнять гендерную разницу и довести возраст выхода женщин на пенсию до 63 лет.

Серьезные отличия есть и в величине и источниках отчислений в пенсионный фонд. В России совокупный размер отчислений в пенсионный фонд - 22% фонда оплаты труда. В Беларуси ставка выше - 29%. При этом 28% платит работодатель от фонда оплаты труда, а 1% вычитается из заработной платы работника. В Кыргызстане это соотношение составляет 15% и 10%, а в Таджикистане - 25% и 1%. В Казахстане основным источником отчислений является работник, который платит 10% от заработной платы. Законодательством также предусмотрены отчисления для отдельных категорий работников в размере 15%. Армения - единственная из рассматриваемых стран, где пенсионные взносы частично финансируются из госбюджета.

Очевидно, что привести к единообразию пенсионные системы стольких стран невозможно. Каждое из государств заинтересовано в сохранении утвержденных сборов в пенсионную систему. Поэтому внедрять перенос пенсионных прав предстоит с учетом индивидуальных особенностей пенсионных систем каждой из стран. Сегодня накоплен большой опыт Евросоюза в решении вопроса мобильности социальных гарантий. Каждая страна - член ЕС сохраняет свои национальные системы пенсионного обеспечения. Зачет пенсионных прав предполагает соблюдение следующих принципов: человек может подпадать под действие законодательства только одной страны и делать отчисления только в одной стране; отсутствие дискриминации между гражданами и иностранцами; учет периодов занятости в других странах ЕС; отсутствие дублирования пособий; экспорт пособий - человек может получить пособие, даже если проживает за пределами страны-плательщика. Эти правила пресекают случаи двойного использования социальных гарантий, в стране гражданства и стране трудовой деятельности.

Специалистами Евразийского банка развития и Всемирного банка предложено два варианта внедрения механизма зачета пенсионных гарантий между странами. Первое решение предполагает полное заимствование системы расчета пенсионных выплат гражданам из опыта ЕС. Пенсия начисляется и платится той страной, где проживает человек, обратившийся за ней, однако система учитывает трудовой стаж человека в тех странах, где он работал. Расчет ведется по правилам и законам страны, начисляющей пенсионные выплаты. Явный минус этого варианта в том, что если большинство трудовых мигрантов решит остаться в странах трудовой деятельности по достижении пенсионного возраста, то пенсионные обязательства лягут именно на эти страны. Прежде всего речь идет о России и Казахстане. Второй вариант исключает давление на пенсионные системы России и Казахстана. Он предполагает пропорциональное начисление пенсий в зависимости от стажа трудовой деятельности в каждом из государств. При этом пенсионный фонд, который начисляет пенсию, получает трансферты от пенсионного фонда страны, в которой ранее работал гражданин. В этом случае требуется более сложный вариант расчета пенсий, но результат получится более справедливый по отношению к пенсионному фонду каждого из государств.

Эксперты считают, что внедрение системы зачета пенсионных прав необходимым. С учетом того, что потоки рабочей силы фактически не встречают препятствий уже сейчас, необходим переход на следующий этап - обеспечение работников социальными гарантиями. При этом от введения такой практики Россия выиграет. «Можно прогнозировать, что число людей, которые захотят работать в России возрастет», - считает Дмитрий Раннев, генеральный директор финансовой компании GKFX.

 

Просмотров: 2750


Комментариев: 67
Нартай 29.07.14 в 11:44

Безусловно, такая процедура будет выгодна всем. Ведь люди должный быть обеспечены социально. Пенсия должна быть у всех и начисление нужно сделать обязательным.

Асембек 29.07.14 в 11:45

Люди трудятся для того, чтобы обеспечить себе достойное будущее. И пенсия должна быть хорошей. Например, в развитых странах пенсионерам созданы все условия. Нужно сделать так и у нас.

Ерасыл 29.07.14 в 11:46

ЕАЭС создает все новые благоприятные условия. Его создание и ввод в действие улучшит жизнь каждого гражданина. И люди будут социально обеспечены.

Саматжан 29.07.14 в 11:48

Это требует большой работы. Но надеюсь, что все будет хорошо и все планы осуществятся.

Лукпан 29.07.14 в 11:51

Теперь каждый сможет трудиться где хочет, тем самым сохраняя за собой свои кровные сбережения.

Ляззат 29.07.14 в 12:05

С одной стороны это поможет бороться с теневым бизнесом. Надо всех предпринимателей обязать отчислять для своих работников пенсионные взносы.

Нурдаулет 29.07.14 в 12:40

Пенсионные отчисления должны быть у всех и каждое предприятие должно в этом участвовать. Каждый человек должен жить на старости лет в достатке.

Дарига 29.07.14 в 12:41

Благодаря ЕАЭС сейчас решаются многие важные вопросы. И мигрантам будут созданы все условия. Любой человек сможет работать в странах ЕАЭС и быть социально обеспеченным.

Султанжан 29.07.14 в 12:42

Конечно, этот вопрос очень актуален. Его решение важно для каждого из нас. Это еще один плюс работы ЕАЭС.

Еркебулан 29.07.14 в 12:46

У нас по сравнению с другим вышеперечисленными странами хорошая пенсионная система.

Канат 29.07.14 в 12:50

Если будет единая пенсионная система, тогда наши предпенсионные граждане могут получать свою пенсию, например, в России или в другой стране, которые входят в ЕАЭС.

Азамат 29.07.14 в 14:09

Если ЕАЭС сделает единым и пенсионную систему тогда на это может уйти несколько лет. Если мы усилим работу в этом направлении, тогда можем достичь этого и пораньше.

Мейрам 29.07.14 в 14:13

Рано или поздно мы придем к этому, это вопрос времени. Нам нужно отстаивать свою позицию.

Акниет 29.07.14 в 16:20

Разница пенсионных систем очень большая, скорее всего потребуется время, чтобы выровнять, радует то, что во всех странах пенсионный возраст не превышает 63 лет, что говорит о том что возраст и при уравнении выше 63 лет точно не будет.

Самеке 29.07.14 в 17:29

Единый рынок имеет больше плюсов чем минусов. Унификация цен позволит поднять уровень жизни граждан. Также это будет лучше для реализации экономических проектов.

Ваше имя: 29.07.14 в 17:39

Рано или поздно эту норму закрепят... урааа..

Ильхам 29.07.14 в 19:10

Да действительно, всем государствам ЕАЭС нужна единая пенсионная система, чтобы предпенсионные люди смогли без трудностей получать свои пенсионные накопления.

Диана 30.07.14 в 09:27

Нам нужно чтобы все страны ЕАЭС договорились, насчет единой пенсионной системы.

Султанбек 30.07.14 в 09:43

Если мы создадим единую пенсионную систему, то трудовые мигранты будут работать на законных основаниях.

Шура 30.07.14 в 09:59

Если у нас в странах ЕАЭС будет единая пенсионная система, это даст всем жителям работать и жить там, где им хочется. Это даст хороший импульс для развития экономической сферы.

Онталап 30.07.14 в 10:05

Мы делаем сейчас все необходимое для осуществления наших проектов и продвижение наших товаров на рынки ЕАЭС, единая пенсионная система даст толчок в экономическом направлении.

Зура 30.07.14 в 11:35

Еңбек мигранттарының мәселесін көтергендері дұрыс болды.

Байтас 30.07.14 в 11:38

Басқа мемлекетте жұмыс жасайтын еңбек мигранттарының зейнетақы алғаны дұрыс. Бұл мәселе жан-жақты талқылануда. Тиімді шарттары жасалады деген үміттеміз.

Арлан 30.07.14 в 11:39

Бұл орайда көрші мемлекеттердің тәжірибесіне сүйеніп, солардан үйренген жөн.

Жамбылхан 30.07.14 в 11:45

Членство в Евразийском экономическом союзе увеличивает приток иностранных инвестиций, который̆ будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране в целом. Кроме того, это позволит эффективно развивать деловые связи между бизнесменами стран ЕАЭС, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества жизни населения Казахстана, России и Беларуси.

Арманбекали 30.07.14 в 11:46

ЕАЭС - это супер! Новые рыночные условия позволят мобилизовать производство и повысить качество отечественной продукции, услуг, капитала, рабочей силы.

Марламқаш 30.07.14 в 11:48

ЕАЭС – это новые возможности, создаются новые условия для развития малого и среднего бизнеса, для стран устраняются барьеры, рост туризма и другое. Это большой плюс в экономику страны.

Жамбылхан 30.07.14 в 11:48

Членство в Евразийском экономическом союзе увеличивает приток иностранных инвестиций, который̆ будет способствовать улучшению экономической ситуации в стране в целом. Кроме того, это позволит эффективно развивать деловые связи между бизнесменами стран ЕАЭС, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества жизни населения Казахстана, России и Беларуси.

Куандык Ескали 30.07.14 в 11:49

Благодаря большим усилиям трех стран ЕАЭС стал реальностью. И уже сейчас можно говорить о перспективах. И это радует.

Жуманазар 30.07.14 в 11:51

Чего тут говорить. И так уже сказано очень многое. Можно просто добавить, ЕАЭС реально открывает экономические горизонты и дает большие возможности.

Ерканат 30.07.14 в 11:52

Основой данного союза является экономические отношения. И в этом плане мы делаем большие успехи. Реальные шаги на пути развития и стабильности. Много было непонимания. Но это все осталось за бортом, а мы плывем с реальными целями. И все будет у нас хорошо.

Саша 30.07.14 в 11:52

Шаг за шагом мы укрепляем нашу позицию в экономическом росте. ...И в этом плане нет никакой политики!

Алексей 30.07.14 в 11:53

ЕАЭС - в настоящий moment лучший проект.И этим все сказано, больше No Comment!

ЖАНАР 30.07.14 в 11:56

С уверенность можно сказать что Евразийский экономический союз - это четко проанализированное и сбалансированное решение. И надо понимать, что мы на правильном пути.

КАЗАХСТАН 30.07.14 в 11:57

Казахстан идет в ногу со временем. Даже с большим отрывом. За кароткое время мы много добились. Доказали себе и всем чего мы стоим в деле. И уже сейчас можно уверенно сказать что мы стали примером для многих. А подписание договора о создании ЕАЭС стало еще одним экономическим плюсом.

ЕАЭС........................... 30.07.14 в 11:58

ЕАЭС – это более глубокая форма экономической интеграции, включающая в себя, помимо действующего Таможенного союза, обеспечение свободного движения услуг, капитала, трудовых ресурсов и доступ к инфраструктуре государств-членов.

Fara123 30.07.14 в 11:59

Сохранение дружеских отношений и укрепление экономического партнерства, вот что значит успех государства. Молодец, елбасы.

Заманбек 30.07.14 в 12:27

Пенсионные отчисления нужны каждому гражданину. И конечно же это поможет нам в будущем быть обеспеченными.

Нурман 30.07.14 в 12:28

Благодаря такой системе теперь каждый сможет работать там, где ему удобно, при этом сохраняя свои пенсионные сбережения.

Берик 30.07.14 в 12:30

У Евразийского Экономического Союза большие перспективы. И отрадно осознавать, что мы принимаем такие важные решения для улучшения благосостояния народа.

Алимжан 30.07.14 в 12:34

Такие важные программы нужны. Это сохраняет все права людей. Люди, которые работают и зачисляют пенсионные взносы должны их получать в полном объеме при достижении пенсионного возраста.

Никита 30.07.14 в 12:58

Зачет пенсионных отчислений необходимое дело. Это позволит расширить рынок труда, потому что многие пенсионеры имеют трудоспособных детей, ищущих работу в странах входящих в ЕЭС.

Гульмира 30.07.14 в 13:01

Эта мера будет способствовать укреплению Евразийского Союза, тем более что многие люди заработали пенсии или большую их часть еще в бытность СССР.

Самат 30.07.14 в 13:33

Пенсия нужна для всех. Те, кто ежемесячно накапливал пенсию должны получать ее во всех странах ЕАЭС.

Артур 30.07.14 в 13:33

Благодаря этому трудовые мигранты будут обеспечены будущим. Эта программа очень важна для нас.

Турал 30.07.14 в 13:35

Перемены к лучшему. С созданием ЕАЭС стали решаться многие вопросы и приниматься успешные проекты. Рабочий народ будет рад таким новостям.

Аллаберген 30.07.14 в 13:37

Пенсия будет единственным доходом на старости лет. Надо сделать как в Европе. У них пенсионеры получают хорошие деньги и есть возможность отдыхать припеваючи.

Алматинец 30.07.14 в 15:19

ЕАЭС создает все новые благоприятные условия. Его создание и ввод в действие улучшит жизнь каждого гражданина.

Нұртай 30.07.14 в 15:22

ЕАЭС - в настоящий moment лучший проект.

Айболат 30.07.14 в 15:23

Пенсионные отчисления нужны каждому гражданину.

Аскарбек 30.07.14 в 15:24

Пенсия будет единственным доходом на старости лет. Надо сделать как в Европе.

Айжана 30.07.14 в 15:28

Благодаря пенсионным отчислениям, которые в будущем будут действительными в странах ЕАЭС, люди смогут рассчитывать на беззаботную старость.

Руслан 30.07.14 в 15:29

Пенсия нужна каждому из нас. И благодаря ЕАЭС каждый из нас сможет работать в странах участницах и также накапливать пенсию.

Ролан 30.07.14 в 15:29

Нужно думать о своем будущем. Ведь мы работаем там, где есть работа. И такие изменения улучшают нам жизнь.

Самига 30.07.14 в 15:30

Актуальная тема сегодняшнего дня. Поддерживаю эту инициативу государства.

Думан 30.07.14 в 15:32

Благодаря этому теперь мы можем работать и не беспокоится о пенсии. Ведь все делается ради нас и ради нашего благосостояния. Похвально.

Руслан 30.07.14 в 15:54

Снятие регистрационных барьеров и упрощение разрешительных процедур в трудовой миграции между странами ЕАЭС- важные и полезные меры, но они не смогут в полной мере обеспечить социальные гарантии для мигрантов. 

Балнура 30.07.14 в 15:57

Я считаю выходом является создание общего пенсионного пространства и координация правил начисления пенсии стран ЕАЭС.

Кураева М 30.07.14 в 15:58

В перспективе формирование общего пенсионного пространства стран ЕЭП и ЕАЭС может стать шагом на пути к сокращению размеров нелегальной трудовой миграции и развития более качественных трудовых отношений.

Макпал 30.07.14 в 15:59

Миллионы людей ежегодно перемещаются через границы в поисках работы, проблема мобильности пенсий является не просто актуальной, но и жизненно важной для значительной части населения стран ЕАЭС.

Бейм 30.07.14 в 16:03

Хорошая идея, я поддерживаю, это позволит обеспечить и сохранить пенсионные выплаты трудовых мигрантов.

Матвеев 30.07.14 в 16:24

Люди предпенсионного и пенсионного возраста, заинтересованные в получении социальных гарантий, смогут поехать на заработки в другую страну и быть уверенными, что время работы там отразится на их трудовом стаже.

Бахытжан 30.07.14 в 16:27

Один минус для государства этого варианта заключается в том, что там, где решит остаться большинство трудовых мигрантов по достижении пенсионного возраста, на ту страну и лягут пенсионные обязательства.

Сырым 30.07.14 в 16:29

В любом деле сначала для своих граждан надо создать и подготовить необходимые условия, а потом уже думать о других.

Асан Ахметов 30.07.14 в 16:40

В целом, я поддерживаю данную инициативу, как наиболее точно балансирующую на стыке разных требований и задач социально-экономического развития нашей страны

Сайлау 30.07.14 в 16:43

Надо заметить, что в Казахстане достаточно трудовых мигрантов, которые принимают активное участие в экономике нашей страны.

Аскар Б 30.08.14 в 13:38

Это може когда-нибудь значительно упростить людям жизнь

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×