Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев дал наставления казахстанским студентам»

Дата: 01.03.12 в 16:58
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил перед студентами Назарбаев университета. Он рассказал, каким должен быть президент, а также отметил высокий уровень образования в ведущих вузах республики.

Казахстан сможет значительно сэкономить средства, обучая специалистов не в зарубежных, а в отечественных вузах. Об этом заявил президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе выступления перед студентами Назарбаев университета.

«Оседлаем мы науку - значит, будем развитым государством, нет - значит, будем плестись в конце. Вот почему государство уделяет такое огромное внимание науке и образованию. Раньше мы отправляли тысячи студентов за границу, но теперь есть в этом университете бакалавриат», - сказал Назарбаев.

«Если будете учиться на магистров, то только тогда будем отправлять за границу. Может, мы сами тут это введем. Мы сэкономим огромные деньги», - заявил он.

Обращаясь к учащимся, глава государства подчеркнул, что ожидает от них хороших результатов. «Я бы хотел сказать из своего жизненного опыта, я вам искренне завидую, что у вас есть возможность учиться на таком высоком уровне. Не пропустите это время зря, потому что потом этого времени у вас не будет. Нам всем всегда кажется: потом, завтра или послезавтра… А не будет послезавтра. Вот сегодня, что вам дано, получите до конца, что дает вам этот университет, тогда мы страну будем поднимать», - заявил он.

Внедрять свои научные знания в производство выпускники «Назарбаев Университета» будут в специальных технопарках, которые для них создадут вокруг унивеситета.

«...Чтобы они (выпускники) могли найти работу, мы вокруг этого университета будем создавать специальные технологические парки. Они здесь разработают научные достижения, будут внедрять их в этих научных технопарках, а дальше вместе с бизнесом они будут работать над внедрением новых технологий», - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев ответил на вопросы аудитории, в частности, рассказал о том, каким должен быть президент.

«Меня сейчас, особенно в молодежной среде, спрашивают, какими качествами президент должен обладать. Сейчас на эту тему я думаю, я из своего опыта хочу написать и оставить кое-что для молодежи, для вас, - сказал Назарбаев в своем выступлении. - Глава государства, во-первых, должен иметь хорошее образование, по крайней мере, иметь возможность разобраться в любых ситуациях, прочитав для этого нужную базу. В сегодняшнем Казахстане обязательно нужно знать два-три языка. Президент должен знать экономику, знать суть многонационального народа».

Общаясь со студентами Назарбаев Университета, которые задали ему вопрос о Международном женском дне и что он для него значит, Глава государства рассказал о роли женщины в современном Казахстане. Вначале он сказал о том, что задача мужчин - вовлекать женщин в управление страной. "По моему жизненному опыту женщина-руководитель, женщина-министр всегда были ответственнее, чем мужчины. Правда, женщины все время борются за равенство, и я не знаю, хорошо это или нет, но у женщины своя роль, а у мужчины - своя", - ответил Назарбаев и привел в пример Льва Толстого, который, по его мнению, очень конкретно определил роль женщины в обществе.

"Лев Толстой усиленно занимался этим вопросом. Он хотел помочь беспризорным детям и женщинам, которые опустились до того, что занимались нехорошими делами. Он очень много потратил своих денег на это, приводил беспризорников домой, мыл, кормил, одевал, но они все равно убегали. Потом он всех богатых собрал, создал фонд, чтобы помочь обездоленным женщинам и детям, но это не помогло, и, в конце концов, он пришел к выводу, что в царском обществе богатые люди отдают своих детей воспитывать нянькам, а родная мать не занимается своим ребенком. Вот из-за того, что мать родила и отдала воспитывать своего ребенка другому человеку, вырастают такие дети. Поэтому главное для женщины - семья и воспитание детей", - высказал свое мнение Назарбаев.

Он также отметил, что придерживается еще одной идеи, автором которой является президент Сингапура. Идея проста и заключается в том, что если отец и мать имеют высшее образование, то и дети у них будут умные.

По материалам ИА «Новости Казахстан», tengrinews.kz

Просмотров: 3803


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×