Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ТОО «Оркен» в Лисаковске перешло на сокрашенный режим работы»

Дата: 26.07.14 в 13:24
Мобильная версия Шрифт
ТОО «Оркен» в Лисаковске перешло на сокрашенный режим работы Miningnews.kz

 В Костанайской области  снижены объмы производства  железной руды, бокситов и асбеста.  Об этом рассказал  заместитель акима Костанайской области Мурат Дарибаев.

«С начала текущего года в промышленности области наблюдалось некоторое отставание объемов производства от уровня прошлого года. Индекс физического объема на отчетные даты был ниже 100%  и только по итогам полугодия превысил стопроцентный рубеж. Мировой финансовый кризис негативно отразился на деятельности предприятий горнодобывающей отрасли в прошлом году. Эта тенденция сохраняется и в текущем году», - отметил он.

По его словам, в первом полугодии этого года в этой отрасли отмечается падение объемов производства на 5,2%.

«Снижены объемы производства по всем видам продукции:

руде железной агломерированной на 7,4%, окатышам на 13%, асбесту на 7,5%, бокситам на 6,4%, концентратам железорудным на 3,5%, концентратам медным на 1,9%. В региональном разрезе снижение промышленного производства в целом допущено Камыстинским, Аулиекольским, Мендыкаринским районами, городами Лисаковск, Рудный и Аркалык», - пояснил М.Дарибаев.

Надо отметить,  подчеркивает он, что горнодобывающая отрасль по-прежнему преобладает в структуре промышленности области и занимает 51%, но в то же время, если в прошлом году доля обрабатывающей промышленности по итогам полугодия составляла 36,8%, то в текущем году  она увеличилась на 3,8% и составила уже 40,6%.

«Такое отношение к субсидированию предпринимателей и соответственно развитию малого и среднего бизнеса в регионах вызывает недоумение, учитывая, что в моногородах имеет место нестабильная работа градообразующих предприятий. Так, в городе Лисаковске в ТОО «Оркен», входящее в АО “АрселорМиттал Темиртау” производство концентрата в июле сокращено в 2 раза. С 145 тыс. тонн в месяц до 75 тыс., отмечается переход на сокращенный режим работы, вынужденным простоем будет затронуто более 500 человек персонала. Оплата вынужденного простоя будет производиться работникам в размере 50% от средней заработной платы. В этой связи в области была создана специальная рабочая группа для обеспечения стабилизации промышленности города Лисаковска», - заключил М.Дарибаев.

 

 

Просмотров: 703


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×