Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фильм «Восемь баскских фамилий» повысил туристическую привлекательность Наварры»

Дата: 24.07.14 в 15:19
Мобильная версия Шрифт
Помимо внушительных кассовых сборов, которые сделали фильм «Восемь баскских фамилий» самым прибыльным за всю историю испанского кинематографа, лента также внесла свою лепту в развитие туризма в стране, особенно в регионе Наварра, где проходили съемки.

«Несколько дней назад к нам приехало четыре автобуса с туристами, два из Памплоны, и два из Сан-Себастьяна», - радуется Мария Анхелес, владелица Aspain-Txiki в Наваррах - типичного баскского двухэтажного гостевого домика, где были сняты многие из интерьеров фильма.

Фильм со скромным бюджетом в 3 млн евро – это комедия положений, главные роли в которой исполнили Клара Лаго и Дэни Ровира. Герой последнего, который всю свою жизнь провел в Севилье, пытается изо всех сил завоевать благосклонность уроженки Страны Басков, для чего и выдает себя за баска. Фильм, который посмотрели 6,6 млн зрителей, собрал 38,8 млн евро с момента релиза 16 марта.

Основные события разворачиваются в вымышленном баскском городе Argoitia. Сценаристы говорят, что они хотели подобрать такое место в Стране Басков, где можно найти и горы, и море.

Создатели надеются, что фильм сделает для Страны Басков то же, что и Властелин колец Питера Джексона (экранизация трилогии Толкиена) сделал для Новой Зеландии, где после выхода фильма в течение последнего десятилетия наблюдается туристический бум: «Фильмы являются мощным способом для повышения осведомленности о культуре и туризме, но люди склонны недооценивать свой ​​экономический потенциал. Фильмы могут делать деньги сами по себе, а также иметь волновой эффект».

Региональное правительство Страны Басков отмечает, что больше 227 тыс. человек посетили страницу региона на Facebook. Популярность Страны Басков в социальных сетях увеличилась на 22%. Во время пасхальных праздников тысячи посетителей стекались в церковь Сан-Тельмо, которая показана в фильме. В местном туристическом офисе люди интересуются и другими местами, показанными в фильме.

Местные органы власти из городов, используемых в качестве мест съемки, подтвердили рост числа посетителей со всей Испании в результате выхода фильма. Гостиницы, рестораны, бары и магазины получают ощутимую прибыль от популярности ленты.
/noticia.ru/
Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×