Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не спешите избавляться от домовой книги»

Дата: 25.07.14 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Для подтверждения регистрации по месту жительства она больше не нужна. Однако есть ряд организаций, которые продолжают требовать книгу регистрации граждан. К этому их обязывает закон. 

Книгу регистрации граждан в Казахстане отменили 1 декабря 2011 года. В Центрах обслуживания населения предлагают альтернативу - адресную справку. Однако, при оформлении ряда документов до сих пор требуют домовую книгу. По словам, сотрудников миграционной полиции, это позволяют внесенные в законодательство поправки.

Ержан Кабдушов - инспектор отдела миграционной полиции УВД г.Петропавловска:

- Согласно постановлению Правительства РК от 1 декабря 2011 об утверждении правил регистрации внутренних мигрантов..требования государственными органами, учреждениями предоставление книги регистрации граждан для подтверждения своей регистрации отменено, за исключением случаев согласно законов РК уполномоченными органами требуется книга регистрации граждан, например для назначения социальной выплаты на случай утраты трудоспособности, потери работы, усыновлением.

Потому сегодня, несмотря на предложение сотрудников ЦОНа отказаться от домовой книги, ее можно увидеть у многих североказахстанцев. Говорят, больше доверяют привычному документу, нежели электронной базе данных. Что касается адресной справки, то получить ее можно в ЦОНе в течение 5 минут, либо оформить дома. Для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись.

Гульнара КАЛИ

 

Просмотров: 1467


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×