Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан устроил Украине «сладкий шантаж»»

Дата: 29.09.11 в 19:22
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Принятые Казахстаном меры против кондитерского импорта превышают разумные пределы экономической защиты рынка и имеют признаки политического давления на Украину как основного импортера кондитерских изделий

Такое заявление сделала  президент корпорации «Бисквит-Шоколад» Алла Коваленко, сообщили «Комментариям» в пресс-службе корпорации.

«Мы были готовы к введению пошлин на карамель, но то, что Казахстан решил взимать на границе еще и 49% стоимости шоколадных конфет, а также ввел 39%-ную пошлину практически на все прочие сахаристые изделия – из ряда вон выходящий факт, я даже не могу припомнить прецедентов установления подобных пошлин», - заявила Коваленко.

«С такими защитными мерами Казахстан дает карт-бланш своим производителям практически бесконтрольно повышать стоимость конфет. Уверена, что к новогодним праздникам цены на эти изделия там вырастут на 15-25%», - добавила она.

Коваленко также не исключает, что такие меры является частью скоординированных действий по вовлечению Украины в Таможенный союз.

«Сначала Россия ввела пошлины на карамель, затем Казахстан установил  такие же пошлины на эти изделия и пошел еще дальше: ввёл запретительные пошлины почти на все сахаристые изделия, явно давая понять, что его примеру могут последовать и партнёры по Таможенному союзу», - сказала Коваленко.

Отметив, что такие пошлины фактически приведут к сворачиванию экспорта из Украины в Казахстан сахаристых кондитерских изделий, она выразила мнение, что компенсировать эти потери украинские производители смогут в случае установления зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Как известно, правительство Казахстана с 26 сентября сроком на три года вводит таможенные пошлины на импорт кондитерских изделий для защиты внутреннего рынка. Пошлина в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро за 1 килограмм вводится в отношении импорта леденцовой карамели, с начинкой или без начинки, тоффи, карамелей прочих и аналогичных сладостей, не содержащих какао. В отношении ввоза шоколадных конфет предусматривается пошлина в размере 49% от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за один килограмм. За ввоз прочих кондитерских изделий из сахара и его заменителей, содержащих какао, предусмотрена пошлина в размере 39% от таможенной стоимости, но не менее 0,42 евро за один килограмм.

Просмотров: 739


Комментариев: 2
Настя 30.09.11 в 22:10

Нечего делать хохлам у нас

Сергей 01.10.11 в 13:43

Ну, тогда, на тебе карамельку, вместо шоколадки

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×