Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«7 уголовных дел заведено по фактам хищения из валидаторов в автобусах Алматы»

Дата: 23.07.14 в 14:54
Мобильная версия Шрифт
©Ярослав Радловский

Семь уголовных дел возбуждено по фактам хищения из валидаторов, установленных в автобусах Алматы. Об этом на встрече с казахстанскими блогерами рассказал заместитель акима города Юрий Ильин, передает корреспондент Tengrinews.kz. Кроме того, за подобные нарушения с начала года уволены 35 транспортных работников. Как заявили власти, работников также наказывают за то, что автобусы Алматы ездят с выключенными или неработающими валидаторами.

Горожане часто жалуются, что водители автобусов муниципального парка часто самовольно отключают валидаторы и вымогают деньги за проезд. Транспортники зачастую отвечают, что аппарат пришел в негодность и они не успели заехать в парк для устранения неполадки. Один из водителей троллейбуса №25 вовсе заявил, что не осведомлен о том, что он не имеет права взимать плату за проезд при неработающем валидаторе.

По словам Ильина, с момента смены руководства "АлматыЭлектроТранс" возбуждено семь уголовных дел. Он отметил, что суд, возможно, будет выездным в муниципальный парк города, что послужит уроком для других водителей автобусов Алматы.

 "Мы осведомлены о том, что водители выходят на линию с неработающими валидаторами или специально их отключают и деньги "идут в карман". Такие факты фиксируются, мы все жалобы в Интернете просматриваем и водителей наказываем. Вплоть до увольнения, - говорит Ильин. - С другой стороны, пассажиры сами поощряют такое поведение нерадивых водителей и дают деньги наличными. Пассажир как законопослушный гражданин должен бросить деньги в валидатор. С неработающим валидатором водитель должен ехать в автопарк", - добавил он.

Вместе с тем, замакима отметил, что в 2015 году в автобусах Алматы должна заработать система электронного билетирования. По мнению Ильина, это исключит "хождение" наличных денег в салоне транспорта и, соответственно, исключит факты хищения и коррупцию. 

При этом Ильин признал, что в городе остро стоит вопрос нехватки кадров, то есть транспортных работников с культурой вождения и знанием правил дорожного движения. "Для того, чтобы ситуация улучшилась, нужно водителей воспитывать. Общество должно воспитывать. Мое утро начинается с просмотра новостных сайтов и блогов. Ни одна критика не оставляется без внимания, по всем фактам и случаям мы работаем, делаем замечания", - сказал он.

Ранее сообщалось, что горожан возмущает состояние автобусов Алматы. Речь идет о частных автопарках. На открытии нового муниципального автопарка аким города Ахметжан Есимов отчитал руководство муниципальных автобусных парков и начальников управлений за плохую работу. Аким отметил низкий уровень культуры среди водителей автобусов Алматы, которые "теряют свои фуражки и вытирают нос и пот галстуком". Кроме этого, по словам Есимова, в автобусных парках были зафиксированы случаи домогательств начальников к подчиненным женщинам. Кроме того, часто автобусы Алматы устраивают гонки на встречной полосе. За это водители общественного транспорта были уволены.

Автор: Роза Есенкулова
Просмотров: 611


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×