Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Изменения по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»

Дата: 22.07.14 в 11:41
Шрифт

18 июня 2014 года был принят Закон РК за № 210-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее – Закон).

Основными целями Закона являются снижение потребления алкоголя, сокращение теневого оборота алкогольной продукции, ужесточение законодательства, совершенствование отдельных норм законодательства и содержит следующие основные нормы:

Вводимые в действие с 13 июля 2014 года:

1) Расширение перечня мест, запрещающих продажу спиртных напитков, а именно в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, автозаправочных станций, торговых рынков, культурно-досуговых организаций.

Согласно статье 27 Закона РК от 15 декабря 2006 года «О культуре» культурно-досуговым организациям относятся центры повседневного общения (клубы, парки культуры и отдыха, дома и дворцы культуры, центры (дома) народного творчества и другие), развития личности, самодеятельного художественного народного творчества, деятельность которых регулируется в порядке, установленном уполномоченным органом.

Также, согласно подпункту 14) статьи 1 РК от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте» к физкультурно-оздоровительным, спортивным и спортивно-техническим сооружениям относятся объекты, предназначенные для занятий граждан физическими упражнениями, спортом и проведения спортивных зрелищных мероприятий.

2) Отмена запрета на реализацию алкогольной продукции в радиусе ста метров от детских учреждений и организаций образования;

3) Запрет реализации алкогольной продукции с 23 до 8 часов следующего дня; с объемной долей этилового спирта свыше тридцати процентов с 21 до 12 часов следующего дня.

4) Усиление ответственности за реализацию алкогольной продукции лицам в возрасте до 21 года и за нарушение времени продаж алкогольной продукции.

Вводимые в действие с 1января 2015 года:

1)Увеличение размеров лицензионного сбора для производителей этилового спирта и алкогольной продукции;

2) Ежегодная уплата лицензионного сбора субъектами, существляющими оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции;

При этом, для лиц осуществляющих розничную реализацию алкогольной продукции сумма ежегодного лицензионного сбора установлена, с дифференциацией в зависимости от административно-территориальной единицы:

  • в столице, городах республиканского и областного значения – 100 МРП;
  • в городах районного значения и поселках - 70 МРП;
  • в сельских населенных пунктах – 30 МРП);

3) Введение для импортеров, осуществляющих ввоз алкогольной продукции со стран Таможенного союза обязательства о целевом использовании учетно-контрольных марок (далее - УКМ).

Вводимые в действие с 1 января 2016 года:

1) Наделение субъектов рынка и потребителей правами самостоятельного определения подлинности учетно-контрольных марок; Норма Закона обязывает лиц, осуществляющих оборот алкогольной продукции иметь приборы, определяющие элементы защиты УКМ и (или) считывающих информацию с УКМ на алкогольной продукции.

2) Введение модернизированных контрольных приборов учета, для контроля объемов производства этилового спирта и алкогольной продукции; Следует отметить, что контрольные приборы учета также будут устанавливаться и на производстве пива, производственные мощности которых выше четырехсот тысяч декалитров в год.

 

Закон опубликован в официальном издании (газета «Казахстанская правда») 21 июня 2014 года.

Просмотров: 2089
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×