Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рынок акций РФ закрыл неделю в минусе на внешнем негативе»

Дата: 18.07.14 в 22:12
Мобильная версия Шрифт

Индекс ММВБ по итогам дня понизился на 1,26 % и составил 1422,53 пункта, индекс РТС - на 1,75%, до 1276,28 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ГЕОПОЛИТИКА НЕ ОТПУСКАЕТ

Российский рынок акций в течение торгов пятницы демонстрировал слабую динамику. Участники торгов продолжили играть на понижение на фоне высоких геополитических рисков. К новым санкциям Запада против России добавились опасения возможного обострения ситуации из-за сбитого в четверг вечером на востоке Украины малайзийского пассажирского самолета.

«Крупные участники продолжили распродажу российских акций на опасениях по поводу дальнейшей эскалации конфликта, а также в ожидании расширения санкций со стороны ЕС. Критерии по ним могут быть озвучены уже в эту субботу», — сказал Александр Костюков из ИК «Велес Капитал».

«Совет ЕС по иностранным делам проработает юридическую базу, для того, чтобы иметь возможность применять индивидуальные санкции. Сам же список расширений юридической базы по новым санкциям будет рассмотрен на заседании совета во вторник», — добавил он.

Дополнительное давление на рынок оказывали данные EPFR об оттоке четвертую неделю подряд средств из фондов, инвестирующих в российские активы. На этот раз отток стал максимальным с апреля, превысив 90 миллионов долларов.

Впрочем, индекс ММВБ так и не пробил вниз важный уровень поддержки в 1410 пунктов, хотя три раза в течение дня был близок к этому.

Поддержку российским акциям оказало повышение нефтяных котировок в район 108 долларов за баррель марки Brent на фоне сообщений о наземной военной операции израильтян в секторе Газа.

АУТСАЙДЕРЫ

Среди аутсайдеров оказались бумаги «Башнефти» (-6%). За три дня они потеряли уже более 15% на фоне судебного разбирательства (предположительно по делу бизнесмена Левона Айрапетяна), в рамках которого был наложен арест на весь пакет бумаг «Башнефти» (63,3%), принадлежащие АФК «Система» (-7%).

Акции «Аэрофлота» упали на 5%: новость о крушении Boeing на Украине заставила авиакомпанию отменить рейсы в Одессу на неделю и в Днепропетровск — на месяц. Кроме того, компания изменила свои авиамаршруты и больше не летает над Украиной.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Выходные покажут истинное отношение лидеров европейских государств к России, рассуждает Костюков из ИК «Велес Капитал».

«Однако стоит отметить тот факт, что акции компаний, попавших под новые санкции США, дешевели в пятницу заметно меньше, чем в среднем по рынку. Это может свидетельствовать о том, что инвесторы не готовы полностью выходить из акций, а при отсутствии дальнейшего негатива может произойти коррекция вверх», — добавил он.

На ближайшей неделе фактор введения санкций, возросшие риски вокруг Украины и довольно слабая российская макроэкономическая статистика за июнь, вероятно, еще больше ускорят отток средств из российских активов, считает Виталий Купеев из компании Allianz Investments.

Просмотров: 415


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×