Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Министр здравоохранения рассказала об опасных лекарствах на рынках РК»

Дата: 18.07.14 в 14:40
Мобильная версия Шрифт

Министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова не рекомендует казахстанцам покупать лекарственные препараты на рынках и в интернете, сообщает NUR.KZ.

«На сегодняшний день не должно быть (аптек без действующей лицензии на реализацию лекарств). Но я допускаю случаи, когда наши граждане могут покупать лекарства не только в аптеках, к сожалению, если уж так говорить, и на базаре у нас покупают. Всякое бывает, то есть здесь нужно все-таки более ответственно относиться к своему здоровью», — цитирует Каирбекову КазТАГ.

По ее словам, необходимо требовать наличие лицензии в аптеках.

«На что следует обращать внимание: во-первых на маркировку, понятно, что даже при хорошей маркировке надо будет смотреть четкость нанесения, наличие информации на государственном языке, то есть внешний вид играет роль. Потом, если отсутствует эффект, который указан в аннотации, на это тоже следует обращать внимание. Кстати, у нас в Казахстане, как в одной из немногих стран, работает система желтых карточек. То есть, если на какой-то препарат появилось непредвиденная, не указанная в аннотации реакция или нет ожидаемого результата, заполняется желтая карточка, которая поступает к нам в комитет», — сказала министр.

По ее словам, лекарство будет проверено на качество, пишет Tengrinews.kz.

Кроме того, было отмечено, что по статистике 50 процентов лекарственных средств, реализуемых через Интернет, не имеют подтверждения качества.

По информации Минздрава, законодательно в Казахстане реализация медицинской продукции через Интернет запрещена, однако это не мешает нашим гражданам пользоваться услугами международных веб-сайтов.

Между тем, министр сообщила о том, что теперь в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за реализацию контрафактных лекарств.

«Министерством представлены были предложение в Уголовный кодекс Республики Казахстан, где предусмотрена за распространение фальсифицированной контрафактной (лекарственной) продукции уголовная ответственность», — сказала Каирбекова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Она отметила, что ранее за продажу фальсифицированных препаратов была административная ответственность, и штрафы не были эффективны в борьбе с контрафактом.

«Если большой оборот лекарственных средств, то процент начисляемых штрафов был достаточно низкий», — добавила министр.

Источник: http://news.nur.kz/
Просмотров: 1099


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×