Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Версия: Провал на Ямале мог образоваться из-за оттаявшего ледника»

Дата: 15.07.14 в 17:21
Мобильная версия Шрифт

САЛЕХАРД, 15 июля. Гигантское отверстие в земле, обнаруженное в 30 километрах от месторождения Бованенковское в ЯНАО, могло остаться после оттаявшего ледника. рассказала "РГ" директор Субарктического научно-учебного полигона, кандидат геолого-минералогических наук Анна Курчатова.


Таяние ледников становится проблемой — если еще 40 лет назад средняя температура вечномерзлых грунтов в районе Бованенково была минус 8 градусов по Цельсию, то сейчас на отдельных участках всего минус 3.


По мнению Курчатовой, воронка образовалась в результате взрыва "подземного шампанского" — находящегося под давлением газа, "запертого" под обледеневшим участком земли: смесь из газа и воды долгое время скапливалась в полости на глубине приблизительно 15 метров, просачиваться вверх ему мешал толстый слой льда, давление нарастало, и под действием некоторых дополнительных факторов произошел взрыв. Лед с песком выбросило наружу, как пробку из бутылки с шампанским. В качестве факторов-катазизаторов процесса Анна Курчатова называет деформацию осадочной породы и влияние глобального потепления. Последний фактор, по ее словам, самый тревожный, передает Znak.com.


Ожидается, что в среду группу ученых из салехардского Центра изучения Арктики и тюменского Института криосферы Земли СО РАН доставят на вертолете к месту образования воронки для ее подробного изучения.


Видеозапись, вызвавшую интерес россиян, можно посмотреть здесь.


Просмотров: 456


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×