Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Национальный режим в государственных закупках»

Дата: 14.07.14 в 09:44
Шрифт

Предприятия стран-участников Таможенного союза вправе участвовать в государственных закупках в РК, проводимых с применением национального режима. Иностранные производители из стран-участников Таможенного союза допускаются к участию в госзакупках на равных условиях с отечественными товаропроизводителями и поставщиками.

Национальный режим в государственных закупках

Национальный режим предусматривает допуск товаров, работ, услуг иностранного происхождения и потенциальных поставщиков, предлагающих такие товары, работы, услуги, к участию в государственных закупках на равных условиях с товарами, работами, услугами отечественного происхождения и потенциальных поставщиков, предлагающих такие товары, работы, услуги (п.п. 33-3) ст. 1 Закона РК «О государственных закупках»).

Применение национального режима при осуществлении государственных закупок

П. 1 ст. 44 указанного Закона предусмотрено, что национальный режим применяется при осуществлении государственных закупок товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными потенциальными поставщиками.

Данный режим применяется на равных условиях с товарами казахстанского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми казахстанскими потенциальными поставщиками.

Осуществление государственных закупок с применением национального режима возможно в случаях и на условиях, предусмотренными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Кем устанавливается запрет на допуск товаров, работ, услуг иностранного происхождения?

При осуществлении государственных закупок запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными потенциальными поставщиками, вправе устанавливать Правительство РК. Также Правительство Республики Казахстан вправе установить ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг.

В соответствии с п. 2 ст. 44 упомянутого Закона данные запрет и ограничения устанавливаются в целях:

  • защиты основ конституционного строя;
  • обеспечения правопорядка;
  • национальной безопасности и обороноспособности страны;
  • защиты внутреннего рынка Республики Казахстан;
  • развития национальной экономики;
  • поддержки отечественных товаропроизводителей, отечественных поставщиков работ, услуг.

Определение страны происхождения товаров

Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с Правилами по определению страны происхождения товара, составлению и выдаче акта экспертизы о происхождении товара и оформлению, удостоверению и выдаче сертификата о происхождении товара, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан №1647 от 22 октября 2009 года.

Кто вправе устанавливать условия допуска товаров, работ, услуг иностранного происхождения?

Согласно п. 3 ст. 44 Закона «О государственных закупках» Правительство Республики Казахстан вправе устанавливать условия допуска при закупке товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными потенциальными поставщиками.

Не допускаются товары, работы, услуги, в отношении которых Правительством Республики Казахстан установлены запрет и ограничения в соответствии с п. 2 ст. 44 указанного Закона.

Просмотров: 2977
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×