Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Грузинские "воры в законе" и другие авторитеты предпочитают кыргызские паспорта, - Extranews.kg»

Дата: 13.07.14 в 02:50
Мобильная версия Шрифт

Последний скандал связан с задержанием Романа Барбакадзе, который предъявил поддельный паспорт гражданина КР на имя Рамина Алхазова, полученном еще в 2012 году в городе Ош.

МВД Кыргызстана уже заявило, что по данному факту прокуратурой Оша возбуждено уголовное дело против продажных паспортистов…

Но зачем - не легче ли наладить продажу документов всем желающим?!

Ремень или кремень?

В этих словах нет иронии, поверьте. В криминальной летописи Кыргызстана полно случаев, когда главное удостоверение личности получали не только уголовные лидеры, но и всякие нелегалы, залетные оппозиционеры, и даже террористы! К примеру, покойные родоначальники ИДУ Тахир Юлдашев и Джума Намангони открыто хвастались, что имели паспорта граждан КР, полученные в Баткене.

Но сейчас речь идет о грузинском "воре в законе" - Романе Барбакадзе, уроженце Чиатурского района Грузии, "коронованном" в 1988 году. По некоторым сведениям, 50-летнего авторитета по прозвищу Ремень задержали на Украине совсем недавно, 19 июня, и уже 21 числа депортировали на родину.

В Грузии, как известно, только за одну принадлежность к "воровской масти" сразу сажают в тюрьму, поэтому, когда Ремня не обнаружили в числе пассажиров, прилетевших из аэропорта "Борисполь", в Тбилиси разгорелся грандиозный скандал! Выясняется, что ранее судимый Барбакадзе был не выпущен из Киева сотрудниками ГУБОП МВД Украины.

Видно, имелись причины… Но гораздо интереснее, что при задержании Роман Алексеевич предъявил милиционерам вполне легальный паспорт на имя гражданина… Кыргызстана Рамина Алхазова. И не грузина уже, а ошского татарина, с отчеством - Альбертович. Стало известно, что паспорт гражданина нашей республики Роман Барбакадзе получил еще весной 2012 года благодаря сотрудникам регионального отдела ГРС в городе Ош, проведших махинации с подложными данными.

В итоге старый "вор в законе" беспроблемно получил общегражданский паспорт кыргызстанца на имя Рамина Алхозова, 1964 года рождения. Против этих аферистов прокуратурой южной столицы КР возбуждено дело по статьям 304 и 315-1 "Злоупотребление должностным положением", и "Незаконная выдача паспорта гражданина Кыргызстана, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное получение гражданства" Уголовного кодекса КР.

Скорей всего, если бы видеозапись о задержании Ремня не попала в Интернет, преступление кыргызских паспортистов из Оша так и осталось бы неизвестным для местных сыщиков. Вообщем, случайно все раскрылось!

По словам начальника ГУВД столицы Мелиса Турганбаева, "очень много грузин используют паспорта Кыргызстана. Они еще при Михаиле Саакашвили убегали от своего правосудия, переделывали свои паспорта. Кыргызские паспорта уже по всем странам "гуляют", - подчеркнул генерал-майор.

По сведениям Extranews.kg, Роман Барбакадзе ранее, в 90-ые годы, жил и курировал криминальную среду в Оренбурге. Но не без проблем – в частности, его обвиняли в гибели весьма авторитетного Мамуки Кутаисского. После Ремень перебрался в Луганскую область, где промышлял контрабандой ГСМ. Всего на Украине сейчас активно действуют шесть "воров в законе".

Кому ксива по сходной цене! Падхади народ!

В Кыргызстане, помимо случая с Романом Барбакадзе, зарегистрирована масса случаев, когда в руки правоохранительных органов с поддельными паспортами попадались преступные лидеры.

К примеру, 3 сентября 2009 года из аэропорта "Манаса" был вновь выслан в Москву грузинский вор в законе Андро Топурия (отец популярной солистки поп-группы "А-Студио" Кэти Топурия). Он прилетел в столицу Кыргызстана из России для излечения в одной из бишкекских наркоклиник, но был оперативно депортирован…

Всего этот авторитет отсидел около 16 лет, в том числе за убийство. Андро Топурия, после депортации из Бишкека, в апреле 2010 года был арестован в Москве. Его осудили на три года за незаконное приобретение метадона. А в ночь с 21 на 22 сентября он умер в марийском лагере от передозировки.

Бишкек помнит и визит несколько лет назад тогдашнего "смотрящего" по всей Центральной Азии, вора в законе Дато Ташкентского. В миру – Датико Цихелашвили. Он приезжал конкретно для встречи с известным местным вором – Азизом Батукаевым. Тот в это время находился в колонии № 31, куда Дато беспрепятственно прошел со своими приближенными и с Азизом Алашевичем быстро все решил…

В феврале 2011 года в Иркутске был задержан с кыргызским паспортом Таймураз Синатошвили по кличке Мафия, 1956 года рождения. Не единожды судимый идеолог кутаисской воровской семьи в свое время отбывал наказание в Восточной Сибири вместе с легендарным Япончиком (Вячеслав Иваньков скончался 9 октября 2009 года в результате ранее совершенного покушения и полученных ранений) и после этого неоднократно наведывался в Приангарье погостить у своих родственников.

Мафия считался одним из приближенных легендарного патриарха Деда Хасана, который, как известно, был убит 16 января 2013 года в Москве… Кстати, паспорт гражданина Кыргызстана, с которым Синатошвили, несмотря на ограничения российских компетентных органов, мог неоднократно пересекать границы РФ, был им оформлен на новое имя – Темури Бердзули.

Каким же образом ему это удалось сделать? Похоже, власти Кыргызстана этого уже никогда не узнают - Синатошвили умер 22 января 2012 года в московской клинике… В июне 2012 года в Кыргызстане был задержан гражданин РФ Егор Гринн, 1972 года рождения, находившийся в международном розыске за совершение разбоя в России.

Оказалось, что его кыргызский паспорт поддельный, и на самом деле под личиной Гринна скрывался Чкареули Ян Эдуардович, 1974 года рождения, уроженец г.Беслан, Северная Осетия, неоднократно судимый в Германии и России.

16 ноября 2012 года в аэропорту "Манас" во время посадки на рейс Бишкек - Москва был задержан еще один "вор в законе" из Грузии – Илья Самсония, 1973 года рождения, по прозвищу Ило Озургетский.

Выяснилось, что еще в марте 2009 года он получил кыргызский паспорт на имя Ильяса Алиева в столичном паспортном отделении Свердловского района. По приговору кыргызского суда Самсония получил 4 года отсидки.

12 декабря 2013 года сотрудниками Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола в КР совместно с оперативниками угрозыска МВД в Бишкеке был задержан гражданин России Ян Лебедов, 1990 года рождения. Опоздай оперативники на несколько часов, и сын цыганского наркобарона мог навсегда скрыться, так как готовился к вылету из "Манаса" в одну из стран Европы.

Ян Лебедов разыскивался правоохранительными органами РФ по подозрению в умышленном убийстве известного боксера Ивана Климова. Вначале кандидата в сборную России серьезно ранили в ночь на 4 марта 2013 года в Омске возле ночного клуба "Ангар" из карабина "Сайга". А позже, 23 ноября, 25-летнему спортсмену нанесли два смертельных удара ножом - в шею и печень.

Ранее жители Омска собрали более 30 тысяч подписей под обращением к президенту Владимиру Путину, другим госструктурам, с просьбой взять под личный контроль расследование нашумевшего дела. При личном досмотре у Лебедова был изъят поддельный паспорт гражданина КР, и водительские права. Позже этого беспредельщика передали компететным органам России.

Как видим, причин и поводов для того, чтобы серьезно заняться теми, кто развернул небывалую аферу и мошенничество с кыргызскими паспортами, предостаточно. В свете всего произошедшего пора безоговорочно отобрать процесс выдачи главного документа гражданина у частных коммерческих структур и вернуть это дело в компетентный государственный орган - МВД.

Атай Бакай уулу,

Просмотров: 677


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×