Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американцу помогли найти место захоронения родственника, погибшего в ВОВ»

Дата: 11.07.14 в 14:08
Мобильная версия Шрифт
Восстановление утраченных сведений об участниках Великой Отечественной войны является одним из направлений в работе партийного проекта «Историческая память»

Жители Орловской области помогли американцу найти место захоронения родственника, пропавшего в годы войны, передает в пятницу, 11 июля, ER.RU. Данная работа была проведена в рамках партийного проекта «Историеская память», который помогает восстановить утраченные сведения об участниках Великой Отечественной войны.

Житель США Борис Гавриэлов никогда не был в Орловской области. Отыскать место захоронения родственника, пропавшего в годы Великой Отечественной войны, Борис безуспешно пытался долгие годы. Но даже в архиве Министерства обороны РФ получить хоть какие-нибудь сведения ему не удалось.

«Мой племянник в интернете неожиданно наткнулся на статью, опубликованную в одной из орловских газет. В ней упоминалось о Нисоне Гавриэлове, убитом в феврале 1943 года в Колпнянском районе. Правда, в написании фамилии закралась ошибка, не хватало буквы «Э». Но у меня появилась надежда, что это мой дед, - рассказывает Гавриэлов. - Тогда мы вышли на представителей администрации, и они помогли нам найти сведения о моём родственнике. И вот я здесь».

По дороге в село Ушаково, где зимой 1943 года шли ожесточённые бои с отступающими немцами, Гавриэлов признался, что ехать в Россию он решил не раздумывая. У братского захоронения родственника красноармейца встречали школьники, местные жители и глава Ушаковского сельского поселения. Они рассказали Гавриэлову о кровопролитных боях, развернувшихся в этих местах.

При наступлении Красной Армии в январе-феврале 1943 года недалеко от Ушаково разгорелся жестокий бой, в котором погибло более 800 советских воинов, рассказала учитель русского языка и литературы Тамара Соколова. С тех пор это место стало Полем Славы. Скорее всего, там и погиб Гавриэлов.

Внук Нисона Борис прислонил руку к камню, на котором высечена фамилия его деда. На глазах слёзы... Приоткрылась ещё одна печальная страница Великой войны. И теперь Борис точно знает, куда повезёт своих детей, жену и внуков в следующем году.

Гавриэлова поприветствовал глава Колпнянского района, член Регионального политсовета партии «Единая Россия» Виктор Громов. Он вручил гостю из Нью-Йорка подарок и организовал для него экскурсию по историческим местам посёлка.

Гавриэлов отметил, что надо сохранить память о подвиге дедов и прадедов, передать её своим потомкам. «Об ужасах фашизма мы не имеем права забывать», - заключил он.

Источник: http://er.ru/news/119512/
Просмотров: 604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×