Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Национальные казахские школы и общественные организации Алтайского края получили поддержку Акима Павлодарской области»

Дата: 10.07.14 в 14:18
Мобильная версия Шрифт

Губернатор края Александр Карлин и Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев вчера, 9 июля, встретились в Алтайской педагогической академии с представителями казахской диаспоры региона. Площадкой для диалога стал Центр казахского языка и культуры АлтГПА, поддерживающий сохранение и развитие институтов национальной культуры казахов Алтайского края.

_MG_8029.JPG

На встрече казахскую диаспору представляли руководители национальных общественных организаций, директора Каракульской и Байгамутской национальных школ, представители бизнеса, области культуры и искусства. В беседе приняли участие ректор Павлодарского пединститута Нургали Аршабеков и ректор АлтГПА Ирина Лазаренко, инициировавшие создание казахского центра в педакадемии и тесно сотрудничающие в сфере трансграничного образования.

Участники встречи подчеркнули, что руководство края уделяет большое внимание поддержке казахского населения, проживающего в Алтайском крае, как в сфере образования, так и в области сохранения национальных традиций и культурных ценностей. Губернатором Алтайского края выделяются гранты на публикацию пособий для национальных школ.

Развитие национальных средних школ Александр Карлин обозначил как один из наиболее важных векторов в поддержке казахской диаспоры в крае. Губернатор подчеркнул, что в Каракульской и Байгамутской школах реализуются современные стандарты обучения, позволяющие детям получать всесторонне образование и не отрываться от корней, знать и любить свой язык.

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев выразил особую благодарность руководству Алтайского края за поддержку его соотечественников, подчеркнул готовность поддерживать казахскую диаспору в образовательной сфере, укреплении национальных связей и традиций.

Основной сложностью в жизни казахской диаспоры Сапарбек Маусымбаев, директор Байгамутской казахской средней школы Благовещенского района, назвал информационный голод. Для решения этой проблемы Акимат Павлодарской области предоставил культурным и образовательным центрам казахской диаспоры спутниковое оборудование для приема национального казахского телевидения. Участники встречи получили в дар и коллекцию книг, национальные костюмы, музыкальные инструменты.

Также на встрече обсуждались возможности взаимодействия в области образования, проведения совместных спортивных соревнований, творческих конкурсов, экскурсионных поездок, которые позволят детям и молодежи глубже погрузиться в национальную среду.


Просмотров: 532


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×