Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 2019 году ЕАЭС сформирует единый электроэнергетический рынок»

Дата: 10.07.14 в 00:14
Мобильная версия Шрифт

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ, 9 июля

К 2019 году будет сформирован общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил сегодня в Алматы член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов на брифинге.
"Сегодня представителями трех стран впервые рассмотрена концепция общего электроэнергетического рынка. Мы предполагаем, что в основу будет положена модель, которая существует в Европе. Она нам подходит. Модель связана со спот-рынком. А сроки у нас достаточно жесткие – к 2019 году должен быть сформирован общий электроэнергетический рынок", – сказал Д.Ахметов.
Он пояснил, что в Договоре о создании ЕАЭС прописано, что к 1 июля 2015 года должна быть разработана концепция развития формирования электроэнергетического рынка, которая затем будет внесена на утверждение глав государств-участниц ЕАЭС. На 1 января 2016 года должна быть составлена концепция формирования общего рынка в области нефти и газа.
"К январю 2018 года должна быть сформирована программа, к 2024 году реализация программы должна быть завершена. К 2025 году мы должны подписать международный договор, который сформирует общие рынки Казахстана, Беларуси и России в области нефти и газа", – сказал он.
Д.Ахметов отметил, что отличительной чертой концепции является формирование общего рынка с учетом национальных особенностей трех стран. "Никто не собирается ломать энергетические особенности каждого государства. Мы будем внимательно изучать потенциальные возможности каждой стороны", – подчеркнул член коллегии ЕЭК.

-----

Межгосударственные транзитные линии имеют огромный потенциал роста – Даниал Ахметов
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ, 9 июля

Особенностью в формировании единого электроэнергетического рынка в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) являются межгосударственные транзитные линии, которые были сохранены со времен Советского Союза. Об этом сегодня на брифинге в Алматы заявил член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Даниал Ахметов.
"Когда-то мы работали в едином пространстве СССР, была неплохая линия межгосударственных транзитных линий, которая сегодня сохранена. Это является отличительной основой формирования общего электроэнергетического рынка. К слову, потенциал межгосударственных линий используется в среднем на 20%. Есть потенциал роста", – отметил Д.Ахметов.
Член коллегии ЕЭК добавил, что другим ключевым фактором является то, что все страны работают по однообразным технологическим стандартам и регламентам, что также является хорошей возможностью для формирования общего электроэнергетического рынка. А единая законодательная база составляет хорошую основу, чтобы все это состоялось.
"В любом виде товара есть электроэнергетическая составляющая. Именно энергетика и ее составная часть электроэнергетики являются образователем стоимости цены любого продукта. Поэтому формирование рынка в этой сфере для нас концептуально важно", – сказал Д.Ахметов.

Просмотров: 464


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×