Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Азамат Тажаяков не выносил рюкзак с уликами из комнаты Царнаева - защита»

Дата: 07.07.14 в 23:47
Мобильная версия Шрифт
Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков в зале суда. Фото с сайта inform.kz

Федеральный суд в Бостоне приступил к заслушиванию показаний сторон по делу казахстанского студента Азамата Тажаякова, который обвиняется в препятствии расследованию теракта в Бостоне в апреле 2013 года. Об этом сообщил в своем аккаунте в Twitter из зала суда репортер канала NECN Джон Моруни, передает РИА Новости.

Адвокат Азамата Тажаякова Николас Вулдридж в своем вступительном слове призвал суд и присяжных помнить о том, что обвинения, выдвинутые против его клиента, не касаются самого теракта. Адвокат заявил, что Азамат Тажаяков "никогда не брал рюкзак из комнаты подозреваемого в совершении теракта Джохара Царнаева. По его словам, это сделал другой казахстанский студент Диас Кадырбаев. Сам Азамат Тажаяков узнал о том, что его соотечественник выбросил рюкзак Царнаева в ходе допроса агентами ФБР. Азамат Тажаяков был допрошен без присутствия адвокатов и добровольно отдал им свой мобильный телефон, что, по словам защиты, свидетельствует о его намерении помочь расследованию.

Обвинение и защита заявили, что Джохар Царнаев отправил Кадырбаеву SMS следующего содержания: "Если хочешь, можешь пойти в мою комнату и взять то, что там". По утверждению защиты, казахстанцы пошли в его комнату в поисках марихуаны, сообщает Моруни.

Между тем обвинение уверено, что за месяц до теракта Царнаев рассказывал друзьям о том, что он умеет делать бомбу, и выразил свое восхищение идеей мученической смерти. Как сообщила в своем вступительном слове помощник прокурора Стефани Сигман, через два часа после теракта Царнаев отправил на телефон Азамата Тажаякова сообщение, в котором в том числе написал: "Не думай, что это я?"

Напомним, Азамат Тажаяков обвиняется в препятствии расследованию теракта в Бостоне. По версии обвинения, он и Диас Кадырбаев, вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором был флеш накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того, как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне. Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев были арестованы 20 апреля. Им грозит до 25 лет тюрьмы. Федеральный суд в Бостоне постановил, что процессы по делу казахстанских студентов пройдут отдельно. Диас Кадырбаев предстанет перед судом 8 сентября.

Просмотров: 535


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×