Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Опубликован Закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих"»

Дата: 28.02.12 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В официальной прессе опубликован Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих», сообщает Zakon.kz.

Закон регулирует общественные отношения в сфере прохождения воинской службы гражданами Республики Казахстан и определяет основы государственной политики по социальному обеспечению военнослужащих.

Военнослужащим, которым присвоены воинские звания до введения в действие Закона, сроки выслуги в данных воинских званиях исчисляются в соответствии с законодательством, действовавшим до введения в действие Закона.

Военнослужащие, которым Законом изменены предельные возрасты состояния на воинской службе, вправе уволиться или уйти в отставку по достижении следующих предельных возрастов:

1) до подполковника (капитана второго ранга) включительно - сорока пяти лет;

2) полковники (капитаны первого ранга) - пятидесяти трех лет;

3) полковники (капитаны первого ранга), которым воинское звание было присвоено до 21 июля 2005 года, - пятидесяти лет;

4) генерал-майоры (контр-адмиралы) и генерал-лейтенанты (вице-адмиралы), которым воинское звание было присвоено до введения в действие Закона, - пятидесяти восьми лет;

5) генерал-майоры (контр-адмиралы) и генерал-лейтенанты (вице-адмиралы), которым воинское звание было присвоено до 21 июля 2005 года, - пятидесяти пяти лет;

6) генерал-полковники (адмиралы), которым воинское звание было присвоено до введения в действие Закона, - шестидесяти лет.

Контракты о прохождении воинской службы, заключенные до введения в действие Закона, прекращают свое действие по истечении срока в соответствии с законодательством, действовавшим до введения в действие Закона.

Действие Закона в части обеспечения служебным жилищем только на период воинской службы распространяется на военнослужащих по контракту, состоявших на воинской службе менее десяти лет на 1 января 2013 года.

Выплата целевой компенсации за наем (аренду) жилища производится военнослужащим по контракту, состоящим на воинской службе менее десяти лет на 1 января 2013 года.

Военнослужащим, состоявшим на воинской службе десять лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, предоставляется служебное жилище из государственного жилищного фонда, которое они имеют право приватизировать (за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах) на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан.

Военнослужащие, состоявшие на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении.

В случаях, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.

Льготы, предусмотренные пунктами 6-7 настоящей статьи, применяются один раз.

Военнослужащим по контракту, уволенным по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по истечению срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов, выслуга лет которых на 1 января 2013 года составляла десять лет и более, выходное пособие при увольнении с воинской службы выплачивается в размере:

имеющим выслугу на воинской службе от 10 до 15 календарных лет - четырехмесячного денежного содержания;

от 15 до 20 лет - пятимесячного денежного содержания;

от 20 до 25 лет - шестимесячного денежного содержания;

от 25 до 30 лет - семимесячного денежного содержания;

свыше 30 лет - восьмимесячного денежного содержания.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения воинской службы орденом (орденами), размер выходного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Гражданам, впервые поступившим на воинскую службу по контракту на должности солдат (матросов), сержантов (старшин) до 1 января 2013 года, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в зависимости от срока заключаемого контракта в следующих размерах:

на 3 года - в размере 1 должностного оклада;

на 5 лет - в размере 10 должностных окладов;

на 10 лет - в размере 20 должностных окладов.

Выплата указанных денежных вознаграждений производится не позднее трех месяцев со дня заключения контракта.

Полученное единовременное денежное вознаграждение подлежит возврату:

1) при увольнении с воинской службы до истечения срока контракта в случаях, предусмотренных подпунктами 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона;

2) если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что ранение, контузия, травма, увечье или заболевание, несовместимые с дальнейшим прохождением воинской службы, наступили при совершении военнослужащим противоправных действий или по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью с целью уклонения от воинской службы.

Возврат выплаченного единовременного денежного вознаграждения производится в государственный орган, в котором военнослужащий проходил воинскую службу, в месячный срок со дня его увольнения с воинской службы.

В случае гибели (смерти), получения ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания, несовместимых с дальнейшим прохождением воинской службы, в период прохождения военнослужащим воинской службы возврат единовременного денежного вознаграждения не производится.

Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 25 февраля 2012 г. № 57 (26876)), то есть с 6 марта, за исключением пунктов 2, 4 и 7 статьи 44 и статьи 45, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года.

Просмотров: 11016


Комментариев: 1
Ваше имя: 29.02.12 в 18:56

Я так и не понял, что изменилось??? Есть какие-то радикальные изменения???

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×