Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сводка событий в Сирии за 5 июля 2014 года»

Дата: 06.07.14 в 17:04
Мобильная версия Шрифт

В районе Думы продолжались боестолкновения между боевиками ИГИШ и отрядами Джеш Аль-Ислам. Бандгруппировки ИГИШ признали численное превосходство противника в этом регионе и его более выгодное положение с точки зрения дислокации и снабжения. Они, по сообщениям их оппонентов, не собираются прекращать противостояния и будут на данном его этапе действовать, по возможности, не путём прямых столкновений, а террористическими методами ведения войны с помощью диверсий, подрывов заминированных автомобилей и терактов смертников.

В Млехе продолжались боестолкновения армейских подразделений с бандформированиями исламистов. По появившейся сегодня некоторой информации, опубликованной со ссылкой на военные источники, линии обороны боевиков в Млехе защищают отлично подготовленные отряды чеченских террористов. Передовые заградительные сооружения представляют собой насыпи высотой от 3 до 4 метров, за которыми расположены системы траншей, окопов и подземных ходов, соединяющих линию соприкосновения с внутренними районами Восточной Гуты, захваченными бандформированиями. Их глубина достигает от 10 до 20 метров. По ним на передовую поступает живая сила, техника, оружие и боеприпасы. В распоряжении бандгруппировок имеется пулемёты 12,5-мм калибра и зенитные орудия 23-мм калибра, а также множество крупнокалиберных пулемётов и ракетные установки, ведущие огонь снарядами с тепловым наведением, ка которые террористы полагаются в ходе боестолкновений в большей степени.

Бандформирования не намерены оставлять Млеху, так как вслед за ней они обязательно потеряют другие занятые ими территории Восточной Гуты. В интервью телеканалу "Аль-Манар" так называемые оппозиционные источники сообщили, что им известны планы армии: вести дистанционный огонь по позициям противника, уничтожая его фортификационную систему, а затем в одну ночь овладеть территориями, как это было в Калямуне и Аль-Ксейре.

Но, с другой стороны, есть данные о том, что некоторые бандформирования устали от затяжных военных действий и ударов армии и готовы вступить в переговоры, почва для проведения которых готовиться при содействии нейтральных сторон.

Тем временем в другой части Восточной Гуты - в селениях Мейдаа и Сакба позиции бандгруппировок Джеш Аль-Ислам подверглись ударам артиллерии. В числе убитых террористов их полевой командир, имя которого не сообщается.

В районе Думы вблизи АЗС "Рахма" около автострады Дамаск - Хомс уничтожены 2 автомобиля и принадлежавший вооружённому формированию бульдозер.

В Западной Гуте в район боестолкновений армейских подразделений с бандами боевиков Джебхат Ан-Нусры, происходивших ночью возле селения Тейба, совершили боевые вылеты вертолёты ВВС САР, которые нанесли удары по позициям противника.

В районе Аль-Кадам в рамках достигнутого договора о перемирии несколько групп боевиков сдали принадлежавшее им тяжёлое вооружение.

Ливанская газета "Аль-Ахбар" сообщила со ссылкой на сирийские военные источники о том, что 17 июня текущего года на одном из участков автотрассы Дараа - Дамаск в районе селения Макруса был подорван автомобиль командира отряда сил сирийского сопротивления израильской оккупации Кунейтры, друза Мувафака Бадрии, который командовал ответным на нападение израильских ВС на объекты САА в Кунейтре ударом, подвергнув атаке их объекты в районе Джебель Шейх в марте этого года. По словам источника, расправа с командиром сил сопротивления была осуществлена членами действующих в провинции Дараа бандгруппировок, находящихся на связи с "Моссадом".

В завершении описания ситуации в столичном регионе стоит отметить, что развитие событий в Сирии - в общем и в провинции Дамаск - в частности позволяет говорить о том, что в последнее время группировки исламистов салафитского толка из Джебхат Ан-Нусры постепенно утрачивают свои позиции, в основном, примыкая к радикальным ваххабитским формированиям ИГИШ в результате проигрышей в военных действиях. Другая их часть покидает захваченные территории в поисках новых мест дислокации. Недавнее заявление главаря Джебхат Ан-Нусры в Ливане об огромном скоплении в стране боевиков этой организации может служить частичным этому подтверждением. Особенно тенденция стала ясной после захвата ИГИШ территорий провинции Дейр-эз-Зор. Говоря о провинции Дамаск, их присутствие можно отметить как более или менее влияющее на обстановку только в горных районах Калямуна.

Между тем в провинции Алеппо после освобождения от террористических группировок района Шейх Наджар, включая огромную по площади промышленную зону, превращённую боевиками, как они утверждали, в неприступную крепость, армия продолжила продвижение на север. Сегодня в частичном окружении оказались бандформирования в селениях Кафр-Сахир и Тель-Шаир. Сообщается о массовом отступлении боевиков дальше - на север - из-за массированной артиллерийской подготовки наземного наступления армии. В результате продвижения частей ВС они оказались совсем близко к опорному пункту террористов, организованному ими в бывшем пехотном училище Алеппо, расположенному по соседству с селением Тель-Шаир, в районе которого также располагался полигон для проведения учебных стрельбищ.

В той же части региона в районе селения Хаян, контролируемом группировками Лива Ат-Таухид, входящими в состав формирований Исламского фронта, в результате авианалёта было нейтрализовано убитыми и ранеными множество боевиков. Среди раненых новый главарь Лива Ат-Таухид, пришедший на смену ликвидированного правительственными войсками Хаджи Мареа, известный под кличкой Халед Хаяни(из селения Хаян), который, по некоторым данным, в тяжёлом состоянии эвакуирован на лечение в турецкий госпиталь.

На границе с Турцией контролирующие город Джараблус отряды радикалов ИГИШ, стремясь расширить подвластные им территории, вступили в вооружённые столкновения с группировками Исламского фронта в его окрестностях. Есть данные о том, что задача ими частично выполнена - противник был изгнан из нескольких деревень.

Группировки ИГИШ также заявили, что в той же северной части провинции Алеппо ими была организована засада, в которую попала автоколонна Джебхат Ан-Нусры. Убиты, по их информации, 80 боевиков, оставшиеся в живых скрылись на немногочисленных оставшихся под контролем Джебхат Ан-Нусры и Исламского фронта территориях.

Накануне в результате боёв, произошедших в районе города Айн Араб между группировками террористов ИГИШ и членами отрядов сил обороны YPG, исламистами были завоёваны 3 курдские деревни, более 10 старейшин и шейхов которых были казнены захватчиками. Некоторым из них радикалы отрезали головы и вставили их на устрашение населения на въездах в деревни. Дома местных жителей подверглись грабежам, разорены подсобные хозяйства крестьян, угнана в Джараблус принадлежавшая им сельхозтехника, туда же вывезены все захваченные ценности. Многие домовладения после разграбления сожжены.

В административном центре провинции была отражена попытка нападения группировки боевиков из Лерамона на квартал Хальдия. Часть её членов ликвидирована, несколько боевиков ранены.

В квартале Аль-Маади уничтожен оперативный штаб бандформирования.

В Хомсе поздно ночью огню САУ "Шилка" подверглись огневые точки снайперов в 7-м квартале Аль-Ваара.

Основные боевые операции армии концентрировались на севере и востоке провинции. Так, на севере в районе селения Умм Шаршух была отражена атака террористов на военные объекты. Уничтожены более 10 нападавших, бульдозер и автомобиль пикап, принадлежавшие бандгруппировке.

Там же позиции боевиков в окрестностях Умм Шаршух, в Тельбисе, Аль-Ганту и в селении Кафр-Ляха подверглись артиллерийским ударам.

Боевой самолёт атаковал объекты группировок ИГИШ в селении Дейр Фуль.

В общей сложности 3 склада оружия и боеприпасов и десятки террористов были уничтожены в ходе артиллерийских обстрелов позиций бандгруппировок в 8 селениях на востоке региона.

В провинции Хама, согласно некоторым данным, напряжённая обстановка сложилась в районе города Мхарде. Следует отметить, что в этой части региона основные населённые пункты Мхарде, Скельбия и Сальхаб образуют единственный относительно спокойный треугольник, охраняемый армейским подразделениями и отрядами сил национальной обороны. В его окрестностях располагаются позиции радикальных исламистских группировок.

На востоке провинции вблизи населённого пункта Абу Дали армейским подразделением в результате засадных действий была разгромлена автоколонна группировки Джебха Сувар Сурия, направлявшаяся из провинции Идлиб на захват селений Маан и Аль-Тлейсия. Следует напомнить, что в алавитском селении Маан исламистами уже была устроена резня мирных жителей. Тогда армейскими подразделениями вооружённые группировки были изгнаны с его территории. В результате проведённой операции были уничтожены несколько автомобилей с крупнокалиберными пулемётами противника, убито более 20 террористов, десятки - ранены. Оставшиеся невредимыми боевики, скрывшись на автотранспорте с места столкновения, совершили нападение на отряды сил национальной обороны соседнего селения Абу Дали, возле которого и произошли описанные выше события. Атака была отбита при помощи отрядов народного ополчения из соседних деревень. Бандгруппировка понесла дополнительные потери.

В провинции Идлиб отражена очередная попытка боевиков овладеть военной базой Аль-Хамедия. Сопротивление её охраны было поддержано огнём тяжёлой артиллерии, которая нанесла удары по позициям бандформирований на местах столкновений и в их тылу в городе Маарет Ан-Нуман.

Боевая авиация продолжала работу по уничтожению объектов противника в районах Джебель Аз-Завия и окрестностях города Джиср Аш-Шугур.

Из провинции Латакия пришли сообщения о том, что на захваченных бандгруппировками Джебхат Ан-Нусры и Исламского фронта территориях района Джебель Аль-Акрад появились десятки боевиков отрядов ИГИШ. Террористическая организация даже объявила о назначении одного из своих главарей Надима Балюша эмиром этого района. Ранее Балюш выступил с заявлением о том, что в распоряжении его группировки имеется химическое оружие и грозил его применить против "неверных". Оппозиционные источники с опасением сообщили, что эти немногочисленные группировки боевиков ИГИШ в регионе - только "первые ласточки" грядущего распространения влияния ИГИШ в провинции Латакия.

Тем временем боевики ИГИШ в Ираке опубликовали видео, на котором очень похожий на Абу Бакра Аль-Багдади человек произносит речь в одной из мечетей Мосула. Позже появилась информация о ранении халифа так называемого исламского государства в результате налёта самолёта Су-25. Сегодня иракские власти официально заявили, что видеокадры фальсифицированы, а Абу Бакр Аль-Багдади действительно был тяжело ранен и перевезён на сирийскую территорию подельниками.

В городе Дейр-эз-Зор террористами был обстрелян их миномёта жилой квартал Масакен Джамаия Ар-Рувад. Погибли мужчина и двое его детей, мать которых госпитализирована в тяжёлом состоянии.

Подразделение ВС САР и отряды сил национальной обороны в результате вооружённых столкновений с террористами ИГИШ взяли под свой контроль 4 селения, расположенные в районе автодороги Тель-Хамис - Камышлы провинции Хасака. Боевики отступили в сторону Тель-Хамис. По последним данным, правительственные войска также продолжили своё продвижение в этом направлении.

Только успевшая вступить на территорию горда Шадади автоколонна с боевиками и оружием ИГИШ, прибывшая из провинции Дейр-эз-Зор, была уничтожена сирийской авиацией.

Ещё 2 успешных налёта были совершены на опорные пункты боевиков в этом городе.

В провинции Дараа массированным ударам продолжили подвергаться бандгруппировки в Энхеле и Даиле.

На окраинах Атмана имели место ожесточённые бои армейских подразделений с бандами террористов, потери в ходе которых понесли обе стороны.

По материалам: anna-news.info

Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×