«Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Атырау» 1:0»

Отчет о матче Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Атырау» 1:0

Предупреждения: Диакате 37, Касьянов 77 — Абдулин 37, Чуреев 59, Блажич 84
«Ордабасы»: Григоренко, Кожабаев, Мухтаров, Фрейре, Суюмбаев, Аширбеков (к) (Толебек 71), Диакате, Кудела (Бейсенов 87), Касьянов, Нургалиев, Юнузович (Тажимбетов 90)
Резерв:Отарбаев, Алиев П., Фильчаков, Мвесигва
«Атырау»: Шабанов, Бутуев, Абдулин (к), Одибе, Чуреев (Нурыбеков 83), Коструб, Эссаме (Адийя 87), Афанасьев, Блажич, Пархачев (Пейкришвили 61), Трифунович
Резерв: Цирин, Шакин, Пласконный
Судьи: Чесноков, Попов (оба — Усть-Каменогорск), Аубакиров (Астана)
Дополнительные ассистенты судьи: Болат Карлибаев (Уральск), Багдат Абдуллаев (Каратау).
Шымкент. 6 июля. Центральный стадион им.Кажымукана. 2500 зрителей.

Оба коллектива подошли к этому матчу не в самом хорошем настроении. В предыдущем туре шымкентцы уступили аутсайдеру Чемпионата семейскому «Спартаку», а нефтяники в родных стенах потерпели поражение от «Жетысу». В этом матче обеим командам «кровь из носа» необходимо было побеждать, иначе попадание в первую шестерку было бы очень осложнено, ведь до конца первого этапа оставалось всего четыре тура.

Тем не менее, со стартовым свистком главного арбитра встречи Игоря Чеснокова команды не ринулись атаковать ворота друг друга. Игра началась в неспешном темпе. Инициативой владели хозяева поля и на 8-й минуте едва не открыли счет в матче. Защитник «Атырау» Майкл Одибе ошибся с передачей в своей штрафной и мяч оказался у Аширбекова, который сходу пробил по воротам Шабанова. Голкипер гостей сумел накрыть мяч после удара хавбека «Ордабасы». Через несколько минут партнеры вывели на рандеву с кипером гостей новичка «Ордабасы» Ондрея Кудела. Полузащитник оторвался от опекуна, но Шабанов оказался чуточку быстрее и забрал мяч из-под ног чешского легионера шымкенсткой команды. Гости ответили лишь переходом на половину поля хозяев, но до штрафной площади футбольный снаряд так и не дошел. В середине первого тайма хозяева создали первый по-настоящему опасный момент. Кудела делает пас под удар Аширбекову. Капитан южан сильно бьет по воротам «Атырау» и Андрей Шабанов в прыжке отбивает мяч. В дальнейшем моменты для взятия ворот имели Касьянов, Юнузович, Нургалиев, но хозяевам где-то не хватало точности, где-то везения. Как всегда опасными были штрафные удары в исполнении Артема Касьянова. Довольно активно действовал в своей дебютной игре Ондрей Кудела, поучаствовав практически во всех атаках шымкентцев. В конце первой половины встречи небольшое повреждение получил Шабанов. Форвард «Ордабасы» Эдин Юнузович оказался на правом фланге и делал передачу в штрафную. Получилось что-то, между прострелом и ударом. Кипер гостей в прыжке выбил мяч на угловой и ударился головой об штангу своих ворот. Казалось, Андрею нужна помощь медиков, но спустя мгновение вратарь «Атырау» встал и продолжил встречу.

Второй тайм начался в том же ключе, что и первый. Гости сразу отдали инициативу и действовали на контратаках. На 53-й минуте, после подачи с угла поля Нургалиевым мяч оказался у Куделы. Ондрей на замахе убрал защитника «Атырау» и пробил по воротам. Шабанов среагировал и забрал мяч. Через несколько минут, в одной из редких атак гостей, на завершении головой бил Трифунович, но удар лучшего бомбардира чемпионата оказался неточным и прошел мимо ворот. Следом Юнузович мог увеличить счет своим голам, но хорватский форвард «Ордабасы» с выгодного положения пробил рядом со штангой. Разом выдохнули болельщики Шымкента. Но на 76-й минуте ликованиям болельщиков «Ордабасы» не было предела. В одной из позиционных атак хозяев поля, после передачи от Мардана Толебека украинский легионер шымкентской команды Артем Касьянов сильным ударом с линии штрафной площади поражает угол ворот Шабанова. В этом эпизоде кипер гостей был бессилен — 1:0. После забитого гола игроки «Ордабасы» немного подсели и отдали инициативу гостям. Последние минуты матча оказались очень нервными для всех болельщиков. Казалось, минуты длятся вечно. Вышедший на замену Нурыбеков опасно бил головой после подачи стандарта. Мяч прошел немного выше ворот. Такой же момент был чуть ранее, но тогда удар исполнял Абдулин — пятнистый вновь прошел в опасной близости от перекладины ворот Григоренко.

Финальный свисток главного судьи матча зафиксировал минимальную победу «Ордабасы». В следующем туре шымкентцам предстоит очень тяжелый выезд в Талдыкорган, где в рамках 20 тура подопечные Саулюса Ширмялиса сыграют с «Жетысу» (12 июля).