Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане впервые осудили интернет-пирата»

Дата: 28.02.12 в 11:27
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Больше 300 тысяч тенге за один-единственный фильм, размещенный в Интернете, должен выплатить студент из Усть-Каменогорска по решению суда.

Это итог первого в стране судебного процесса по делу о сетевом пиратстве, законченного 24 февраля. Правда, раскошелиться бывшему помощнику администратора сайта www.torrentzone.kz не придется: на первый раз его простили.

– Демонстрируя добрую волю, мы не будем взыскивать с ответчика компенсацию, хотя именно наша организация подала в суд и заявила такие требования, которые, кстати, были удовлетворены в полном объеме, – сказал Виктор Лосев, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав (КАЗАСП). – Эта сумма – самый нижний порог компенсации автору или правообладателю за незаконное использование его имущества. Она может быть и выше. Но наша цель – не собрать как можно больше штрафов, а докричаться до казахстанцев, объяснить, что нарушать авторские права – незаконно. В дальнейшем мы будем системно привлекать нарушителей к ответственности.

Примечательно, что студента судили по старому законодательству о защите авторских прав, когда еще не были введены новые поправки, взбудоражившие Казнет. Оперативные разработки в отношении студента были проведены в мае прошлого года, а в августе его привлекли к административной ответственности. Но так как парень деятельность не прекратил и продолжил размещать на сайте ссылки на файлы с фильмами, которые хранил на своем компьютере, в декабре КАЗАСП подала на него в суд и выиграла, называя это полной победой справедливости. На вопрос о том, не слишком ли сурово наказание за один фильм-фантастику, почему выбран именно он, а другие ссылки не учитывались, Виктор Лосев ответил:

– По большому счету не важно, какой именно контент был размещен, каков его объем и художественная ценность. Имеет значение сам факт нарушения закона. Он был доказан, а нарушитель – наказан.

В то же время президент ассоциации огорчен, что по старому законодательству удалось привлечь к ответственности лишь помощника администратора, а владелец сайта от нее ушел,  хотя присутствовал на заседаниях суда и был в курсе происходящего. И до сих пор, по информации ассоциации, продолжает свою деятельность на нескольких торрент-ресурсах. Больше такого не повторится: не зря же сотрудники КАЗАСП весь прошлый год работали с мажилисом, добиваясь принятия поправок в закон, которые предусмотрели бы полную ответственность владельцев и создателей пиратских сайтов. 31 января эти поправки вступили в законную силу, и отныне главные «пираты» также рискуют оказаться на скамье подсудимых.

– Мы понимаем, что немало организаторов, администраторов сайтов, пользователей торрент-трекеров не осознают фактического масштаба тех процессов, в которые они вовлечены, а также того, что их действия неправомерны, – говорит Виктор Лосев. – Сейчас в зоне нашего внимания – около 50 активных казахстанских ресурсов, и ни один из них не работает легально. Но мы не ставим целью закрыть все торрент-трекеры, сами по себе они даже полезны, если нужно передать какой-то контент. Например, большой файл по электронной почте не отправишь, удобнее загрузить его через торрент. И он может быть полезен нескольким пользователям. Но только если у владельца сайта есть разрешения от правообладателя! Этого мы и добиваемся.

– Этот вопрос активно обсуждается, и говорят, что простым пользователям, скачивающим информацию из Интернета, даже те же фильмы, никакая кара не грозит. Но ведь торрент-трекер предполагает, что, скачивая, пользователь одновременно отдает информацию. Следовательно, в какой-то момент и он является лицом, распространяющим незаконный контент? – задаем резонный вопрос.

– Совершенно верно, так и есть. Странно, что люди этого не понимают. Хотя штраф – даже минимум 300 тысяч тенге – вполне ощутим как для индивидуального пользователя, так и для фирмы. Эта компенсация может быть взыскана за любой объект авторского права – хоть фильм, хоть песню, хоть стихотворение. Трудно понять, на что они рассчитывают, осознанно нарушая закон.
 
Сетевой «пират», ставший первым в истории Казахстана судимым за свою деятельность, просит не называть его имени.

– Во время процесса мы с ним познакомились, общались, – говорит Лосев. – Неплохой парень, учится, помогает бабушке – как я понял, он живет у нее. Все всерьез осознал, прочувствовал и обещал больше незаконной деятельностью не заниматься.

Сейчас в суде Павлодара рассматриваются материалы по еще одному торрент-сайту, оперативные мероприятия по нему полиция провела в конце января. Вполне возможно, что следующее судебное заседание по вопросу сетевого пиратства пройдет именно там.

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск

Просмотров: 674


Комментариев: 2
Режисер постановщик Василий Теркин 28.02.12 в 14:23

Нужно было взыскать 300 тысяч! Чтобы другие знали! А еще лучше на кол всех посадить за это!!!

1 28.02.12 в 18:31

Запретить интернет......пусть тусуются у магазина "Мелодия" с флешками за пазухой АЛЯ-80-е.....А владельцев сотовых переписать, снять отпечатки и внести в картотеку - у них есть блютуз!!!!!!....Куда катиться мир?......Всем бы на халяву чего урвать

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×