Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Крепкий кофе. Почему сборная Колумбии выиграет ЧМ»

Дата: 04.07.14 в 20:15
Мобильная версия Шрифт
 

По большому счету, пестрая Колумбия – открытие для широкой футбольной публики. Но только не для тех антисексуалов, что бодрствовали ночами июля 2011-го. К этим людям привычно примкнули и мы, комментаторы «НТВ-Плюс», освещавшие последний розыгрыш Кубка Америки. Тот турнир разбирали по косточкам, а потому диву давались все: колумбийцы уже звучали именами, но мало кто ожидал от них стройной, поставленной игры. Они вихрем прошлись по группе: оттеснили ту самую Коста-Рику (1:0), дублем Фалькао разложили Боливию (2:0), а также – ты только подумай! – сыграли по нулям с самой Аргентиной, хозяйкой турнира. И в квартете ее обошли.

А в четвертьфинале случилось несчастье. Лос Кафетерос включили режим выпендрежа, не посчитав Перу за соперника. В середине второго тайма Фалькао с 11 метров махнул мимо ворот – оказалось, и мимо полуфинала тоже. В экстра-таймах две ошибки вратаря Неко Мартинеса стали фундаментом перуанской сенсации (0:2). В полуфинале, кстати, колумбийцы могли встретиться с Уругваем, который благополучно выиграл третий по увлекательности (после ЧМ и ЧЕ) международный турнир.

Именно та Копа стала поворотной в судьбе колумбийской сборной. Она послужила уроком, примером, плацдармом – в общем, тем самым поражением, которое дало шанс исправиться.

Во-первых, Колумбия распрощалась с вратарем Мартинесом. Кстати, Давид Оспина должен был тащить мячи еще теми злополучными аргентинскими вечерами, но получил травму лица на первой же тренировке перед Кубком Америки. Теперь у Оспины в порядке и спина, и лицо, и руки, и нервы. В частности, он может быть спокоен за свою красавицу-сестру, которую выдал замуж за Хамеса Родригеса – быть может, самую нескандальную звезду нынешнего ЧМ. Так что в воротах уверенный, надежный номер 1 – и тут Колумбия попала в тренд мундиаля.

Хамес Родригес с женой

Во-вторых, не взяла Колумбия и второго неудачника четвертьфинала-2011, Фалькао – и блестяще справилась с заменой травмированной звезды. Отсутствие супербомбардира компенсировано выдающейся группой атаки. Изящный дриблер из Италии Куадрадо, прирожденный снайпер, португалец Мартинес, пронырливый аргентинский бегунок Гутьеррес, настырный Кинтеро (Португалия), бронебойный Ибарбо (Италия), про Хамеса (Франция) рассказывать – вообще моветон. Чего уж там, в глубоком колумбийском запасе Карлос Бакка, главный бомбардир победителей Лиги Европы! Все это ребята разноплановые, с разной школой и опытом игры в больших лигах. Все они составляют многообразную, универсальную и главное – непредсказуемую для соперника линию атаки. Ведь того же Фалькао изучил весь мир – как и его давнишнего партнера по «Порту» Халка… Кстати, по резервам в атаке Колумбия уж точно не уступает, а, может, и превосходит Бразилию.

Одно дело атака, а вот оборона – это уже «в-третьих». На той самой Копа Америка Колумбия пропустила немного – ровно 0 голов. Ноль. За четыре матча. В основное время. На турнире латиноамериканцев. Но по своему игровому менталитету основные защитники Колумбии далеки от Южной Америки – и близки к Южной Европе. Армеро изучал нюансы игры латералем в схемах Гвидолина в «Удинезе» и Маццарри в «Наполи», а потому прекрасно знает, как и когда бежать в атаку из обороны и наоборот. Суньига бороздит противоположную – правую – бровку в «Наполи» уже пять лет. Сапата провел больше двух сотен матчей за «Удинезе» и «Милан», где рос под боком у Кандела и Домицци, Мексеса и Бонеры, Дзаккардо, Рами и других не последних защитников лиги, где умение обороняться возведено в ранг искусства. Кстати, одним из оборонцев, что раздавали Сапате нравоучительные подзатыльники, был Марио Йепес. Нынешний партнер Сапаты по центру колумбийской обороны, только что отыгравший в «Аталанте» свой шестой итальянский год.

Но обученные защитники без подмоги команды – что спецназовцы без оружия. Научилась обороняться командой сборная Колумбии еще перед тем самым Кубком Америки. Ее жаркий атакующий потенциал тушил на благо тылов Эрнан Гомес. Тот самый, что вывел «кофейщиков» еще на французский мундиаль-98. Многие его саженцы восходят здесь, в Бразилии, но два года назад его работу не оценили. Поражение от Перу стало фатальным. Эрнан Гомес вернулся с Кубка Америки и жарким августовским вечером заливал горе в баре Боготы. К нему подошла нетрезвая дама – и принялась отчитывать за трусливый футбол, унижение от перуанцев и прочее. Тренер не сдержался, отрезвил болельщицу пощечинами – и вмиг попал на передовицы желтых, как колумбийская форма, газет. С работой в сборной пришлось стыдливо распрощаться.

Но знамя было вовремя подхвачено. Кто бы знал, что ругань хмельной женщины даст колумбийскому футболу больше, чем все начинания трезвой Шакиры.

В-четвертых: выбор федерации пал на аргентинца Хосе Пекермана. Недооцененный тренер, наибольших успехов он добился на ниве юношеского футбола, выиграл три молодежных ЧМ с Аргентиной – и его навыки пришлись как нельзя кстати в молодой, растущей, бушующей энергией колумбийской команде. Пекерману удалось сделать главное: свести плюс с минусом, Бразилию с Италией, атаку с обороной. Пекерман нашел баланс.

Хосе Пекерман, главный тренер сборной КолумбииХосе Пекерман, главный тренер сборной Колумбии - Panoramic

Из участников плей-офф меньше Колумбии в группе пропустили лишь Коста-Рика да Бельгия (два пропущенных мяча против одного), а больше «кофейщиков» забила только Голландия (девять против десяти). Баланс чувствуется уже в этих цифрах: обороняются, но не зажато, атакуют, но не оголтело. И все это приправлено умным контролем мяча и прочими специями, о которых уже поведал Владимир Шолк. Неудивительно, что увереннее всех – без овертаймов, отыгрышей и голов в концовках – в четвертьфинал пробились именно колумбийцы.

Главное: Пекерман нашел подход к разномастным игрокам, воспитанным в разных футбольных культурах – и собрал их в одно дееспособное поколение. В основном составе играет лишь один замшелый ветеран – 38-летний Йепес, а другим парням нет и тридцати. Средний возраст команды идеален – 27,5 лет.

Это те самые ребята, что влюблялись в футбол под прыжки Игиты на ЧМ-90, ревели о судьбе Эскобара после ЧМ-94 и напяливали парики а-ля Вальдеррама в 98-м. Это поколение заражено футбольной страстью в детстве, а игроцкое образование получило в юношестве, которое у многих колумбийских талантов проходило за границей. Ну а то, что мы видим в Бразилии – уже футбольная зрелость.

И я боюсь предположить, каких размахов бум может начаться в кофейной республике, стремящейся стать футбольной. В пятницу вечером на матч с бразильцами тренер-аргентинец выведет самую бразильскую команду чемпионата – по качеству игры, яркости талантов, карнавальности празднования голов и даже по игровой форме! И если настоящие «селесао» скукожатся под страхом крушения миллионов надежд так же, как в игре с чилийцами, на мундиале останутся другие бразильцы – колумбийские. Им-то терять нечего.

Расписание плей-офф чемпионата мира на Eurosport.ru

Просмотров: 1255


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×