Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алтайский край с рабочим визитом посетит Аким Павлодарской области Республики Казахстан Канат Бозумбаев»

Дата: 04.07.14 в 15:05
Мобильная версия Шрифт

Делегация Павлодарской области Казахстана будет работать в регионе 8-10 июля. В состав делегации вошли: первый заместитель Акима области Дуйсенбай Турганов, советник Акима области Даурен Казантаев, руководители управлений индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, архивов и документации, физической культуры и спорта области, представители Палаты предпринимателей области, бизнесмены.

В программе визита – официальная встреча Губернатора Алтайского края Александра Карлина и Акима Павлодарской области Каната Бозумбаева, участие в пленарном заседании Международного продовольственного форума «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны», посещение Центра казахского языка и культуры Алтайской государственной педагогической академии, встреча с казахской диаспорой Алтайского края.

Также состоится церемония подписания Плана мероприятий на 2014-2015 годы по реализации Соглашения между Администрацией Алтайского края и Акиматом Павлодарской области о сотрудничестве.

Члены делегации Павлодарской области также посетят образовательный кластер квартала «2000» и Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Для представителей деловых кругов Павлодарской области запланировано посещение Алтайского бизнес-инкубатора и встречи с заинтересованными предпринимателями нашего региона, отмечают в управлении края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

10 июля делегация Павлодарской области примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-летию начала освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае и открытию межрегионального агрофорума «День Сибирского поля- 2014».

Справка (подготовлена управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей):

Приграничное сотрудничество Алтайского края с Павлодарской областью развивается в рамках действующего Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 19 сентября 2012 года.

Торгово-экономическое сотрудничество

По оценочным данным, объем товарооборота с Казахстаном в 2013 году составил 435,8 млн. долл. США (75,3% по отношению к уровню 2012 года), из них экспорт – 261,0 млн. долл. США (59,9% от общего объема товарооборота), импорт - 174,7 млн. долл. США (40,1%).

По итогам первого квартала 2014 года объем взаимной торговли превысил 81 млн. долларов США.

К основным статьям экспорта Алтайского края в Казахстан относятся железнодорожные вагоны (19,6% от общего объема вывозимой продукции), древесина и изделия из нее (17,0%), котлы, оборудование и механические приспособления (15,4%).

Основными статьями импорта из Казахстана в край являются уголь (46,8% от общего объема ввозимой продукции), металлопрокат (21,6%), пшеница (9,3%), арматура для трубопроводов, котлов и др. (7,4%).

По оценочным данным Алтайской таможни, за период январь-март 2014 года в Казахстан поставлено яиц, сыра и творога на сумму 588,2 тыс. долл. США, муки и круп – на 269,5 тыс. долл. США, мяса и продуктов из него – на 1012,8 тыс. долл. США, минеральных вод – на 550,5 тыс. долл. США, масла подсолнечного – на общую сумму 2265,5 тыс. долл. США.

ОАО «Сибэнергомаш» является одним из основных поставщиков оборудования для энергетической отрасли Казахстана; в 2013 году им было поставлено котельное оборудование для Экибастузской ТЭЦ.

Ведущие промышленные предприятия Павлодарской области ТОО «Завод минераловатных изделий» (г. Экибастуз), АО ТНК «Казхром» (г. Аксу), АО «Алюминий Казахстана» (г. Павлодар), являются крупными потребителями коксохимической продукции производства ОАО «Алтай-Кокс».

Сотрудничество в гуманитарной сфере

На начало 2013-2014 учебного года в высших учебных заведениях Алтайского края обучались 1113 иностранных студентов, из них 670 человек – из Республики Казахстан (60,2%).

Крупнейшие вузы края активно сотрудничают с высшими учебными заведениями Павлодарской области: Павлодарским государственным педагогическим институтом, Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова и др.

В Алтайском государственном техническом университете, Алтайской государственной педагогической академии и Славгородском филиале Алтайского госуниверситета действуют центры казахского языка и культуры. Стороны активно участвуют в научно-практических конференциях, проводимых на территории Алтайского края и Павлодарской области, осуществляют обмен специалистами.

Активно осуществляется сотрудничество в области спорта. Проводятся традиционные турниры по каратэ, греко-римской борьбе, соревнования по рыболовному спорту, волейболу, настольному теннису. 

Приграничное сотрудничество в рамках реализации ВЦП «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом»

В период с 13 по 15 декабря 2013 года по случаю 20-летия Конституции России и 22-летия независимости Республики Казахстан с проектом «Диалог культур» г. Павлодар посетили преподаватели и ансамбль «Беседушки» детской школы искусств «Традиция» г. Барнаула.

5 - 6 декабря 2013 года представители творческой молодежи из г. Павлодара приняли участие в V Всероссийском детско-юношеском, молодежном фестивале авторской песни «Золотая струна» в г. Барнауле.

В мае 2014 года в г. Павлодар было направлено поздравление с праздником Победы для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла от имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина, которое было озвучено на официальных мероприятиях.

В Государственном художественном музее Алтайского края 29 мая 2014 года открылась выставка лауреата международных выставок и конкурсов фотохудожника из г. Павлодара Александра Пархоменко «Живем в семье единой», посвященная дружбе и сотрудничеству народов Республики Казахстан и России. Кроме того, были проведены мастер-классы с учащимися краевых школ, училищ, студентами и всеми увлекающимися художественной фотографией.

Делегация «Алтайского землячества» Павлодарской области Республики Казахстана 17 июня 2014 года побывала в Панкрушихинском районе Алтайского края. В составе казахстанской делегации были представители деловых кругов и общественности г. Павлодара, творческие коллективы области.


Просмотров: 664


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×