Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Моссовет» просит проверить дома с вентилируемыми фасадами на соответствие СанПиН»

Дата: 03.07.14 в 17:01
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 3 июля. Активисты общественного движения "Моссовет" направили мэру Сергею Собянину и главе Роспотребнадзора Анне Поповой письмо, в котором просят провести проверку санитарного состояния домов, оборудованных вентилируемыми фасадами. В движении утверждают, что ими собрано около пятисот подписей жителей СЗАО, обеспокоенных  возможным вредом для здоровья в результате использования минеральной ваты в фасадных конструкциях.


Как следует из документа, в организацию обратились граждане, которые проживают на улицах Тухачевского и Живописная. По их словам, они в последние несколько лет отмечают ухудшение состояния здоровья. Жители склонны связывать это с прошедшими ремонтами домов, при котором, по их данным, при монтаже фасадов использована минеральная вата.


Между тем, как отмечено в документе со ссылкой на Центр общественной химико-экологической экспертизы "ЭХО", применять минеральную вату как в наружных конструкциях, так и внутри жилых помещений нужно с большой осторожностью, поскольку данный строительный материал изготавливается на основе волокна из легкоплавких пород вулканического происхождения (так называемого стекловолокна) с использованием фенол-формальдегидной смолы в качестве связующего элемента.


Данный утеплитель дает опасную пыль, которая попадает в окружающую среду, отмечают в Центре. Из вентилируемых фасадов воздушный поток непрерывно выносит мельчайшие частицы стекла, которые попадают в системы вентиляции домов, а потом – в легкие человека. Согласно расчетам Центра, для утепления стандартной 9-этажки используется около десяти тонн (135 кубометров) утеплителя, из которой потом порядка 20% в виде минеральной пыли оседает в легких ее жителей. Частички стеклянной пыли имеют размеры всего  3х5 микрон, организм человека не способен самостоятельно избавляться от них, а уборке они не поддаются.


В ряде европейских стран использование минеральной ваты в жилых помещениях ограничено, микроскопические иголки этого материала Всемирной организацией здравоохранения официально признаны канцерогенными. Кроме того, согласно данным медиков, стеклянная пыль вызывает головную боль, тошноту, раздражение глаз, аллергические реакции, дерматозы, бронхиты, бронхиальную астму, бактериальные и грибковые инфекции, а также различные воспалительные процессы.


Не меньшую опасность, по данным общественного движения "Моссовет", представляют фенол-формальдегидные смолы. Фенол – тоже сильнейший канцероген, более того, он вреден для кожных покровов и слизистых оболочек человеческого организма.


"Попадание внутрь организма взрослого человека 1 г фенола может привести к летальному исходу. Ребенку "достаточно" всего 0,05 г, — говорит руководитель центра "ЭХО" Михаил Рейнов. С учетом того, что фенол накапливается в организме, достижение этих параметров вполне возможно при проживании в комнате, имеющей перегородки с использованием плит из каменной ваты, в течение нескольких лет".


Использование некачественных материалов недобросовестными строителями многократно увеличивает эти риски, сказано в экспертном заключении центра "Эхо". В связи с чем "Моссовет" просит проверить, использовались ли капремонтах домов качественные, соответствующие СанПиН и безопасные для здоровья людей материалы, пояснил депутат муниципального собрания района Хорошево-Мневники, один из координаторов движения "Моссовет" Вячеслав Бородулин.


Просмотров: 553


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×