Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В столице Калмыкии люди в масках сожгли единственную мечеть»

Дата: 03.07.14 в 15:02
Мобильная версия Шрифт

ЭЛИСТА, 3 июля. В Элисте неизвестные люди в масках минувшей ночью подожгли единственную в городе мечеть, сообщил заммуфтия республики Аслудин Калабегов.


По его словам, примерно в час ночи к мечети подъехали два автомобиля "Приора" без номерных знаков. "Из машин вышли несколько человек в масках и бросили в задние мечети несколько бутылок с зажигательной смесью, в результате чего начался пожар. Пламя полностью уничтожило внутреннюю часть мечети, включая ковры, кондиционеры, пластиковые окна", — рассказал IslamNews Аслудин Калабегов.


По его словам, местная община только на днях завершила внутренний ремонт мечети на собранные прихожанами средства. Новые ковры прислали единоверцы из Дагестана.


Заммуфтия затруднился ответить на вопрос, кто может стоять за этой экстремистской акцией. "Мусульмане не вступали с кем-либо в конфликт, и тем более не возникало проблем на межнациональной или межконфессиональной почве", — отметил он.


В то же время он заявил, что провокации в отношении мусульман происходят регулярно. "В 2001 году в мечеть поселка Прикумский подбросили голову свиньи. В 2008 году было совершено нападение на муфтия. Мечеть разрушили в Сарпинском районе, а теперь вот и у нас сожги", — рассказал Калабегов


"Кто стоит за всеми этими провокациями, не знают и в правоохранительных органах, — посетовал заметститель муфтия. — По всем предыдущим инцидентам никто не привлечен к ответственности, уголовные дела закрыты".


Просмотров: 342


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×