Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вступительная кампания выходит на финишную прямую»

Дата: Wed, 02 Jul 2014 12:40:57
Мобильная версия Шрифт

Ну что ж, первый этап вступительной кампании завершен. И хотя в запасе у абитуриентов остался еще резервный день (5 июля), чтобы поучаствовать в централизованном тестировании, можно уже подвести предварительные итоги.

Во вступительных испытаниях-2014 на Брестчине приняли участие 48 838 человек из 51 379 зарегистрировавшихся на ЦТ. Не явилось на тестирование более двух с половиной тысяч абитуриентов. При том, что в этом году желающих сдавать ЦТ было сравнительно меньше, чем в 2013-м (на 7203 человека), «прогулявших» оказалось больше на целый процент.

В целом же, по оценке председателя Комитета государственного контроля Брестской области Дмитрия БАСКО, первый этап вступительной кампании прошел организованно и в атмосфере доброжелательности.

– На мой взгляд, уровень организации централизованного тестирования был достойный. Ни от абитуриентов, ни от их родителей каких-либо замечаний в адрес комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний не поступило. Обращения же имели в основном информационный характер, – пояснил Дмитрий Викентьевич.

Оперативно решались организационные вопросы, в том числе и пожелания, не противоречащие законодательству. В качестве примера председатель КГК привел такой факт. В Бресте родители одного из абитуриентов обратились с просьбой принять во внимание физиологические особенности сына (очень высокий рост). Никаких проблем: для юноши было организовано специальное экзаменационное место с предоставлением соответствующего его росту стола.

В списке нарушений со стороны абитуриентов Брестчины во время сдачи ЦТ в этом году только один случай. В Барановичском технологическом колледже Белкоопсоюза удалили из аудитории молодого человека за использование мобильного телефона. Можно сказать, это своеобразный дисциплинарный прогресс по сравнению с прошлогодними ошибками: в 2013-м с тестирования было удалено 5 человек. И дело не только в возросшей сознательности участников вступительных испытаний. Свою роль сыграла и забота многочисленных взрослых, на чьи плечи легло бремя контроля за соблюдением экзаменационного «этикета». Молодежи ненавязчиво напоминали о запрете на мобильную связь во время тестирования буквально на каждом шагу: от входа в учебное заведение до двери в аудиторию.

Напомним, что в комиссиях по контролю работали 725 человек – сотрудников КГК и учреждений сферы образования, а также члены общественных организаций, для проведения тестирования было задействовано 76 корпусов и 1109 аудиторий.

По предварительным итогам, нынче абитуриенты Брестской области набрали больше, чем в прошлом году, «неудов» по математике, зато процент заваливших тест по истории родной Беларуси хоть не намного, но снизился.

Итак, вступительная кампания выходит на финишную прямую. Предъявите ваши баллы!

Просмотров: 207


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×