Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Основателя уйгурского общества Иттипак (Киргизия) Н.Кенджиева судят за выпуск книги "Я - уйгур"»

Дата: 02.07.14 в 11:02
Мобильная версия Шрифт

Общество уйгуров Иттипак подало в суд на первого председателя этой организации Нурмухаммеда Кенджиева.

Поводом для судебного иска послужило обращение членов Иттипака и решение Центрального совета этого общественного объединения , которых "возмутило антиобщественное и противоправное содержание суждений, изданной книги "Я – уйгур"(автор Н.Кенджиев).

По убеждению представителей Иттипака, книга содержит "недопустимую к публикации информацию, направленную на пропаганду нетерпимости к другим народам и нациям, оскорбление гражданской чести народов и разжигание межнациональной розни". Имеется и независимое экспертно-политологическое заключение Института философии и политико-правовых исследований национальной Академии наук КР , в котором в частности указывается, что в книге имеется суждение,"носящее тенденциозный характер, способное посеять недоверие ,отчуждение к уйгурам со стороны стран,на чьих территориях проживают уйгурские диаспоры".

Также в заключении говорится, что утверждения Н.Кенжиева "явно направлены на возбуждение национальной вражды с помощью клеветы,призванной подорвать доверие и уважение к уйгурам ос стороны казахов и кыргызов".Рассуждения автора книги якобы "провоцируют неприязненные отношения представителей уйгурских диаспор против правительств Кыргызстана и Казахстана". В обращении общества уйгуров Иттипак руководство диаспоры требует запретить на территории КР распространение книги Н.Кенжиева через суд.

Октябрьский райсуд Бишкека вынес заочное решение по данному скандальному делу( без участия автора книги) .Как постановил суд, " Согласно доводам иска,данная книга содержит в себе недопустимую к публикации информацию,направленную на пропаганду нетерпимости к другим народам и нациям,оскорбление чести народов и разжигание межнациональной розни".

Суд пришел к выводу , что книга "Я –уйгур" содержит в себе пропаганду войны, оскорбление гражданской чести народов, разжигание межнациональной розни пропаганду нетерпимости к другим народам и нациям.Следовательно, книга "Я –уйгур" подлежит запрещению в распространении.

В интервью "Озодагон" автор нашумевшей книги Н.Кенджиев заявил, что он подал в суд за оскорбления и клевету со стороны общества Иттипак.

- Чтоб не отвечать на мой иск, они "нашли" выход подать на меня и на мою книгу и каким-то "чудом" получили заочное решение о запрете моей книги!

Я считаю абсурдным и беспрецедентным решение суда!

Иттипак так ополчились на меня и мою книгу, потому-то я их справедливо критикую. С правдой открыто не борются, а вот такими подковерными играми, пытаются обмануть общественность!"

Солто Темир,
Толкун Наматбаева

получено от -
Толкун [volna59@mail.ru>

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1404277320

Просмотров: 819


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×