Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России больше нет банковской тайны по вкладам для физических лиц»

Дата: 01.07.14 в 21:09
Мобильная версия Шрифт
01.07.2014 19:09

Новые требования 134-ФЗ (о противодействии незаконным финансовым операциям), вступившие в силу с 1 июня 2014 года и обязывающие кредитные организации сообщать в налоговые органы о движении средств на счетах физических лиц, нарушают банковскую тайну, заявил корреспонденту ИА REGNUM исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Юрий Кормош.

Теперь банки обязаны в трехдневный срок сообщать в налоговые органы о закрытии и открытии счетов и депозитов физическими лицами, а также предоставлять эту информацию и данные о движении средств по "мотивированному запросу", то есть в случае обращения налогового органа с разрешения вышестоящего руководителя налогового органа. Ранее такой порядок действовал лишь в отношении юридических лиц, а с 1 июля 2014 года - в отношении физических лиц.

Суть нововведений, по словам Кормоша, состоит в том, чтобы не дать уйти от налогов тем лицам, которые декларируют доходы меньше фактических. "Это делается в налоговых целях, чтобы можно было сверить какие-либо подозрения, если они возникли", - сказал он.

"Банковская тайна для физических лиц практически перестает действовать", - считает эксперт, поскольку эти требования противоречат положениям статьи 26 о банковской деятельности, гарантирующей тайну вкладов. На стадии подготовки закона банковское сообщество возражало против такой нормы, но верх одержали аргументы правоохранительных и налоговых органов. Впрочем, отметил он, подобная тенденция наблюдается во всем мире - объем сведений, составляющих банковскую тайну, все время уменьшается. Еще одна опасность, о которой говорят банкиры применительно к новому закону, это угроза утечки информации о вкладах физических лиц.

Финансовый аналитик Lionstone Investment Services Сергей Еременко обратил внимание, что новый закон направлен, в первую очередь, на устранение имеющихся долгов по налогам у граждан и повышение сборов налоговых платежей: "Теперь при наличии задолженности банковские карты и счета неплательщика могут быть заблокированы, а новую не получится выпустить даже в другом банке до тех пор, пока все долги не будут погашены".

Он также подтвердил, что аналогично поступают и налоговые органы других стран мира: "Достаточно вспомнить требования FATCA, по которым банки других стран обязаны сообщать американским налоговым службам об открытии счетов гражданами США".

Несмотря на то, что информация от банков по новым счетам и операциям граждан должна поступать в ФНС оперативно, в течение трех дней, Еременко полагает, что, учитывая объемы, анализировать ее будут лишь выборочно.

Юрий Кормош подчеркнул, что самим кредитным организациям вступившие в силу положения 134-ФЗ добавят работы, поскольку объем документооборота неизбежно увеличится. Кроме того, за непредоставление банками упомянутых сведений предусмотрена административная ответственность.

noindex--> Комсомольская Правда Стране вернули «зимнее» время Россия перейдет на «зимнее» время Владимир Путин: Будем и впредь защищать русских! /noindex-->

Еременко считает, что для банков предоставление полной информации по счетам своих клиентов кроме технической части решения вопроса несет еще и юридические риски, ведь при отсутствии контроля со стороны банка по движению денежных средств претензии могут быть адресованы и самому банку, а штрафы здесь тоже немалые.

"Есть и позитивный момент - налоговые поступления наверняка вырастут, кроме того, это расширит и возможности по взысканию долгов по исполнительным листам, можно будет узнать полный список счетов гражданина или компании. Уклониться от исполнения этого закона вряд ли получится, поэтому постепенно государство будет приучать к оплате налогов, которые, кстати, не такие и большие по мировым меркам", - резюмировал Еременко.

Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×