Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тренер Нурлан Ибраев ответил на претензии мамы шахматистки Бибисары Асаубаевой»

Дата: 01.07.14 в 15:16
Мобильная версия Шрифт
Нурлан Ибраев (слева). Фото Vesti.kz© Нурлан Ибраев (слева). Фото Vesti.kz© Государственный тренер РК по шахматам Нурлан Ибраев прокомментировал корреспонденту Vesti.kz высказывания мамы Бибисары Асаубаевой о том, что десятилетней спортсменке не позволили сыграть на чемпионате Азии в ее возрастной категории.

"Решение по составу на чемпионат Азии принималось тренерским советом - сказал Ибраев. - В этот раз на чемпионате Азии впервые выставили квоту - не более трех человек от каждой страны. Бибисара Асаубаева не выступала на чемпионате Казахстана и ей разрешили выступать дополнительно, только в возрасте до 12 лет. Тренерский совет решил отправить в возрастной категории до 10 лет чемпионку и призеров, поэтому Асаубаева выступала в другой категории, так как в ее возрасте все квоты были уже заняты. Я знал, что Асаубаева болела во время чемпионата страны, но решение кого отправлять на соревнования принимаю не я, а тренерский совет федерации". 

Также Ибраев был осведомлен, о том что мама Бибисары Асаубаевой Лиана Танжарикова написала на него жалобу: "Я знаю об этих претензиях, их суть в том что Асаубаевой не удалось сыграть в категории до 10 лет, и она была вынуждена была играть до 12 лет. Но у нас был критерий - надо было участвовать в чемпионате Казахстана. Да, она пропустила турнир по болезни - но мы ведь дали ей возможность выступить в категории до 12 лет. Со стороны федерации мы делали все, чтобы Бибисара приняла участие в чемпионате Азии".

Напомним, что юниорская сборная Казахстана привезла 14 медалей с чемпионата Азии по шахматам в Ташкенте. Четырехкратная чемпионка мира Бибисара Асаубаева стала второй в категории девочек до 12-лет, играя против соперниц на два года старше. После возвращения домой мать Асаубаевой Лиана Танжарикова написала жалобу на государственного тренера РК Нурлана Ибраева, который по ее словам лоббировал интересы другой шахматистки.
Источник: http://vesti.kz/chess/191058/
Просмотров: 718


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×