Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Общество по защите прав потребителей Караганды намерено добиться перерасчета за холодную горячую воду»

Дата: 01.07.14 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

Правда, монополист добровольно производить перерасчет отказывается

ВодаОбщество по защите прав потребителей «Гарант» намерено добиться того, чтобы монополист сделал всем карагандинцам перерасчет за холодную горячую воду. По сути сейчас потребители получают некачественную услугу. А это значит, что платить за нее по полному тарифу они не обязаны.

Горячая вода в домах карагандинцев появилась в середине июня. Потребители с нетерпением ждали того дня, когда смогут принять ванну или душ. Но, когда вода пошла, оказалось, что она еле теплая. Не будем утверждать, что такая ситуация характерна для всех районов Караганды. Но вот от жителей Майкудука в обществе по защите прав потребителей «Гарант» уже поступило много жалоб на холодную горячую воду.

Есильтай Аманов – один из тех, кто обратился за помощью к общественникам. Он живет в 19-м микрорайоне Майкудука. Из крана в его квартире вместо горячей течет еле теплая вода. Потребителя это не устраивает. Ведь платит он за чуть теплую воду столько же, сколько и за горячую. Тариф на нее в Караганде довольно высокий – 277 тенге за кубометр по счетчику или 883 тенге с человека без него.

- Я звонил диспетчеру компании «КарагандыЖылуСбыт» и сказал, что у меня бежит холодная вода, – рассказывает карагандинец Есильтай Аманов. – Она мне говорит: «Спускайте воду!» А я объясняю, что у нас счетчики стоят. А диспетчер мне: «Найдите тех, у кого нет счетчика, и сливайте до тех пор, пока не пойдет горячая вода!» Я еще хотел в КСК обратиться, но нашего председателя невозможно застать на месте…

Не дождавшись помощи ни от услугодателя, ни от КСК, Есильтай Салафадинович сам написал заявление в общество по защите прав потребителей и пособирал их у жильцов своего и соседних домов. Оказалось, что не он один вынужден купаться в холодной воде. В результате инициативный житель Майкудука принес в офис «Гаранта» около двух десятков письменных обращений.

- Я мог и больше собрать, но люди у нас пассивные, – рассуждает Есильтай Аманов. – Одни просто не хотят связываться с монополистом. Считают, что это бесполезно. Все равно никто им перерасчет не сделает. А другие говорят, что у них титаны стоят. Поэтому они горячей водой из-под крана вообще не пользуются.

В обществе по защите прав потребителей карагандинцам советуют не опускать руки. Монополиста можно заставить сделать перерасчет за некачественную услугу. Какие действия для этого нужно предпринять, объясняет юрист «Гаранта» Руслан Мешков. Во-первых, следует обратиться к услугодателю с просьбой зафиксировать факт того, что у вас в квартире вместо горячей идет еле теплая вода.

- Весь порядок расписан в Правилах предоставления коммунальных услуг, – объясняет юрист общества по защите прав потребителей Руслан Мешков. – В пункте 41 сказано, что при получении услуги ненадлежащего качества потребитель должен известить об этом услугодателя заявкой или телефонограммой с указанием даты, времени и фамилий тех, кто передал и принял ее. Кроме того, в телефонограмме указывается время, когда ухудшилось качество коммунальной услуги, характер ухудшения и необходимость присутствия работника компании-услугодателя. Если потребитель обращается к монополисту с письменной заявкой, то он должен иметь копию, на которую ставиться регистрационный номер.

После этого услугодатель должен прислать к вам своего работника, чтобы заактировать то, что из крана бежит теплая вода. Вполне возможно, что монополист проигнорирует это обращение. В таком случае нужно составить акт самим.

- Потребитель вправе составить письменное заявление, где указывается время начала поставки некачественной услуги, характер ухудшения, то есть когда вода пошла холодная, время подачи заявки, ее регистрационный номер, время восстановления качества услуги, то есть когда пошла горячая вода, и период оказания некачественной услуги, – говорит юрист. – Акт подписывает потребитель, уполномоченный представитель КСК либо два независимых свидетеля. После чего этот документ направляется услугодателю.

Если монополист откажется делать перерасчет, то вы имеете право в десятидневный срок подать на него в суд. Правда, не совсем понятно, на какую именно компанию жаловаться: на ТОО «Теплотранзит Караганда» или на ТОО «КарагандыЖылуСбыт». Первая организация доводит горячую воду до жилых домов, а вторая берет за эту услугу деньги. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в энергоснабжающую компанию.

- Раньше мы принимали заявки от потребителей, – объясняет начальник отдела компании «КарагандыЖылуСбыт» Бахыт Бакишев. – Порядок был следующий. Если у жителей в квартире течет холодная вода вместо горячей, они обращались в КСК, а оно должно подать заявку нам. Но так делалось раньше. Потом эту функцию по тепловой энергии и горячему водоснабжению передали в «Теплотранзит Караганда». И теперь свою заявку КСК должен подавать им по телефону или в письменном виде. После получения «Теплотранзит» направляет своего представителя в дом и на специальном бланке актирует то, что там идет холодная вода. Потом все эти данные передаются нам для выставления счетов.

Узнав об этом, корреспондент «НВ» обратился к гендиректору компании «Теплотранзит Караганда». Он заявил, что не собирается делать перерасчет. Потому что с ТЭЦ-3 идет вода нормальной температуры – 77-78 градусов. А остывает она в трубах по вине самих потребителей. Потому что идет плохой водоразбор.

- Почему мы должны делать перерасчет? Если вода не устраивает потребителей, пусть они ей не пользуются, – говорит гендиректор компании «Теплотранзит Караганда» Андрей Ляпунов. – Понимаете, летом у нас тупиковая схема. Мы не можем обеспечить циркуляцию горячей воды. Потому что в Караганде 860 километров трубопроводов, из которых 26 необходимо ремонтировать. Если идет ремонт, то вода в трубах не может циркулировать. Качественное горячее водоснабжение возможно только там, где есть закрытый контур.

Карагандинские защитники прав потребителей на сознательность монополиста и не рассчитывали. Поэтому они намерены подать на него в суд. Их цель – добиться, чтобы  перерасчет сделали  всем потребителям, а не только тем, кто составил акты и зафиксировал факт подачи холодной горячей воды.

Просмотров: 615


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×