Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карим Масимов озвучил экономические прогнозы на 2012 год»

Дата: 27.02.12 в 17:59
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Правительство Казахстана просчитало сценарии изменения мировой экономики.

"Правительство просчитывает различные сценарии, чтобы быть готовыми к выполнению своих обязательств и планов при любых условиях. По поручению Главы государства разработан пошаговый план действий по стабилизации экономики Казахстана при различных сценариях мировой экономики. Мы будем проводить контрциклическую экономическую политику, направленную на снижение негативного влияния внешних факторов. Все обязательства и поручения Президента нашей страны будут выполнены", - заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, выступая на заседании фракции НДП "Нур Отан" в мажилисе парламента, которое прошло в здании центрального аппарата партии.

"Основным инструментом контрциклической политики будет выступать бюджетная политика. В период экономического подъема будет сдерживаться рост расходов бюджета для недопущения перегрева экономики. В период экономического спада расходы будут увеличиваться для поддержания внутреннего спроса. Одним из важнейших вопросов с точки зрения финансового обеспечения реализации Послания является использование средств Национального фонда. Правительство предложило придать большую гибкость концепции формирования и использования средств Национального фонда, при ухудшении ситуации в мировой экономике предлагается увеличивать гарантированный трансферт из Национального фонда на 15 процентов, при улучшении - снижать на 15 процентов. Таким образом, размер гарантированного трансферта может варьироваться от 6,8 до 9,2 миллиарда долларов. В связи с этим для финансирования дополнительных расходов бюджетов 2012-2013 годов из Национального фонда будет привлечено дополнительно по 180 миллиардов тенге ежегодно через увеличение гарантированного трансферта до 1 триллиона 380 миллиардов тенге", - проинформировал Масимов.

В Казахстане в 2012 году ожидается 6-процентный рост ВВП, который составит до 12,5 тысячи долларов на душу населения.

"Проект бюджета сформирован на основе базового уточненного сценария макроэкономического развития страны на 2012 - 2014 годы, который предполагает реальный уточненный рост ВВП в 2012 году на уровне 6 процентов", - сообщил премьер-министр Карим Масимов.

Премьер отметил, что снижаемый рост ВВП на 0,9 процента объясняется сокращением валовой продукции растениеводства на 30 процентов и сокращением объемов добычи нефти на 2 миллиона тонн. По словам Масимова, в текущем году расходы республиканского бюджета увеличатся на 207 миллиардов тенге. Правительство дополнительно закладывает 36 миллиардов тенге на строительство доступного жилья. Таким образом, общие расходы этого направления вырастут до 80 миллиардов тенге. На программу занятости-2020 планируется потратить дополнительно 11,8 миллиарда тенге. Расходы составят 62,4 миллиарда тенге. "На региональное развитие из бюджета планируется дополнительно выделить 66,9 миллиарда тенге, из них 20 миллиардов на программу развития регионов, 4,2 - на развитие Жанаозена, 40,3 - на развитие агломерации Астаны и Алматы", - сообщил глава правительства.

39,1 миллиарда тенге правительство потратит на качественный рост человеческого капитала, на образование пойдет 13,1 миллиарда, на здравоохранение - 18,6 миллиарда тенге. "Также планируется выделить средства на такие беспрецедентные проекты, как создание госпиталя будущего (6,8 миллиарда тенге) и онкологический центр в городе Астана (300 миллионов тенге). Таким образом, расходы на эти мероприятия составят 136, 2 миллиарда тенге", - добавил премьер.

На развитие электронного правительства и перевод бумажных документов в электронный формат дополнительно предусматривается 5,2 миллиарда к уже предусмотренным 9,3. Также будет увеличиваться финансирование, направленное на индустриально-инновационное развитие, в два раза. На поддержку малого и среднего бизнеса по дорожной карте направят почти 8 миллиардов тенге. 6 миллиардов тенге выделит АО "Самрук-Казына" на разработку псд (проектно-сметной документации) для трех инвест-проектов - строительство железной дороги Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубаркуль, газопровода - запад - север - центр.

Объем промышленной продукции по уточненной оценке вырастет на 3,9 процента. Строительство и объем работ в реальном выражении увеличатся на 2,9 процента, в торговле - на 12,7 процента", - сказал глава правительства. При этом, по словам Масимова, стабильная конъюнктура будет способствовать стабильному росту экспорта товаров до 87,9 миллиарда долларов. Что касается инфляции, то ее параметры, по заверениям главы кабинета министров, сохранятся в ранее запланированном коридоре - 6-8 процентов на конец года.

Как отметил премьер-министр, основная масса инвест-проектов будет реализоваться фондом за счет средств, выделенных на антикризисные меры в 2008-2009 годах. "На сегодняшний день высвобожденные антикризисные средства Национального фонда составляют 398 миллиардов тенге. С учетом того, что в текущем году ожидается возврат еще 24 миллиардов тенге, объем средств составит порядка 422 миллиардов тенге. Таким образом, с учетом повторного использования антикризисных средств Национального фонда дополнительных сумм из республиканского бюджета на финансирование инвестиционных проектов не потребуется", - добавил Масимов.

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 782


Комментариев: 1
Евген 27.02.12 в 19:37

Мягко стелит, да жёстко спать

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×