Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юнкер одолел Британию»

Дата: 28.06.14 в 01:16
Мобильная версия Шрифт

Лидеры стран Европейского союза в ходе голосования одобрили кандидатуру люксембургского политика Жан-Клода Юнкера на пост главы Европейской комиссии. Против проголосовали главные евроскептики: главы правительств Великобритании и Венгрии Дэвид Кэмерон и Виктор Орбан. Теперь главная интрига — что будет делать британский премьер после своего оглушительного провала.

«Решение принято. Европейский совет выдвинул кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост следующего председателя Европейской комиссии», — написал на своей странице в твиттере председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

В случае если 16 июля это решение одобрит Европарламент, к своим прямым обязанностям Юнкер приступит уже в ноябре 2014 года, когда истекают полномочия нынешнего президента Еврокомиссии, бывшего премьер-министра Португалии Жозе Мануэла Дурау Баррозу. Кстати, Юнкер претендовал на этот пост уже в 2004 году, однако тогда парламент остановил свой выбор на Баррозу.

Сторонник дальнейшей интеграции стран ЕС, Юнкер с 1989 по 2009 год занимал пост министра финансов Люксембурга, а в январе 1995 года был избран мэром города. В качестве градоначальника Юнкер проработал дольше всех своих коллег в Европе — 19 лет. В июле 2013 года Юнкер был вынужден подать в отставку. К этому его склонила местная оппозиция, обвинив Юнкера в том, что именно при нем на протяжении нескольких лет служба безопасности страны (SREL) занималась незаконной прослушкой местных политиков, а также погрязла в коррупции.

Юнкер на протяжении 20 лет прекрасно чувствовал себя в европейской политике, которая подразумевает постоянные консенсусы, компромиссы и ежедневную рутинную работу по заключению сделок, отмечает The Gardian. продолжает издание. «Самый прекрасный европейский опыт, который я имел, был за пределами ЕС, на Украине, — вспоминал как-то Юнкер. — Я организовал первый саммит ЕС и Украины в 1997 году».

При этом «ни один глава Еврокомиссии ранее не назначался вопреки публичным и принципиальным возражениям большого государства — члена ЕС, такого как Британия», пишет издание.

Согласование кандидатуры Юнкера действительно стало беспрецедентным, так как она была определена не консенсусом, как обычно, а в ходе голосования.

Причиной послужило явное нежелание Великобритании, которая уже планирует в 2017 году провести референдум о выходе страны из ЕС, видеть на этом посту Юнкера — отчаянного сторонника более сильной интеграции внутри Европейского союза.

В начале июня Кэмерон даже пригрозил досрочным выходом Британии из ЕС, если Юнкер станет главой Европейской комиссии. А в одном из разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, самым ярым сторонником Юнкера, Кэмерон назвал бывшего премьер-министра Люксембурга «человеком, который не сможет решить проблемы следующих пяти лет».

Вопрос не в личной неприязни, отмечают международные наблюдатели, а в том, что Кэмерон все настойчивее продвигает свою политику и стремится ослабить роль Брюсселя. Но Меркель поддерживала Юнкера до конца.

Основных вопросов после назначения Юнкера остается два: как под председательством бывшего премьер-министра Люксембурга будет строиться политика ЕС и что будет делать Британия после явного поражения.

«Позиция Евросоюза означает не что иное, как его победу над популизмом Кэмерона. То, чем он занимается последние пару лет, не что иное как шантаж, — говорит директор Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев. — Ему теперь остается ждать того самого 2017 года, ставку на который он делает в своих громких заявлениях».

Победа Юнкера — торжество немецкого подхода, продолжает эксперт. Возможно, что именно у него получится примирить французские и немецкие взгляды на дальнейшее развитие Европейского союза, что для Европы было бы прорывом. «Председательство Юнкера имеет все шансы на успех», — считает Бордачев.

В свою очередь эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер уверен, что Кэмерону ничего не остается, кроме как досрочно провести референдум: «Иначе он просто-напросто потеряет свои позиции внутри страны, и идти на следующие выборы ему будет не с чем».

«Юнкер продолжит проводить евроцентрическую политику, сильно ориентируясь на Париж и Берлин, сохраняя при этом очень тесные связи с руководством Нидерландов. В ближайшее время к ним может присоединиться и Италия, так как премьер-министр имеет очень высокий личный рейтинг, и игнорировать его позицию было бы неправильно, — продолжает Брутер. — При этом Юнкер будет стараться несколько дистанцироваться от позиций США, но не доводя до открытых конфликтов. Будет курс и на поддержку отношений с Москвой, по крайней мере по тем вопросам, по которым есть внутренний консенсус в Европе».

Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×