Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туризм Мангистау: вклад в будущее»

Дата: 27.06.14 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

Азамат Ибраев

Мангистауская область обладает огромным туристическим потенциалом, который нуждается в системном развитии и столь же впечатляющих финансовых вливаниях. В настоящий момент туристическую отрасль края можно сравнить с алмазом, только недавно попавшим в руки мастера-ювелира. Тем не менее, первые шаги уже сделаны, казахстанцы, в основном, местные жители, и сегодня могут насладиться отдыхом и поправить здоровье на курортах этого совершенно особенного, уникального региона.
Мангистауская область, без преувеличения, способна потрясти даже бывалого путешественника. Это и каменистые, дикие пляжи Каспийского моря – с богатой рыбалкой и возможностью прокатиться под парусом, и бескрайние просторы, где прячутся небывалые чудеса природы, вроде Карагие, одной из самых глубоких впадин в мире, и синие горы, и оазисы в пустыне, где яркая зелень сочетается с причудливыми каньонами, и теплое степное гостеприимство, когда гостя встречают аппетитными национальными блюдами. Наконец, Мангистау не зря называют "второй Меккой", куда со всех концов Казахстана и приграничных государств приезжают множество паломников. Привлекает их один из самых известных религиозных памятников – мечеть Бекет-ата, вырубленная в скале. Нет нужды напоминать, что Бекет-ата известен в мусульманском мире как предсказатель и пророк, об этом помнят и потому к духовному и историческому некрополю буквально "не зарастет народная тропа". Тем не менее, сейчас природные и культурные богатства края мало востребованы туристами из зарубежья, да и казахстанцы практически не знакомы с этим уникальным регионом. Только недавно положение начало меняться в лучшую сторону, на туристический потенциал области обратили внимание в правительстве, а акимат прилагает значительные усилия для того, чтобы обеспечить доступными местами отдыха нефтяников и их семьи.
Так, в середине июля этого года заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, выступая на правительственном часе в Мажилисе, посвященном вопросам развития туристической отрасли Казахстана, отдельный акцент сделал на Мангистау. "Глава государства уделяет пристальное внимание вопросам развития туристской отрасли. В рамках его поручений МИНТ утвердил Концепцию развития туристской отрасли до 2020 года. МИНТ при участии крупнейших международных консалтинговых компаний из Канады, Германии, Испании, Хорватии разработал системные планы развития Республики Казахстан и пяти регионов. На их основе разработана и утверждена Концепция развития туристской отрасли до 2020 года. Стоит отметить, что результаты проведенных исследований планомерно применяются в развитии курортов, так, 12 мая т.г. утвержден 2-й этап развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2014-2016 годы. В целом, Концепцией предусматривается развитие пяти туристских кластеров страны: Астана, Алматы, Восточный, Южный и Западный Казахстан. Северная и южная столицы позиционируются как центры делового туризма, Алматы также как центр международного горного туризма. Кластер Восточный Казахстан – центр развития экологического туризма. Кластер Южный Казахстан – культурный туризм. Кластер Западный Казахстан – культурный и пляжный туризм", – сказал Асет Исекешев. Отдельно он прокомментировал растущие перспективы курорта Кендерли, расположенного в Мангистауской области. "В развитии курорта "Кендерли" проявлен интерес со стороны турецких инвесторов в лице RixosHotels", – сказал министр, добавив, что для обслуживания курорта в будущем планируется построить аэропорт.
Более подробно о планах развития туристического кластера Мангистау рассказал мажилисмен Серик Оспанов. Так, согласно модели кластерного развития туризма, Кендерли войдет в зону "Каспийская Ривьера". По мнению мажилисмена, у Мангистауской области есть большой туристический потенциал, но над этим направлением необходимо много работать. "Надо понимать, что Министерство одно не справится. Нужно МИНТ работать совместно с акиматами. Необходимы дополнительные инвестиции. Речь, в первую очередь, о внутреннем туризме. Когда мы сможем обустроить объекты инфраструктуры для внутренних нужд, тогда уже можно приглашать зарубежных гостей. Необходимо в перспективе строительство мини-аэропорта. Он в проекте развития туризма уже есть", – сказал Серик Оспанов. По словам депутата, из республиканского бюджета уже были выделены деньги на газификацию, водоснабжение и прочие коммуникации для курорта Кендерли.
Нужно отметить, что еще зимой 2014 года аким Мангистауской области Алик Айдарбаев отчитался перед президентом Назарбаевым о том, насколько быстро развивается инфраструктура курорта Кендерли. "Сейчас мы занимаемся там подводом газа, электроэнергии и вместе с "КазМунайГазом", в частности, компанией "РД "КазМунайГаз", собираемся поставить там опреснительную установку для того, чтобы превратить Кендерли в региональный на уровне Казахстана курорт для отдыха нефтяников и их детей. Мы можем это организовать, я думаю, нам это по силам", – сказал Алик Айдарбаев. Он также добавил, что Кендерли выходит на уровень общереспубликанского курорта, а в перспективе – международного. Тогда же, в феврале нынешнего года в Актау представители Министерства индустрии и новых технологий РК подписали меморандум о сотрудничестве в сфере туризма с акиматом Мангистауской области. "Мангистауская область входит в число пяти регионов, где развивается туристический кластер. Здесь имеется большой туристический потенциал. Разработан системный план развития зоны отдыха "Кендерли", этот курорт будет развиваться", – прокомментировал подписание документа вице-министр индустрии и новых технологий РК Нурлан Сауранбаев. "Особое внимание стоит уделить развитию мест отдыха для детей. Мы идем к тому, чтобы все дети Казахстана приезжали сюда, на море. Нужно обеспечить их трехразовым питанием, поскольку молодой организм нуждается в полноценном питании", – в свою очередь заявил заместитель акима Мангистауской области Рахымбек Амиржанов.
Нужно отметить, что Кендерли уже приобрел популярность у казахстанцев, кроме того, именно там на льготных условиях отдыхают и поправляют здоровье нефтяники и члены их семей. Тем не менее, этот курорт ожидает еще более перспективное будущее. В частности, вот как описывает грядущее развитие Кендерли председатель правления АО "Казахстанский институт развития индустрии" Азамат Ахмеров. "В западно-казахстанский кластер "Каспийская Ривьера" войдут объекты туризма Мангистауской области, "сердцем" определен курорт "Кендерли". Мы предложили целый ряд мер: создание специальных туристических зон по аналогии со специальными экономическими зонами, выступаем за упорядочение прав на недвижимость, упразднение барьеров в области миграционного и визового контроля. Есть и другие аспекты, которые мы согласовываем с госорганами. Мы предлагаем разрешить в специальных туристских зонах размещать казино с ограничением пользования для местных жителей, что послужит привлечению туристов, а также предусмотреть в таких зонах налоговые льготы – магазины duty-free и нулевой НДС на экспорт гостиничных услуг. По некоторым предложениям – оформлению визы на въезде (что существенно сокращает сроки получения визы) и по открытому небу (демонополизация авиационного пространства) – у нас еще идут дискуссии, так как здесь задействованы интересы других ведомств. Но к консенсусу мы должны прийти", – подчеркнул специалист.
Усилия правительства и местного акимата по развитию туризма уже оценили туроператоры. По словам представителя одной из казахстанских туристических компаний Жибек Мейрамовой, востребованность этого направления стабильно увеличивается в последние год-полтора. "Действительно, алматинцы и жители Астаны гораздо чаще посещают курорты Каспийского моря. Хотя, конечно, в большей степени тот же Кендерли пользуется популярностью у жителей Мангистау, есть очень хорошие отзывы, особенно в плане санаторных, медицинских услуг. Вообще хочется радоваться перспективам развития Мангистауской области в качестве туристического региона: там прекрасное море, есть радоновые источники, уже сейчас люди говорят об этой зоне отдыха. Однако, по моим данным, внутренний туризм в Мангистау пока составляет 80%, то есть, требуются вложения в рекламу, чтобы о Каспийских курортах узнали даже россияне и другие жители СНГ, не говоря о дальнем зарубежье. Также хотелось бы большего развития дорожной и сервисной инфраструктуры, особенно в регионе религиозных памятников, которые хотят посмотреть многие", – пояснила Жибек Мейрамова.

Просмотров: 1082


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×