Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предотвращено покушение на премьер-министра РФ Владимира Путина»

Дата: 27.02.12 в 13:03
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Спецслужбы Украины и России сорвали планы террористов, готовивших покушение на Владимира Путина. Об этом сообщает "Первый канал" .

Бандиты, находившиеся в международном розыске, были схвачены спецназом в Одессе. Задержанные признались, что собирались после выборов приехать в Москву, чтобы устроить серию взрывов. Бомбы уже были завезены в столицу и спрятаны в районе Кутузовского проспекта.

По словам задержанного Адама Осмаева, подготовка к теракту уже завершалась, целью террористов был правительственный кортеж. За организацией покушения стоял главарь чеченских экстремистов Доку Умаров.

Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе, который сначала приняли за взрыв бытового газа. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Адам Осмаев и его отец Асланбек были задержаны в Одессе в ходе спецоперации 6 февраля. Их объявили в розыск после того, как 4 января на улице Тираспольской, в доме 24, прогремел взрыв, в результате которого погиб 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана 28-летний Илья Пьянзин был госпитализирован с ожогами. Последний, по информации "Первого канала", и вывел оперативников на след Осмаевых.

В одесском областном угрозыске тогда рассказали, что уроженцы Северного Кавказа приехали в Одессу, чтобы просто "залечь на дно". Тогда же в правоохранительных органах сообщили, что преступники готовили теракты на территории России. Никаких подробностей на этот счет тогда не сообщалось, однако теперь всплыли сенсационные подробности.

"Третий участник банды был задержан украинским спецназом. Адам Осмаев, три года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию, - передает корреспондент "Первого канала". - Конечная цель была - поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина".

В эфире ТВ показали кадры допроса Пьянзина и Осмаева. "Они сказали, что для начала поедете в Одессу. Научитесь там изготавливать. А потом уже дальше, в Москве, будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем - покушение на Путина", - рассказал Пьянзин. Осмаев, в свою очередь, уточнил, что исполнение теракта возлагалось на смертника, который погиб при взрыве в Одессе, а крайний срок исполнения был приурочен к мартовским выборам. "Дедлайн был после выборов президента России", - сказал он.

В ноутбуке, принадлежащем Осмаеву, оперативники обнаружили план подготовки покушения на жизнь российского премьера. Среди документов нашлось видео с проездом путинского кортежа, по которому террористы изучали, как охраняют премьера. "Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", - пояснил журналистам оперативный сотрудник ФСБ. Он также добавил, что запасов пластита, завезенных в Мосскву, было достаточно для того, "чтобы разворотить грузовую машину".

Информацию о том, что украинские и российские спецслужбы сорвали планы террористов, готовивших покушение на премьер-министра РФ, уже подтвердили в Службе безопасности Украины. Начальник пресс-службы ведомства Марина Остапенко указала, что речь идет именно о тех террористах, которые были задержаны в Одессе в начале февраля.

Тем временем в правоохранительных органах Одессы информацией о задержанных делятся крайне скупо. Более того, заявления стражей порядка нередко противоречат друг другу. Так, начальник уголовного розыска областного УВД Андрей Пинигин в одном из интервью журналистам сообщил, что выходцы из Чечни в Одессе "тренировались" и никаких покушений и терактов не готовили. На вопрос, как милиция пришла к такому выводу, Пинигин ответил, что "это очень длинный и непростой разговор", передает издание "Одесса. Комментарии". Впоследствии милиционер отказался давать подробные комментарии, ссылаясь на то, что делом занимается Служба безопасности Украины.

А один из сотрудников областной прокуратуры сообщил журналистам, что обоих Осмаевых экстрадируют в Россию сразу после проведения следственных действий в Одессе. В России Адама и Асланбека Осмаева разыскивают с 2007 г. по подозрению в причастности к организации теракта в День Победы в Москве. По данным ФСБ, Осмаевы входили в диверсионную группу, подконтрольную Доку Умарову.

За подготовку к этому теракту в 2007 г. были задержаны уроженцы Чечни Умар Батукаев и Руслан Мусаев, а позднее - Лорс Хамиев. В ходе следствия арестованные по этому делу стали подозреваемыми в подготовке покушения на Рамзана Кадырова. Однако 31 марта 2009 г. Мосгорсуд оправдал Мусаева и Батукаева, признав виновным только Лорса Хамиева.

Сергей БОБЧИНСКИЙ

Просмотров: 981


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×