Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане созданы максимально благоприятные условия для развития всех этнических групп»

Дата: 26.06.14 в 00:30
Мобильная версия Шрифт

mfa.gov.kz, 25 июня

25 июня с.г. Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс, находящейся в Казахстане с официальным визитом.
Собеседники отметили, что история сотрудничества Казахстана с ОБСЕ и Офисом Верховного Комиссара (ВКНМ) имеет прочную основу и подкреплена множеством положительных примеров совместной работы.
В ходе беседы было подчеркнуто, что на международном уровне дается высокая оценка проводимой Правительством РК политике в области межнационального и межконфессионального согласия и защите прав этнических групп.
Е. Идрисов проинформировал собеседницу о том, что на территории Казахстана проживают представители более 120 национальностей и народностей, 30 религиозных конфессий. Он призвал Офис Верховного Комиссара максимально использовать потенциал и возможности Ассамблеи народа Казахстана, позволяющей решать вопросы развития межэтнических отношений на самом высоком уровне. Было отмечено, что в Казахстане созданы максимально благоприятные условия для развития всех этнических групп, свободного функционирования этнокультурных объединений, сохранения языка, традиций и культуры этносов.
Глава МИД РК подчеркнул, что вопросы межэтнического и межрелигиозного согласия представляют для Казахстана стратегическую важность и только при условии бережного отношения к сохранению атмосферы взаимоуважения между различными национальностями, населяющими Казахстан, возможно построение процветающего, свободного общества и достижение целей Стратегии "Казахстан-2050".
В свою очередь Верховный комиссар по делам нацменьшинств ОБСЕ подчеркнула, что, по ее мнению, успехи в социально-экономическом развитии Казахстана стали возможны, в первую очередь, благодаря межнациональному миру и межконфессиональному согласию в стране.
В ходе встречи собеседники обсудили реализацию принятого в апреле 2013 г. в Алматы Плана действий Центрально-азиатской образовательной программы ВКНМ. В этой связи Е. Идрисов подчеркнул, что для Казахстана особый интерес представляет работа, направленная на сохранение самобытности этнических групп, и отметил, что в местах компактного проживания представителей различных национальностей функционируют школы с языком обучения этих этносов. Он также обратил внимание А. Турс на то, что языковая политика РК нацелена на восстановление статуса казахского языка при параллельном развитии языков других этносов.

-----

Встреча с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс
mki.gov.kz, 25 июня

24 июня 2014 года в Министерстве культуры состоялась встреча Вице-министра культуры Республики Казахстан Жаная Омарова с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств госпожой Астрид Турс.
Казахстанская сторона ознакомила гостей с ситуацией в отношении прав национальных меньшинств в Казахстане, доступа национальных меньшинств к среднему и высшему образованию и государственную службу.
Также, вице-министр ознакомил гостей о языковой ситуации в стране и затронул некоторые вопросы в области ономастики.
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы перехода казахского языка на латиницу.
Госпожа Астрид Турс высоко оценила состояние и перспективы развития в области этнокультурных отношений и развития языков в Казахстане, а также выразила признательность за сотрудничество и активное взаимодействие в деле укрепления межэтнических отношений.

Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×