Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ-5 новостей 25 июня»

Дата: 25.06.14 в 20:31
Мобильная версия Шрифт

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня. 

1. Актер Гэри Олдман попытался оправдать антисемитские высказывания Мела Гибсона

Британский актер Гэри Олдман вступился за своих коллег Мела Гибсона и Алека Болдуина, которые подверглись нападкам за свои высказывания. Комментируя антисемитские заявления Гибсона, Олдман напомнил, что тот был пьян, а также «сказал пару вещей, которые все говорят». Алека Болдуина, бросившего несколько гомофобных реплик в адрес папарацци, Олдман оправдал тем, что журналисты досаждали актеру. После интервью, которое вышло в Playboy, Олдман попросил вырезать половину сказанного. В частности, он просил отредактировать свою фразу: «Мел Гибсон живет в городе, который контролируют евреи, он сказал неправильные вещи, потому что укусил руку, которая его кормит. Больше он в кормежке не нуждается, так как у него достаточно денег». Однако его слова все же были опубликованы.

Комментарий редактора: После интервью звезда фильмов «Шпион, выйди вон!», «Пятый элемент», «Гарри Поттер» (Сириус Блэк) и других актер сам стал объектом критики и был вынужден принести извинения. «Я глубоко сожалею о том, что мои недавние комментарии в интервью Playboy обидели многих евреев», — сказал Олдман. В июле 2006 года Мела Гибсона арестовали за управление автомобилем в нетрезвом виде. Актер, сидевший за рулем с початой бутылкой текилы, заявил полицейским, что во всех войнах в истории виноваты евреи. Протрезвев, Гибсон принес извинения, однако его карьера не некоторое время застопорилась — в следующем фильме он снялся лишь через четыре года. Телешоу Алека Болдуина закрыли в прошлом году после его высказываний о папарацци. Актер тогда назвал своих преследователей «педиками».

2. Путин сохранит за собой право ввести российские войска на Украину

В случае отмены Советом Федерации разрешения на ввод российских войск на Украину, президент Владимир Путин все равно сохраняет такую возможность. Как пишут «Ведомости», в декабре 2009 года верхняя палата парламента наделила тогдашнего президента Дмитрия Медведева бессрочным правом на использование вооруженных сил РФ за границей. По словам зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константина Добрынина, Конституция России не предусматривает специальной процедуры отмены решения, которое дает президенту право вводить войска в другие страны. Отменить такое разрешение можно лишь при устранении условий, послуживших его принятию.

  Фото: kremlin.ru

Комментарий редактора: По словам источника, близкого к Минобороны, решение 2009 года было принято «на всякий случай» — для ситуаций, когда получить разрешение парламента на военное вмешательство невозможно, например, в условиях ядерного удара. Как бы то ни было, российский рынок акций и рубль после просьбы российского президента пошли вверх. Совет Федерации отозвал право на ввод войск так же оперативно, как и выдал его.

3. Очевидцы заявили о бое в двух километрах от российско-украинской границы

В Луганской области Украины примерно в двух километрах от границы с Россией очевидцы сообщили о бое. По их словам, боестолкновения шли в районе населенного пункта Бирюково. Была слышна стрельба из стрелкового оружия и артиллерийские выстрелы.

  Украинские пограничники. Фото: vesti.ua

Комментарий редактора: После переговоров, прошедших в Донецке между представителями ополченцев, украинских властей и посредниками из РФ и ОБСЕ, противники киевских властей на словах присоединились к перемирию. Однако боестолкновения не прекратились ни в Луганской, ни в Донецкой областях. Обвиняя военных в нападении на свои позиции, ополченцы 24 июня сбили украинский вертолет с 9 военнослужащими на борту. По данным украинского МИДа, с 20 июня, когда президент Петр Порошенко объявил об одностороннем прекращении огня, ополченцы не менее 40 раз атаковали силовиков. При этом, по официальным данным, на юго-востоке Украины погибли 140 военнослужащих. О потерях среди других силовых структур, участвующих в силовой операции, а также среди ополченцев, точных данных нет. Также нет данных о погибших и раненых россиянах, уехавших на Донбасс добровольцами. По сведению журналистов, их тела вывозятся на родину, однако морги отказываются официально называть причину их гибели.

Выбор редакции

Минкомсвязи отложило борьбу с пиратской музыкой до 2016 года

Рабочая группа при Минкомсвязи, готовящая поправки к антипиратскому закону, решила не распространять действие закона на музыкальные треки до начала 2016 года. Об этом сообщил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин. При этом обновленный закон защитит собственников книг, программного обеспечения и фильмов. По словам замглавы Минкульта Григория Ивлиева, его ведомство всегда выступало за поэтапное введение антипиратских мер. Ожидается, что итоговый документ Госдума примет до начала летних каникул.

 

Комментарий редактора: Отсрочка принятия судьбоносных решений — крайне редкий для парламентариев случай. За последнее время целый ряд спорных законов был стремительно принят, после чего в них пришлось добавлять многочисленные поправки — поясняющие, ограничивающие, откладывающие действие принятого закона. Среди громких примеров — поправки в закон о национальной платежной системе. Быстрое подписание закона чуть не привело к уходу из России двух крупнейших платежных систем Visa и MasterCard. В итоге правительство решило ввести для них статус-кво до ноября. За это время американские финансисты должны либо заключить договоры по обработке платежей с местными компаниями, либо заниматься этим самостоятельно, но на территории РФ, либо готовить обеспечительный взнос для ЦБ.

Фишка дня

В Думу внесен законопроект о разрешении рекламы пива  

Лидер "Российской партии пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов внес в Госдуму законопроект, разрешающий рекламу пива в печатных изданиях и во время спортивных телетрансляций. В пояснительной записке Зотов указал, что во всем мире пивовары выступают спонсорами профессиональных спортивных мероприятий. Кроме этого парламентарий предлагает снять ограничение на телевизионную рекламу пива в 35% рынка. И, наконец, депутат выступил с инициативой запретить рекламу пива на платных телеканалах, чтобы не создавать им преимуществ перед бесплатными.

Комментарий редактора: В январе Росалкогольрегулирование разработало законопроект, возвращающий продажу пива на стадионы и дискотеки, а также позволяющий употреблять некрепкий алкоголь в зоопарках, библиотеках, цирках, театрах и других учреждениях. Предлагалось также разрешить торговлю пивом и вином на летних фестивалях под открытым небом. Вместе с тем, 10 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использование пластиковой тары для пива, начиная с 2016 года. По словам главы компании «Очаково» Алексея Кочетова, в настоящее время 60% производимого в России пива выпускается в пластике, таким образом законодательная инициатива ставит под удар всю отрасль.

Опорос дня

Читатели «Полит.ру» поддержали инициативу Путина отменить постановление о вводе войск на Украину

В ходе ежедневного опроса «Полит.ру» выяснял мнение читателей об отказе президента Владимира Путина от права использовать российские Вооруженные силы на Украине. 1 марта Совет Федерации по просьбе главы государства дал ему такую возможность, 25 июня, опять же по его инициативе, аннулировал это решение.

В этой связи вопрос звучал так: «Сегодня Владимир Путин попросил Совфед отменить постановление об использовании ВС на территории Украины. Согласны ли вы с таким решением президента?».Ответы распределились так:

Не стоило начинать — 33,6%,

Да — 31,8%,

Нет — 22,4%,

Я не согласен с любым решением Владимира Путина — 10,3%,

Я согласен с любым решением Владимира Путина — 1,9%.

Таким образом, треть опрошенных считает эту затею бесполезной с самого начала, почти столько же согласны на отмену карт-бланша, данного Советом Федерации, 1/5 часть сожалеет, что Путин обратился к сенаторам и не сможет ввести войска на Украину, 1/10 часть принявших участие в голосовании не поддерживает ни одного решения президента, около 2% опрошенных рады любой его инициативе.

Просмотров: 451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×