Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти Подмосковья планируют повысить интерес к символам региона»

Дата: 25.06.14 в 11:42
Мобильная версия Шрифт
Подмосковные кремли - Зарайский и Коломенский, разделившие в прошлом году первое место в конкурсе на звание символа Московской области, становятся все более популярными, сообщил "Интерфаксу" министр культуры региона Олег Рожнов.

"У нас есть символы - это наши кремли. Они получают все большую раскрутку. В Коломенском Кремле, как в одном из символов, у нас прошли Дни славянской письменности и культуры, а также Фестиваль театров малых городов. В Зарайском кремле проходил Фестиваль: "День любви, семьи и верности", а в августе у нас намечается большой межрегиональный праздник", - сказал министр.

По его словам, "сейчас эти символы продвигаются, чтобы о них узнало гораздо больше людей".

Голосование за символ Подмосковья проходило летом в 2013 году. По результатам заседания комиссии по подведению итогов областного конкурса "Символ Подмосковья", первые места заняли кремли в Зарайске и в Коломне, второе место досталось народно-художественным промыслам региона, а третье место заняла Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

В качестве примера, благодаря которому будет проходить продвижение среди туристов одного из символов региона, в Минкультуры области привели переезд историко-архитектурного, художественного и археологического музея "Зарайский кремль" из помещения церкви на свое исконное место - в здание бывших Присутственных мест.

"Повысить приток туристов и популярность одного из символов - Зарайского Кремля - позволит переезд историко-архитектурного, художественного и археологического музея "Зарайский кремль" на свое исконное место. Переезд запланирован на август текущего года", - сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

По словам сотрудника пресс-службы, переезд позволит увеличить экспозиционные площади и во всей полноте и разнообразии представить богатейшее музейное собрание.

"Впервые посетители музея смогут увидеть коллекцию предметов, обнаруженных в ходе раскопок на Зарайской верхнепалеолитической стоянке, в числе которых выдающиеся произведения первобытного искусства, вошедшие в сокровищницу мирового искусства", - сообщили в министерстве.

В 1918 гг. музей был основан как краеведческий и располагался в здании бывших Присутственных мест на территории подмосковного кремля. В середине 1930-х г. музей был переведен в помещение Троицкой церкви (XVIII в.) в Зарайске. Спустя около 80 лет экспозиция в храме закрывается, и музей вновь переезжает на территорию Зарайского кремля в здание Присутственных мест.

"В 2013 г. из бюджета Московской области на реставрацию здания Присутственных мест в Зарайском кремле было выделено 28 млн рублей, а на закупку современного экспозиционно-выставочного и мультимедийного оборудования - более 21 млн рублей", - добавили в пресс-службе Минкультуры.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 295


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×