Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Карлики-монстры. Скандальный памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске (фото) демонтировали спустя сутки после открытия»

Дата: 25.06.14 в 00:28
Мобильная версия Шрифт

Памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске возмутил казахстанцев

Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису установили в Усть-Каменогорске 23 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Изваяние бурно обсуждают в социальных сетях, оставляя нелестные комментарии. К примеру, пользователи Казнета отмечают, что памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису словно собирается делать популярное нынче "селфи", также замечают, что местные жители назвали фигуры "карликами" из-за непропорциональных размеров фигур. Читатели подчеркивают, что это является издевательством над наследием и памятью.

В свою очередь, в пресс-службе акимата Усть-Каменогорска сообщили, что в установленном варианте памятника Абаю и Михаэлису были выявлены отклонения.

"В ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске на пересечении проспекта Абая и улицы Михаэлиса установлен памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису. Однако данный объект еще не принят в собственность городской власти. В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - пояснил корреспонденту Tengrinews.kz заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк.

По сообщению пресс-службы, высота памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Каменогорске составляет 3,7 метра. При транспортировке он не проходит под трамвайными линиями и, чтобы не препятствовать движению трамваев, было решено осуществить транспортировку и установку памятника ночью. "По технологии на изготовление скульптуры из фибробетона требуется 10, максимум 30 дней. Скульпторы потратили бы 4 месяца на изготовление этого памятника в случае, если бы он был гранитного исполнения", - пояснили в пресс-службе.

***

Скандальный памятник Абаю и Михаэлису в Усть-Каменогорске демонтирован

Скандальный памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису в Усть-Камегонорске был демонтирован 24 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.

"В связи с тем, что были выявлены отклонения памятника Абаю - Михаэлису от первоначального варианта скульптурного произведения, мастера забрали его на доработку. Им дано дополнительное время для внесения корректив", - сообщил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Баирханов.

Также, отвечая на вопрос о том, сколько было потрачено средств на установку памятника Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису, в акимате ответили, что "разработчикам никакие средства не выплачивались, так как работа еще не принята".

Памятник Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису был установлен в ночь с 22 на 23 июня в Усть-Каменогорске. Изваяние вызвало шквал комментариев в социальных сетях, а также возмущение местных жителей. Пользователи пишут, что памятник Абаю и Михаэлису словно собирается делать "селфи". Кроме того, из-за непропорциональных размеров местные жители назвали фигуры "карликами". Комментаторы отмечают, что памятник Абаю и Михаэлису стал словно издевательством над памятью и наследием.

Между тем в акимате Усть-Каменогорска 23 июня сообщили, что памятник при установке не был принят на баланс городских властей. "В установленном памятнике Абаю Кунанбаеву и Евгению Михаэлису выявлены отклонения от согласованного варианта. В кратчайшие сроки разработчики памятника устранят несоответствия", - прокомментировали корреспонденту Tengrinews.kz в акимате.

Источник - Tengrinews.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1403634480

Просмотров: 261


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×