Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спрос российских туристов на европейские направления снизился на 20%»

Дата: 24.06.14 в 15:37
Мобильная версия Шрифт
Спрос российских туристов на европейские направления в этом году снизился в среднем на 20% по сравнению с прошлым годом, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе журналистам во вторник.

По ее словам, спрос резко сместился с европейских направлений, в том числе на курорты России. М.Ломидзе добавила, что снижение спроса стало ощущаться со второй половины марта.

"Многие туристы слово санкции восприняли на свой личный счет и решили, что при подаче документов на визу у них могут возникнуть проблемы с ее получением", - сказала исполнительный директор АТОР.

Она также добавила, что свою роль в снижении спроса на европейские направления сыграло подорожание туров в страны, где расчет идет в евро.

"По предварительным оценкам аналитиков, снижение спроса в Грецию, Италию, Испанию, на Кипр, составило минимум 18-20%", - сказала М.Ломидзе.

Она подчеркнула, что многие консульства европейских стран обещали, что проблем с визами у россиян не будет, однако эти обещания только незначительно скорректировали падение спроса.

"В итоге выиграли безвизовые массовые направления, такие как Турция и Египет, в том числе и благодаря тому, что они цены выставляют в долларах", - сообщила исполнительный директор АТОР.

По ее словам, рост российского турпотока в Турцию на данный момент составляет 5%, что с учетом общего падения турпотока "является впечатляющим результатом".

М.Ломидзе добавила, что число российских туристов, которые выбирают отдых в Египте, осталось на уровне прошлого года, а туры в Таиланд продавались волнообразно из-за политической нестабильности в этой стране, но число туристов выросло в Таиланд из-за многочисленных скидок и спецпредложений.

"Если говорить об общем выездном турпотоке из России на данный момент, то он снизился на 10%", - сказала исполнительный директор АТОР.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 269


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×