Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Айыртауский район»

Дата: 23.06.14 в 00:00
Мобильная версия Шрифт



В Айыртауском районе не только живописная природа, но и много памятников истории. В рамках открытия туристического сезона в Северном Казахстане гости из Астаны ,в числе которых председатель Комитета индустрии и туризма Министерства индустрии и новых технологий РК Марат Игалиев, посетили усадьбу Айганым - бабушки Шокана Уалиханова. Открыли ее в 1993 году главы трех государств: Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Здесь воссоздали прошлую эпоху. Построили усадьбу в 1823 году по приказу царя Александра 1.


Уалихан Кулбаев - директор Сырымбетского историко - этнографического музея им. Ш.Уалиханова,  Айыртауского района.
-Царь Александр 1 выделил из казны 5 тыс рублей. В 1823 году открылся Кокшетауский округ от туда приехали казаки и построили здания: гостиный дом, медресе - школа, баня, хозяйственный двор и мечеть для богослужения. Усадьба подвергалась несколько раз пожарам.

Ознакомились гости и с мемориальным комплексом Карасай и Агынтай батыров. Ежегодно его посещают тысячи туристов. Местные жители рассказывают о двух воинах, защищавших казахские земли от набегов джунгар.
В это же день в Айыртауском районе распахнул свои двери новый спальный корпус в зоне отдыха "Акбар". Он рассчитан на 30 мест.

Кстати, зону отдыха на берегу озера Имантау восстановили в 2003 году. В день здесь принимают до 150 туристов. Отдых доступный: сутки проживания, включая питание, обходятся в 2500 тенге.

Казбек Хасеинов- генеральный директор ТОО «Научно -производственное объединение "Дортехника»

-Было трудное время, мы проводили заново в зону отдыха воду, свет. В 2008 году восстановили дорогу. Приятно, что сегодня государство уделяет внимание развитию туристической отрасли в нашем районе. Ведь в Айыртауском районе 18 охраняемых памятников природы, в том числе и озеро Имантау.


Здесь же, на берегу озера Имантау на базе зоны отдыха «Солнечный ВИП» открылась пантолечебница. Она сможет принимать до 45 человек в день. Уже в этом году планируется завезти порядка 10-20 маралов из Баянаульской и Каркаралинской зон отдыха.

Дмитрий Поморцев - заместитель генерального директора ТОО «Астана транс строй»

-Построили уже 20 домиков для отдыха туристов, планируем возвести еще столько же. Инвестиции на сегодня составили более 300 млн. тенге. В основном, приезжают туристы из России.

Позже, состоялось торжественное открытие туристического сезона в Айыртауском районе. Собравшихся от имени главы региона Ерика Султанова поздравил его заместитель Ерлан Аукенов.

Вопросы развития туризма обсудили уже на совещании. Участие в разговоре приняли гости нашей области, руководители управлений, акимы районов, бизнесмены, работающие в данной отрасли. Стоит отметить, акимом области Ериком Султановым утвержден «План развития туристической индустрии Айыртауского района Северо-Казахстанской области на 2014 - 2015 годы».
Потенциал развития туристической отрасли в данном районе большой.

Алмас Хасенов - руководитель Управления предпринимательства и туризма СКО
-Анализ показывает наличие большого потенциала развития сферы туризма. Особенно привлекательны Шалкарская и Имантауская природные зоны. По количеству озер область занимает 1 место в республике.

Вместе с тем, в Казахстане создана новая концепция развития туризма до 2020 года, проинформировал на совещании Марат Игалиев. И вошел в кластер Астана, куда входит Щучинского - Боровская курортная зона, Баянаул, Каркаралинск.

Безусловно, сегодня развитию туристической отрасли мешают плохие дороги до курортных зон Айыртауского района. Необходимо решать и вопросы обслуживания туристов. Прежде всего, это лечебные процедуры, разработка экскурсионных программ.

Стоит отметить, данный край ежегодно посещают более 20 тысяч туристов. На совещании обсудили возможность проведения здесь ежегодных туристических фестивалей. А также планируется разработать план информационной деятельности, чтобы казахстанцы и туристы других стран знали о данных курортных зонах.

Корреспондент: Гульнара Кали.

Просмотров: 1702


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×