Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Несварение бюджета. Финансовая дисциплина в Казахстане по-прежнему хромает, - "Э-К"»

Дата: 21.06.14 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

Несварение бюджета

Вчера правительство отчиталось перед парламентариями за исполнение прошлогоднего бюджета. Финансовая дисциплина в стране по-прежнему хромает, однако глава кабмина Карим Масимов заверил депутатов, что с осени начнется серьезная работа над ошибками.

Парламентарии подсчитали сумму неосвоенных чиновниками казенных денег. – Непотраченными остались 42,9 млрд тенге, – заявил на вчерашнем совместном заседании палат парламента мажилисмен Нуртай Сабильянов. – Из 39 администраторов бюджетных программ 27 не обеспечили стопроцентное исполнение бюджета. Получается, что деньги не работают, соответственно, не улучшается жизнь граждан и не реализуются социальные проекты.
В ответ на это премьер-министр пообещал: за вольности с бюджетом чиновники ответят персонально. Ужесточающие спрос поправки будут представлены в парламент уже осенью. Тогда же наступит час икс для решительного маневра на фланге теневой экономики. Комментируя это решение, глава кабмина признал, что в тени может находиться до 19,2% ВВП Казахстана. – Если в стене есть дыра, то она привлекает вора, – блеснул метафорой Карим Масимов. – Есть два способа, как с этим бороться. Первый: поставить надзирающего у этой дыры, чтобы поймать вора – это карательный метод. Есть другой вариант – заделать эту дыру, чтобы исключить коррупцию и уменьшить долю теневой экономики.Более предпочтительным в правительстве считают второй вариант.
– Это означает упростить процедуры, которые необходимы для ведения экономики, – продолжил мысль премьер-министр. – У нас есть целый набор инициатив, в том числе законодательных.
Что касается расходов
госказны на будущее, то глава кабинета министров считает целесообразным часть из них пустить на развитие мобильных платежных систем.
– В недалеком будущем единственным платежным средством станет сотовый телефон, – убежден Карим Масимов. – Все платежи можно будет делать через мобильники. В ближайшие пять лет нам необходимо сделать скачок в этом направлении.

№ 109 (17948) от 21.06.2014
Светлана АБДРАШИТОВА, Астана

Источник - express-k.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1403339880

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×