Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Павел Кожевников: Курган - это большая площадка для выгодного вложения капитала»

Дата: 20.06.14 в 16:02
Мобильная версия Шрифт
20.06.2014 Глава города Кургана

Делегация областного центра, в состав которой вошли Глава города Павел Кожевников, Руководитель Администрации Александр Якушев, его первый заместитель Сергей Руденко, директор городского Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольга Печерина, депутаты Курганской городской Думы Михаил Болтнев, Владимир Лузин, Игорь Прозоров, Сергей Сухарев, а также представители курганского бизнеса, приняли участие в V Шадринском инвестиционном форуме «Малые города России - 2014.

Участниками форума стали представители муниципальных образований из различных регионов России, в том числе из Курганской, Московской Свердловской, Тверской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов, республик Башкортостан, Крым, а также Казахстана.

Центральной темой форума стали вопросы инвестиционного развития территорий. Как отметил Глава города Кургана Павел Кожевников, привлечение инвестиций является главным инструментом развития для любого муниципального образования, ведь в условиях нынешней финансовой напряжённости без привлечения в экономику частных вливаний невозможно решить основную задачу органов местного самоуправления по созданию условий для повышения качества жизни горожан.

Сразу после торжественного открытия форума, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и исполняющий обязанности Губернатора Курганской области Алексей Кокорин, начала работу Аллея инвестиционных проектов, где город Курган был представлен тремя проектами в области создания системы управления, переработки и утилизации бытовых отходов, развития микрорайонов малой застройки, а также экологической реабилитации водных объектов и обустройства пешеходных зон.

По словам Руководителя Администрации города Александра Якушева, Курган уже восемь лет увеличивает объемы внешних и внутренних инвестиций. Представленные на форуме проекты направлены на решение проблем, актуальных для развития областного центра. К примеру, проект «Развитие малоэтажной застройки в районе озера Левашово» является основой для комплексного решения вопросов инженерного, транспортного и социально-экономического развития нового микрорайона в Заозёрном посёлке, который будет располагаться с южной и восточной сторон озера Левашово. Реализация данного проекта позволит удовлетворить потребности горожан в жилье, а также обеспечить инфраструктурное обустройство земельных участков семьям, имеющим трёх и более детей.

Проект «Экологическая реабилитация водных объектов и обустройство пешеходных зон в прибрежной части города Кургана» предусматривает реализацию ряда мероприятий, которые позволят сформировать новый современный облик города путём организации дополнительных прогулочных зон, зон отдыха, парка детских и водных аттракционов, зон сезонной торговли, а также выполнить экологическую реабилитацию главной водной артерии Кургана - реки Тобол. Реализация проекта «Создание системы управления, переработки и утилизации бытовых отходов в городе» позволит рационально организовать и оптимизировать процессы в сфере переработки твёрдых бытовых отходов, повысить эффективность использования Шуховского полигона ТБО, а также организовать переработку вторичного сырья.

Как отметил первый заместитель Руководителя Администрации города Кургана, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Руденко, диапазон инвестиций, которые придут в город с реализацией этих проектов, составит от 260 до 700 млн. рублей. Город готов обсудить все варианты участия бизнеса в их реализации. Главным итогом будет увеличение количества рабочих мест, повышение качества жизни горожан.

Деловая программа первого дня форума была обширна и помимо Аллеи инвестиционных проектов включала в себя работу «круглых столов», дискуссионных площадок, пленарных панелей, на которых не только обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности и развития территорий, но и были презентованы лучшие практики взаимодействия власти и бизнеса.

Глава Кургана Павел Кожевников принял участие в работе дискуссионной панели «Дорожная карта инвестиционной привлекательности территорий», где выступил с докладом на тему инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала Кургана.

По словам Павла Михайловича, сегодня в городе, как и в регионе в целом, идёт системная работа по переформатированию социально-экономических процессов:

- Мы формируем новую инвестиционную политику Кургана, направленную на создание благоприятного инвестиционного климата, наилучших условий для привлечения инвестиций в реализацию проектов развития экономики, социальной сферы, в том числе на основе активного использования механизма государственно-частного партнёрства, - отметил он.

Проблемами, сдерживающими развитие города, Глава областного центра назвал длительные сроки окупаемости инвестпроектов и жёсткие тарифные ограничения, которые делают их малопривлекательными для инвесторов. По мнению Павла Кожевникова, стоит говорить о необходимости гарантированной государственной поддержки, которая покажет бизнесу серьёзность намерений всех уровней власти, теснейшей взаимосвязи между региональной и муниципальной инвестиционной политикой, о создании территориального бренда, а также о более детальной проработке законодательства о государственно-частном партнёрстве, которое нужно дополнить понятием «муниципально-частное партнёрство».

Курган, по словам Павла Михайловича, обладает достаточными природными, экономическими, промышленными, трудовыми и культурными ресурсами, и муниципальные власти готовы максимально заявлять о возможностях города, а также делать всё, чтобы информация об инвестиционном потенциале Кургана была представлена на разных уровнях. Шадринский инвестиционный форум, отметил он, является хорошей площадкой для этого.

- Любой потенциальный инвестор должен понимать, что в Кургане можно работать. Здесь есть поддержка власти, инфраструктура, есть понимание, каким образом можно сотрудничать и получить результат, подвёл итог Павел Кожевников.

Отметим, что в первый день форума также прошло заседание Ассоциации малых и средних городов России и состоялся II Пряничный фестиваль. Завершился Шадринский инвестиционный форум сегодня подписанием соглашений о сотрудничестве Шадринска с городом Феодосия (Республика Крым).


Просмотров: 520


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×