Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестчина получила более 4 млрд рублей на временное трудоустройство подростков»

Дата: Fri, 20 Jun 2014 11:58:52
Мобильная версия Шрифт
Брестчина получила более 4 млрд рублей на временное трудоустройство подростков

Трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время – вопрос не праздный. Только, увы, пока нелегко решается.

Спрос опережает предложения

Да, на всех желающих подработать в летний каникулярный период вакансий не хватает. Это, собственно, и есть главный стопор. Предприятий, готовых принять под свое крыло временную неквалифицированную рабочую силу, да еще с урезанным трудовым графиком, днем с огнем не сыщешь. Да и вряд ли на том же заводе найдется парочка подходящих по профессиональной подготовке и соответствующих возрасту мест для подростков. Ну а легкой, «детской» работы маловато будет.

Однако эта категория желающих поработать не остается без внимания взрослых. Как недавно высказался начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Виталий Брель, летнее трудоустройство несовершеннолетних – задача идеологическая. Вот и по Государственной программе содействия занятости населения на 2014 год выделено более 25 млрд рублей на ту самую организацию временной занятости учащейся молодежи (в том числе и подростков) в свободное от учебы время. Доля Брестчины в этой сумме составляет 4 миллиарда 860 миллионов рублей.

– С начала текущего года заключен 101 договор с организаторами временной занятости учащихся. Но это не финальная цифра, ведь речь идет о временном трудоустройстве молодежи не только летом, а в целом в свободное от учебы время. Для сравнения назову еще одну цифру: в прошлом году управлениями и отделами по труду, занятости и социальной защите гор- и райисполкомов Брестчины были заключены договоры со 132 нанимателями, – сообщила главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Елена Хомицкая.

Выбирай на вкус?

Честно говоря, выбора-то особого нет. В перечне так называемой летней временной работы для школьников от 14 до 18 лет этих  вариантов труда не так уж мало. Просто сами организаторы, предоставляющие работу подросткам, в большинстве своем ориентируются лишь на несколько направлений: озеленение, благоустройство и уборка территорий учреждений образования плюс мелкий ремонт (школьных помещений, мебели, книжного фонда). Впрочем, тех, кто все-таки хочет заняться делом, и эти предложения устраивают. В целом в рамках государственной программы и с привлечением средств фонда социальной защиты в Бресте планируется трудоустроить около шестисот молодых людей. Помимо сугубо школьных хлопот учащимся доверено и благоустройство территории Брестской крепости.

Что касается денежного вознаграждения за труд подростка, то зарплату мальчишкам и девчонкам гарантируют не символическую, в пределах действующей «минималки» – 1 747 300 рублей. При условии, что подросток работал полный рабочий день (т. е. положенные для его возраста часы) в течение всего месяца.

Если подумать и поискать, то найдется с десяток дел в каждой сфере взрослой деятельности и для подрастающего поколения. «Вечерка», к примеру, не первый год сотрудничает со школьниками, предоставляя работу распространителей газеты. Желающие могут обращаться в редакцию на Пушкинскую, 11.

Подробности читайте в свежем выпуске «Вечерки» за 20 июня.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×