Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Органы умершего спасли жизнь 4 казахстанцам»

Дата: 20.06.14 в 11:42
Мобильная версия Шрифт
©REUTERS

Органы умершего пациента спасли жизнь 4 казахстанцам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения.

30 мая в областную больницу Северо-Казахстанской области поступил пациент  с травмой головы, несовместимой с жизнью. Врачи больницы сделали все возможное, чтобы спасти пациента, но 10 июня у него наступила смерть мозга. После получения согласия родственников на изъятие органов для трансплантации, из Астаны на реактивном самолете прилетели трансплантационные бригады из 3-х клиник. Были изъяты сердце, 2 почки, печень и поджелудочная железа.

В это время в 3 клиники Астаны были госпитализированы больные, нуждающиеся в трансплантации органов. Органы были доставлены в Астану и успешно пересажены 4 реципиентам: 2 пациентам с почечной недостаточностью, 1 - с сердечной недостаточностью и 1 - с патологией печени.

По данным пресс-службы, все эти пациенты в течение длительного времени неоднократно находились на стационарном поддерживающем лечении, пересадка органов для них явилась единственным шансом на спасение жизни. Сердце было пересажено в Национальном научном кардиохирургическом центре 10 июня известным кардиохирургом, Қазақстанның Еңбек Ері Юрием Пя. Печень и почка были пересажены 2 реципиентам в Национальном научном медицинском центре 11 июня профессором Жаксылыком Доскалиевым.

Вторая почка была пересажена в Республиканском научном центре неотложной медицинской помощи 11 июня трансплантологом Г.М.Куттымуратовым. Успешная трансплантация органов от трупного донора стала возможной благодаря четкой и слаженной работе транспланткоординаторов Республиканского координационного центра по трансплантологии, врачей областной больницы Северо-Казахстанской области, врачей трансплантцентров Астаны, специалистов МЧС и МВД.

С февраля 2014 года Министерством здравоохранения РК были открыты новые представительства Республиканского координационного центра по трансплантологии в 9 областных центрах. С вновь принятыми региональными и стационарными координаторами были проведены обучающие тренинги по координации службы трасплантации в Республике Казахстан. Региональные координаторы центра приступили к подготовительной работе, направленной на изъятие органов у потенциальных доноров.

Просмотров: 420


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×