Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«400-миллионное хищение в Сбербанке расследовано»

Дата: 19.06.14 в 17:40
Мобильная версия Шрифт

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи членов группы, занимавшейся миллионными хищениями со счетов клиентов Сбербанка на протяжении трех лет. Действиями этой организованной группы причинен ущерб на сумму свыше 400 миллионов рублей, выявлено 35 эпизодов преступной деятельности. К уголовной ответственности привлечены 11 лиц, трое из которых находятся в розыске.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель СКР Владимир Маркин, с начала 2011 года на территории Санкт-Петербурга и других субъектов РФ действовала организованная преступная группа, в состав которой входили более 10 лиц.

Злоумышленники получали неправомерный доступ к счетам клиентов Сбербанка и посредством системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом с помощью сети Интернет и сотовой связи, переводили денежные средства на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах.

В числе фигурантов уголовного дела сотрудники частных компаний Александр Горбачев, Олега Швед, Александр Комаров, Давид Погосян, Александр Езерский, неработающий Михаил Семененко, а также бывший работник ОАО "Сбербанк России" Алексей Лапин. Они обвиняются в 14 эпизодах мошенничества, 17 эпизодах незаконного получения и разглашения из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну, и в четырех эпизодах подделки документов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем заместителем генерального прокурора РФ утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Ранее по результатам расследования был осужден Михаил Туркин, замдиректора фирмы, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Просмотров: 367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×