Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Барак Обама послал солдат в Багдад. За решение иракского конфликта взялись Вашингтон и Тегеран, - А.Гущина»

Дата: 18.06.14 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Барак Обама послал солдат в Багдад Солдаты иракской армии уже неделю отбивают атаки боевиков.

Белый дом отправил 275 американских солдат в Багдад. Об этом Конгресс уведомил президент США Барак Обама. Военный контингент вводится в столицу с официального разрешения иракского правительства и будет обеспечивать безопасность сотрудников американского посольства. Между тем в Вене представители Вашингтона и Тегерана на полях переговоров об иранской ядерной программе обсудили кризис в Ираке.

"Мы открыты для диалога, если у Ирана есть какие-либо конструктивные предложения и если его действия будут способствовать сохранению целостности и суверенитета Ирака, а также способности иракского правительства провести реформы", – прокомментировал беседу между представителями двух стран госсекретарь США Джон Керри. Его заместитель Уильям Бернс встретился в австрийской столице с дипломатами из Ирана. В кулуарах переговоров об иранской ядерной программе они обсудили и кризис в Ираке. Диалог состоялся по инициативе президента Ирана Хасана Рухани. "Иран – великая страна, которая может сыграть ключевую роль в восстановлении стабильного положения в Ираке", – отметил участник венских переговоров из Тегерана в интервью Reuters.

Единого политического курса в отношении иракского конфликта Тегеран и Вашингтон пока не выработали. И сделать это будет сложно: Иран поддерживает иракского премьер-министра Нури аль-Малики и его курс, направленный на отстранение суннитов от политической жизни. У администрации Обамы стратегия иная: США рассчитывают повлиять на иракского премьера и сформировать смешанное правительство, чтобы в управлении государством наравне с шиитами принимали участие и сунниты и курды. По мнению Белого дома, именно такой шаг поможет усмирить суннитских боевиков. И напротив: доминирование шиитов, отмечается в американской прессе, может привести к расколу Ирака. Уже сейчас боевики из организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) угрожают "разорвать его на части". Известно одно: ни США, ни Иран не планируют военное сотрудничество. "Мы никогда не посылали в Ирак войска и не намерены делать это в будущем", – подчеркнул иранский президент Рухани.

Однако введение военного контингента в Ирак в целях защиты сотрудников дипмиссии США Белый дом посчитал необходимым. Как сообщает Reuters, на рассмотрение Обамы были предложены различные варианты действий, включая нанесение авиационных и ракетных ударов по силам боевиков, но без задействования сухопутных войск. Подобное, по оценке Пентагона, будет "не интервенцией, а контртеррористической операцией". По поводу возможного использования ВВС Джон Керри высказался так: "Это не будет ответом суннитским боевикам в полном смысле, но будет одним из важных шагов. Когда речь идет о массовых разбоях и убийствах, нужно остановить их любым способом: ударами с воздуха или еще как-нибудь".

Сейчас более 170 военнослужащих США уже находятся на территории Ирака, а еще сотня солдат – в соседнем государстве Кувейт. Обстановка в Ираке остается напряженной: по дорогам шагает около 600 тыс. беженцев, а местные власти пытаются сдержать агрессивные наступления суннитских боевиков из ИГИЛ. Бои очагового характера ведутся на территории от Мосула до Таджи (в 120 км от Багдада). На прошлой неделе экстремисты ИГИЛ захватили второй по величине иракский город Мосул, а также большинство районов шиитского анклава Талль-Афара, который считается стратегически важным для страны, поскольку расположен на дороге, ведущей в Сирию. Во власти исламистов пока находится и город Тикрит – родина бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Именно там экстремисты ИГИЛ казнили более 1500 пленных солдат иракской армии.
Анна Гущина
Корреспондент "Независимой газеты"

Источник - ng.ru
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1403082000

Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×