Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жителей Затобольска "травит" местная свалка»

Дата: 18.06.14 в 09:12
Мобильная версия Шрифт
Жителей Затобольска "травит" местная свалка Жители Затобольска жалуются на едкий дым, который приносит ветер с местной свалки. Дело в том, что мусор на полигоне регулярно самовозгорается. А потушить его коммунальщики не в силах.

«Хочется открыть окошко, чтоб вдохнуть свежий воздух, -  жалуется жительница поселка Татьяна Татарова. – Но, увы! Дышать нечем, вонь такая, что просто кошмар какой-то!»

Как говорят жители Затобольска, мусор на полигоне горит и тлеет постоянно. Даже сейчас, несмотря на недавно прошедший дождь, вся свалка в дыму.

С просьбой решить этот вопрос люди обращались в акимат района, управление природных ресурсов, департамент экологии и к санитарным врачам. Пока ни с одной госструктуры ответа не было, жалуются жители поселка.

«Разговаривали мы с "Горизонтом", - рассказывает о проделанной работе Динара Багдасарян. – Коммунальщики поясняют, что мусор, который находится здесь, потушить могут.  Но мусор, который тлеет внутри – это равносильно шахте.  И они не могут его потушить».

В ТОО "Горизонт-2012", на балансе которого и стоит полигон твердо-бытовых отходов, заверили, что за пожароопасной ситуацией на своем объекте следят регулярно. Мелкие возгорания засыпают. При крупных - вызывают пожарных. Тем не менее, пояснил директор предприятия, мусор будет гореть всегда. Пока у нас, как и в развитых странах, не будет внедрена система сортировки мусора.

«У нас такая ситуация, - пояснил директор ТОО Кажымурат Баймусин, - мы принимаем ТБО. А все равно закидывают и стекло в контейнеры, и бытовую химию. Сами знаете, когда жарко под 34 градуса жары и солнце очень яркое, стекло лежит как лупа, идет возгорание. Химия тоже нагревается, баллончики начинают взрываться и происходит воспламенение»

При этом Кажымурат Баймусин обнадежил - у предприятия есть разработанная проектно-сметная документация на капитальную реконструкцию полигона. Его перестроят согласно современным требованиям и сделают "показательным". Правда, когда из республиканского бюджета будут выделены деньги, - неизвестно.

Просмотров: 626


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×