Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чаша ван Гала. За счет чего Голландия разгромила Испанию»

Дата: 14.06.14 в 12:03
Мобильная версия Шрифт
Eurosport.ru подводит итоги пока что ярчайшего матча ЧМ-2014, в котором сборная Голландии сделала с Испанией практически то же самое, что недавно сделал «Реал» в ответном полуфинале Лиги чемпионов с «Баварией» .

Между двумя данными встречами (помимо счета), правда, все же есть некоторая разница: в случае сенсационно крупной победы «оранжевых» явно выше тренерский вклад. В отличие от своего мадридского коллеги Карло Анчелотти, не являющегося приверженцем какого-либо ярко выраженного стиля игры, Луи ван Гал всегда признавал только комбинационный футбол, так что работа, которую колоритный рулевой сборной Голландии провел конкретно перед этим матчем, вдвойне заслуживает восхищения. Чисто схематически при этом его задумка была довольно проста: понимая, что мяч у Испании надолго не забрать, практичный Луи попросил свою команду делать все гораздо быстрее обычного и обходиться без поперечных передач. Сравнительно рано пропущенный гол (Хаби Алонсо реализовал пенальти, назначенный за снос Диего Косты) тоже не выбил из-под ног «оранжевых» почву: даже ведя в счете, Испания продолжала настаивать на тотальном контроле мяча, а значит, контратакующая тактика ван Гала все еще оставалась актуальной. А уж когда прямо перед перерывом изголодавшийся по высокоинтеллектальному футболу в «МЮ» Дэвида Мойеса Робин ван Перси воплотил заброс из центра поля в красивейший гол, Голландия превратилась в полноправного хозяина положения и в дальнейшем дважды повторила на бис этот номер. Именно так – строго вертикально – она изначально планировала играть, и вполне логично, что в трех моментах из пяти, завершившихся взятием ворот Икера Касильяса, подготовительная фаза атаки состояла из одного-единственного обостряющего паса. В двух случаях его отдал Дэйли Блинд, ассистировавший ван Перси и Арьену Роббену, а в концовке матча - Уэсли Снейдер, позволивший все тому же Роббену увенчать забитым мячом эффектный забег. Попутно, как и «Реал», сборная Голландии не забыла наказать соперника в ходе розыгрыша стандартных положений: функции Серхио Рамоса, которому на сей раз не посчастливилось оказаться на противоположной стороне баррикад, взял на себя дюжий защитник Стефан де Врей, при попустительстве испанской обороны замкнувший дальнюю штангу. И только четвертому по счету голу «оранжевых» трудно подобрать аналог из мюнхенского матча, но лишь потому, что неуклюже обработавший мяч в данном эпизоде Икер Касильяс допустил ошибку, которую в исполнении вратаря экстра-класса ожидаешь увидеть меньше всего. После этого промаха своего капитана сборная Испании окончательно прекратила сопротивление.

Spain's defender Sergio Ramos (L) reaches out to Spain's goalkeeper Iker Casillas during a Group B football match between Spain and the Netherlands at the Fonte Nova Arena in Salvador during the 2014 FIFA World Cup on June 13, 2014.

Spain's defender Sergio Ramos (L) reaches out to Spain's goalkeeper Iker Casillas during a Group B football match between Spain and the Netherlands at the Fonte Nova Arena in Salvador during the 2014 FIFA World Cup on June 13, 2014. - AFP

Впрочем, как бы хорошо ни был воплощен замысел ван Гала в жизнь, еще более логично было бы объяснить итоговой счет 5:1 неготовностью противника, который (и здесь опять напрашивается параллель с «Баварией» весеннего образца) не смог соответствовать своему привычному уровню игры. Не смог, похоже, чисто физически, пусть рулевой «Красной фурии» Висенте дель Боске на послематчевой пресс-конференции подобную версию и отмел, заявив, что разгром его команды был предопределен упадком духа. Однако в действительности слабая физподготовка чемпионов мира и Европы в прошедшем матче слишком бросалась в глаза, чтобы не назвать ее в качестве основной причины сенсационного результата. Налицо факты: сборная Испании провела второй тайм в разы слабее первого, постоянно не успевала вернуться назад и за 90 минут совершила только 4 фола. Очень странная цифра, говорящая о том, что сопернику просто не был предложен приемлемый уровень противодействия и борьбы, не поднявшись на который, никто в современном футболе не вправе рассчитывать на успех – при всем своем несомненном мастерстве и редчайших регалиях. Сам дель Боске это также понимал и с целью хотя бы слегка оживить совсем вялую полузащиту ближе к середине второго тайма выпустил неизменно энергичного Педро вместо тяжеловесного Алонсо. Но хорошая по задумке замена принесла только побочный эффект: в плане общекомандного движения «Красная фурия» была так плоха, что для исправления ситуации требовалось нечто большее, нежели единичная перестановка. Зато отказ от схемы с двумя волнорезами полностью оголил центр поля, вследствие чего в концовке встречи острота и количество голландских контратак еще больше увеличились – пропорционально счету. 1:5 – с настолько крупной разницей Испания на масштабных турнирах не проигрывала с чемпионата мира-1950, и вот, спустя 64 года не склонный к сантиментам ван Гал вновь заставил ее испить до дна чашу поражения. 

Просмотров: 209


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×