Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Альтернативное превью к чемпионату мира по футболу. Бразилия (18+)»

Дата: 11.06.14 в 14:02
Мобильная версия Шрифт
Совсем немного остается до первого матча чемпионата мира по футболу в Бразилии. Vesti.kz и LeStar продолжает серию превью материалов к главному футбольному событию четырехлетия. На очереди хозяйка турнира - Бразилия. 



Бразилия
Чемпион мира: 1958, 1962, 1970, 1994, 2002
"Серебро": 1950, 1998
"Бронза": 1938, 1978
ЧМ-2010: в 1/4 финала уступили Голландии 1:2
Прежний главный тренер: Мано Менезес
Нынешний главный тренер: Луис Фелипе Сколари
Капитан: Тьяго Силва ("ПСЖ", Франция)

ЧМ-2010: Бразильцы попали в сложную группу, где их соперниками были КНДР, Кот-д'Ивуар и Португалия. С первыми двумя командами они справились, а вот с португальцами сыграли в нулевую ничью. Тем не менее, в плей-офф вышли с первого места. В 1/8 финала футболисты Дунги уверенно переиграли чилийцев. Все вопросы сняли еще в первом тайме после точных ударов Жуана и Фабиано, а после перерыва Робиньо заставил капитулировать команду Алексиса Санчеса и Артуро Видаля. В четвертьфинале южноамериканцев поджидали будущие финалисты голландцы. Соперники показали зрелищный футбол, игроки шли в стыки, боролись на каждом участке поля. А уже на десятой минуте Робиньо застал врасплох вратаря "оранжевых" Мартена Стекеленбурга. До перерыва дружина Берт ван Марвейка так и не смогла подобрать ключи к владениям Жулио Сезара, а вот после Уэсли Снейдер дважды оказался причастен к голам, позволившим Голландии в этом драматичном поединке одержать волевую победу и выбить бразильцев из турнира. Позже Дунга был отправлен в отставку за провальное выступление, а на его место назначили Луиса Фелипе Сколари.  

Главный тренер: Сколари начал тренерскую карьеру в 1980-х в провинциальном клубе "ССА Масейо", особых лавров не снискал, поэтому нередко путешествовал, возглавляя клубы из Саудовской Аравии, Кувейта, Японии, Узбекистана. И только в середине 1990-х ему довелось добиться серьезных успехов на родине на посту главного тренера "Гремио". В 1994 году этот клуб выиграл Кубок Бразилии, в 1995-м - Кубок Либертадорес, а в 1996-м - первенство Бразилии. Впоследствии после "командировки" в Японию он возглавил "Палмейрас", завоевавший в 1998 году Кубок Бразилии, Кубок Меркосур и Кубок Либертадорес. 



В июне 2001 года стал тренером сборной Бразилии. В первое время под его руководством национальная команда выступала неважно, но со временем Сколари удалось вернуть ей уверенность, вследствие чего она успешно преодолела отборочный турнир к ЧМ-2002, а впоследствии и вовсе стала чемпионом мира, выиграв в финале у Германии со счетом 2:0. После этого успеха он был избран тренером года ФИФА 2002. Правда, затем под давлением общественности вследствие неудачной игры команды в некоторых матчах был вынужден уйти в отставку. Но не долго оставался без работы, вскоре принял сборную Португалии, которая с его приходом показывала достаточно содержательный футбол и дошла до финала ЕВРО-2014, где уступила Греции 0:1. В дальнейшем португальцы добирались в основном до полуфинала и четвертьфиналов. После Португалии "Фелипао" на клубном уровне работал в "Челси", "Бунедкоре", "Палмейрасе", а в 2012 году снова был назначен главным тренером сборной Бразилии на место уволенного Мано Менезеса. В июне 2013 года бразильцы, ведомые Сколари, со счетом 3:0 обыграли сборную Испании в финале Кубка конфедераций. 

Лидеры: Жулио Сезар, Неймар, Тьяго Сильва
Наверное, можно согласиться с высказываниями многих экспертов и болельщиков, считающих, что состав у нынешней Бразилии один из слабейших за последние годы. В действительности в нем собраны хорошие исполнители, но игроков калибра Кафу, Ромарио, Дунги, Ривалдо, Роналду, Роналдинью нет. Хотя и с нынешним подбором исполнителей можно рассчитывать на серьезный успех вкупе с организованностью, которую, несомненно, будет прививать команде Сколари. В сборной Бразилии образца 2014 года есть свои лидеры, при чем в каждой линии. Жулио Сезар хоть и не играет в Европе, но, по-прежнему, прыгуч и надежен. Тьяго Сильва и Давид Луис могут создать неприступную оборону. Рамирес никому не уступит в скорости и трудолюбии. Неймару, Халку и Фреду по силам распороть оборону любой сборной. Так что болельщикам будет на кого посмотреть, а для некоторых из игроков, возможно, это звездный час заявить о себе футбольному миру.



Тактика: Бразилия предпочитает играть по современной схеме 4-2-3-1, с двумя опорниками и с одним ярко выраженным нападающим. Особых сюрпризов ждать не стоит, поскольку Сколари привык доверять проверенным бойцам. Так, место в воротах по традиции займет неувядающий Жулио Сезар, в защите слева выйдет Марсело, справа - Дани Алвес, пару центральных составят Давид Луис и Тьяго Силва, которые с недавних пор стали одноклубниками. Опорная зона будет отдана на откуп Паулиньо и Луису Густаво. В средней линии появятся Неймар, Оскар, Халк, роль наконечника копья, скорее всего, исполнит Фред. Как видим, отличный подбор исполнителей, от которого следует ждать серьезных результатов.  

Прогноз: Хозяевам турнира предстоит проделать непростой путь до финала. Уже в 1/8 финала они рискуют встретиться с серьезными оппонентами из квартета B, представленного Испанией, Голландией, Чили и Австралией. Большая вероятность того, что в соперники попадется одна из первых сборной. В четвертьфинале подопечные Луиса Фелипе Сколари могут попасть на Уругвай, Англию или Италию. А дальше страшно прогнозировать. Даже эти матчи сродни финалу, к которому бразильцы намериваются добраться и мало того не проиграть, тем самым не повторить судьбу предшественников, удостоившихся только серебряных медалей на домашнем чемпионате мира 1950 года. Словом, ждем бразильцев в финале. 

Состав сборной Бразилии
Вратари: Жулио Сезар  ("Торонто"), Джефферсон  ("Ботафого"), Виктор ("Атлетико Минейро")
Защитники: Дани Алвес ("Барселона"), Тьяго Силва ("Пари Сен-Жемен"), Давид Луис ("Пари Сен-Жермен"),
Марсело ("Реал"), Данте ("Бавария"), Максвелл ("Пари Сен-Жермен"), Энрике ("Наполи"), Майкон ("Рома") Полузащитники: Фернандиньо ("Манчестер Сити"), Паулиньо ("Тоттенхем"), Оскар ("Челси"), Рамирес  ("Челси"), Виллиан ("Челси"), Луис Густаво ("Вольфсбург"), Эрнанес ("Интер"), Бернард ("Шахтер")
Нападающие: Халк ("Зенит"), Фред ("Флуминенсе"), Неймар ("Барселона"), Жо ("Атлетико Минейро")

Самый молодой игрок: - Бернард (21 год)
Самый возрастной игрок: Жулио Сезар (34 года)
Средний возраст команды: 27,6
Количество легионеров: 19 (82%)

Группа А: Бразилия, Хорватия, Мексика, Камерун

12-13 июня
Бразилия - Хорватия

17 июня
Бразилия - Мексика

24 июня
Камерун - Бразилия



Фото - Роман Карагодин
Визаж - Антонина Чугаева
Бодиарт - Екатерина Капорина
Бодиарт - Людмила Астапова
Модель - Кристина Менисова

Почитать альтернативное превью к чемпионату мира об Италии можно здесь.
Просмотров: 2567


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×